Автомобильные навесы: фото и проекты

Конструкции

Для стоянки автомобиля должно быть специально оборудованное место. Гараж обеспечивает надежное хранение не только самого авто, но и запасных частей, ГСМ, инструмента. Однако не всегда затраты на его строительство могут быть оправданы. Для любителей загородного отдыха в теплое время года возможно и другое решение. В этом случае навес для машины на даче может оказаться оптимальным вариантом.

Навес надежно укроет авто и от непогоды, и от солнечных лучей, и от веток, которые могут упасть с деревьев и повредить полировку. При этом затраты на возведения навеса во много раз меньше, чем строительство гаража. Кроме того, легкое и изящное сооружение проще вписать в ландшафт. Разработано немало проектов, которые позволяют создать надежные и красивые навесы, фото интересных реализованных решений есть в тексте.

Красивые навесы для автомобилей из поликарбоната, профнастила и дерева

Построить навес для автомобиля своими руками посильная задача для многих автолюбителей. Сначала надо продумать, где будет располагаться автомобиль, какова будет конструкция и из каких материалов предполагается вести строительство. Чаще всего место для стоянки определяют рядом с въездом на участок. Это позволяет сэкономить на строительстве проезда по участку.

Проект навеса для автомобиля должен учитывать особенности конструкции и материалов используемых для строительства. Каркасы навесов, как правило, изготавливают из металла. Для кровли используют металлический лист, шифер, дерево и пластик (ПВХ, поликарбонат).

Высота опор должна обеспечивать свободный проход и возможность ремонта автомобиля под навесом. Диаметр и шаг установки опор выбираются исходя из общей нагрузки конструкции, с учетом снеговых и ветровых нагрузок. Желательно, чтобы кровля имела скат, угол наклона которого должен быть достаточным для стока дождя и схода снега.

Форма кровли может зависеть и от материала, их которого она построена. Покрытие из шифера, как правило, имеет один скат, из металла или дерева – один или два, а из поликарбоната сферическую форму. В некоторых случаях предусматривается обшивка одной или нескольких сторон, для снижения уровня шума и дополнительной защиты автомобиля.

Перед тем, как построить навес для машины делают разметку будущей площадки и мест установки опор. Опоры устанавливают таким образом, чтобы их подземная часть составляла примерно 1/3 от общей высоты. Лучше если площадка будет забетонирована или заасфальтирована. В крайнем случае, можно использовать щебеночную подсыпку.

Теневой арочный навес для машины

Несмотря на все разнообразие, навесы для автомобилей по конструкции кровли можно подразделить на одно- и двухскатные, а так же арочные или сферические. По материалы навесы бывают деревянными, металлическими и из композиционных материалов. Наибольшей популярностью в последнее время пользуются конструкции с металлическим каркасом и кровлей из сотового поликарбоната.

Кровля из поликарбоната обладает рядом достоинств: низким весом, долговечностью, прочностью. Материал позволяет создать стильное красивое сооружение, которое обеспечит надежную защиту автомобиля от неблагоприятных факторов и при этом будет органично смотреться на загородном участке. Важным достоинством является возможность постройки такого навеса своими руками. Это обеспечивается технологичностью обработки металла и поликарбоната. Построить такую конструкцию можно используя обычный слесарный инструмент, который имеется практически у любого автолюбителя.

При строительстве надо позаботиться и о декоративных элементах. Для деревянных навесов может быть использована резьба, хорошо смотрятся и конструкции с коваными деталями. Разрабатывая проект навеса для авто необходимо учесть стиль загородного дома или дачи, а так же особенности ландшафта. Место стоянки машины должно быть органично вписано в участок с учетом уже имеющихся архитектурных решений. И с этой точки зрения поликарбонат является оптимальным вариантом, который может подойти практически для любого стиля.

Оцените статью
Добавить комментарий