Обустройство гаража своими руками

Конструкции

Не секрет, что многие автолюбители проводят в гараже большую часть своего свободного времени. Гараж – это не только «дом» для машины, но еще и небольшая автомастерская, в которой хранятся инструменты, запасные детали, необходимое оборудование для ремонта. Кроме этого, в жилище для железного коня обычно переносят из дома всякие мало используемые вещи. Естественно, для удобства эксплуатации гаража, необходимы полки для хранения и систематизации всех этих вещей. Конечно, готовые металлические стеллажи для гаража очень удобны, но стоят они не дешево. Значит, нужно сделать полки в гараже своими руками.

Как оборудовать гараж полками и стеллажами

Комфортное использование гаража во многом зависит от его внутренней планировки. Как оборудовать гараж, чтобы все вещи, инструменты, приспособления находились на своих постоянных местах и не препятствовали въезду и выезду автомобиля? Идеи для обустройства можно почерпнуть, посмотрев дизайн гаража фото.

Если автовладелец неплохо разбирается в технике и способен самостоятельно провести ремонтные работы, имеет смысл устроить в гараже смотровую яму. Но имейте в виду, что яма станет источником дополнительной сырости. Стенки и дно ямы нужно забетонировать или обложить кирпичом. В глубине гаража должен находиться верстак из металлического уголка или толстого дерева. В качестве рабочей поверхности используют пластик, а лучше алюминий. На верстаке закрепляют необходимые для работы тиски. На стене над верстаком можно повесить доску для инструмента. Возле верстака желательно поместить стеллаж для хранения инструментов, запчастей, тормозной жидкости и масла и прочих необходимых предметов. Для рационального использования пространства желательно сделать несколько полок-антресолей для складирования громоздких предметов, например, туристического снаряжения. Неплохо у входа поставить умывальник и небольшую полку для разных мелочей.

Самодельные полки и металлические стеллажи для гаража

Теперь разберемся, как сделать полки в гараже самостоятельно. Если посмотреть на гараж внутри (фото), можно определиться с расположением и внешним видом стеллажей. Неплохо на листе бумаги сделать чертеж конструкции с указанием размеров. Наиболее удобными считаются стеллажи с широкими нижними полками (для хранения массивных деталей и инструментов) и более узкими вверху (для хранения мелких предметов). Рассчитайте количество и размеры деталей из уголка (при разметке учитывайте толщину круга болгарки), нарежьте уголки по разметке.

Теперь возьмите вертикальные части, разложите между ними горизонтальные детали, выровняйте углы до 90°, желательно с помощью слесарного угольника. Приварите горизонтальные детали к вертикальным (вначале поперечные, потом продольные). Добавьте передние стойки. Если используете полки разной ширины, начинайте сборку с более широкой части. Укрепите стеллаж на стену с помощью кронштейнов, приварите с наружной стороны поперечные уголки. В горизонтальных уголках необходимо просверлить отверстия для саморезов. Теперь осталось вырезать из фанеры сами полки и закрепить их саморезами. Все – стеллаж готов!

Оцените статью
Добавить комментарий