Козырьки из поликарбоната

Конструкции

Вход в здание является одной из доминант, формирующей его архитектурный облик. От того, как он оформлен, во многом зависит внешний вид дома. Козырьки и навесы – важные декоративные элементы входа, имеющие в то же время и функциональное значение. Известны различные виды козырьков для дома, которые обеспечивают защиту от непогоды или яркого солнца.

Для изготовления применяют различные материалы: дерево, металл, бетон, пластики. Сотовый поликарбонат – один из наиболее популярных синтетических материалов используемых для создания защитного козырька. Он добавляет легкости и в то же время служит надежной защитой. Современно и стильно смотрятся навесы из поликарбоната, фото некоторых проектов с использованием этого материала можно увидеть на нашем сайте.

Современные навесы для автомобилей из поликарбоната

Впрочем, используются поликарбонатные навесы не только для отделки входа. Нередко из него делают легкие и красивые навесы для стоянки автомобилей. Это может быть кровля для коллективной стоянки или индивидуальный навес на загородном участке. В последнее время поликарбонат все чаще используют вместо металла или шифера для создания навесов.

Популярность навесов для автомобилей из поликарбоната во многом связана с его техническими и эксплуатационными характеристиками. Он имеет небольшой удельный вес, что позволяет использовать облегченные конструкции при его установке. Его монтаж достаточно прост и для этого не требуется специальное оборудование или особые навыки.

Гибкость материала позволяет придавать листу различную форму, благодаря чему козырьки из поликарбоната могут быть не только прямыми, но и криволинейными. Еще одно преимущество материала – полупрозрачность. С одной стороны поликарбонат защищает от прямых солнечных лучей, создавая мягкий рассеянный свет, а с другой стороны он не создает полного затемнения и обеспечивает нормальный уровень естественного освещения.

Не стоит забывать и про эстетическую составляющую. Навесы из поликарбоната – сочетание легкости и надежности. Полупрозрачный материал придает любой конструкции современный вид. Изящные, элегантные формы навеса хорошо впишутся в ландшафт загородного участка и станут одним из важных декоративных элементов.

Солнцезащитные козырьки и навесы из поликарбоната над крыльцом

Устройство козырька состоит из каркаса и листа сотового поликарбоната. Каркас, чаще всего, изготавливают из металла. Это может быть профиль из нержавеющей стали, черного металла или алюминия. Очень красиво выглядят каркасы с элементами ковки. Ажурные металлические элементы еще больше усиливают ощущение невесомости конструкции.

При всех своих достоинствах навесы из поликарбоната нетрудно смонтировать самостоятельно. Для этого потребуется приобрести нужный размер листа сотового поликарбоната и материалы для каркаса. Это может быть стандартный прокат, либо уже готовый каркас, который можно приобрести в специализированной компании.

Изготовление самодельного каркаса начинается с подготовки деталей. Для этого профиль или прокат нарезают в нужный размер и при необходимости делают в заготовках монтажные отверстия. После этого детали собирают в единую конструкцию при помощи болтовых соединений или сварки.

При изготовлении навеса из поликарбоната своими руками надо позаботиться о внешнем виде каркаса. При необходимости для этого делают антикоррозионную обработку и декоративную окраску. Перед сборкой все детали надо внимательно осмотреть и обработать обрезанные края и просверленные отверстия. Сварочные швы надо тщательно зачистить и обработать для предотвращения появления коррозии. Болтовые соединения должны обеспечивать прочность конструкции и по возможности быть скрыты декоративными элементами.

Когда каркас собран, производят разметку отверстий для его монтажа на стене. Для того чтобы исключить перекосы высоту расположения монтажных отверстий проверяют водяным уровнем. Далее на готовый каркас с помощью саморезов закрепляют лист поликарбоната и устанавливают всю конструкцию на стену.

Оцените статью
Добавить комментарий