Какие существуют виды карнизов для штор

Конструкции

Карнизы и шторы в интерьере являются важными элементами декора, которые способствуют созданию в любом помещении атмосферы уюта и комфорта. При этом они помогают регулировать нужную степень естественного освещения, создают необходимые условия для сна и отдыха, и защищают от посторонних взглядов.

Выпускается немало различных конструкций современных карнизов для штор. По способу крепежа они бывают двух типов – настенные и потолочные. Имеются различные системы крепежа для всех видов штор: классических, французских, римских, рулонных, японских, нитяных, австрийских и других типов портьер.

Карнизы для штор на люверсах трубчатые, а также угловые и радиусные в современном интерьере дома

Для того чтобы сделать оптимальный выбор надо узнать основную информацию о карнизах для штор, какие бывают типы их конструкций, из каких материалов их изготавливают, для каких типов портьер их можно использовать. Выбор надо начинать с необходимого количества рядов. Чаще всего используют системы крепежа с двумя рядами направляющих для портьер из плотной и полупрозрачной ткани. Это обеспечивают оптимальные условия для регулирования светового потока, и делает декор более разнообразным и нарядным.

С помощью ламбрекенов, свагов и де жабо портьерам можно придать особенно торжественный, парадный вид. Для такого декора необходим третий ряд направляющих. Сравнительно недавно начали использовать систему Bow-click, которая позволяет крепить на одну круглую штангу-направляющую и полотна портьеры и декоративные элементы. При этом такое расположение не мешает передвижению портьер по направляющим.

Далее следует продумать, какой будет система крепежа ткани к карнизам для штор на люверсах или на бегунках. В первом случае надо использовать трубчатые направляющие, а во втором, систему из профилей или шин. При выборе надо учесть и тип окна. В большинстве случаев используют прямые направляющие, а для эркеров, оконных проемов сложной конфигурации изогнутые соответствующим образом профили. Такой крепеж чаще всего делают из алюминия, но имеются и конструкции из пластика.

Особые конструкции применяются для различных типов сдвижных штор: рулонных, французских, римских и т.п. помимо направляющих там используются системы управления, которые и позволяют открывать и закрывать окно. Имеются и другие виды карнизов, фото основных типов конструкций приложены к статье.

Какие карнизы для штор лучше, надежнее и красивее; как правильно подобрать их дизайн и длину

Знание конструктивных особенностей – это еще не вся информация необходимая для правильного выбора. Имеются и другие факторы, влияющие на то, как правильно выбрать карниз. Декорированием оконного проема можно скорректировать некоторые недостатки помещения. Используя потолочные карнизы высоту комнаты можно зрительно увеличить.

Следует знать и как выбрать длину карниза. Если повесить шторы на большую ширину то это поможет «раздвинуть» оконный проем, а если края штор совпадают с краями окна, то это визуально делает проем меньше. Для обычных проемов карниз должен на 15-20 см с каждого края заходить за оконный проем. Надо знать и не какой высоте следует повесить шторы. Для этого есть простое правило. Из высоты комнаты вычитают высоту штор и полученную разницу делят пополам. Этот результат и есть та высота, на которой должен находиться верхний край карниза.

Для изготовления карнизов чаще всего используют алюминий, различные виды пластиков, дерева. Делают их и из стали, особенно красиво выглядит кованый крепеж для штор. Существуют и более экзотические разновидности карнизов с декоративными элементами из керамики, кожи, муранского стекла, кристаллами Swarovski и других материалов. Возможно использование дополнительных декоративных элементов, таких как наконечники штанг, кронштейны. Они могут быть созданы по различным технологиям: при помощи ковки, литья, высокоточной механической обработки. Для украшения используют гравировку, резьбу, ручную роспись и другие методы декорирования.

Оцените статью
Добавить комментарий