Красивые козырьки над входом в дом

Конструкции

Обустройство входа — один из завершающих этапов работ по строительству и отделки загородного дома. Это может быть простой козырек над крыльцом, а может и оригинальная входная группа. Главное, чтобы козырек или навес соответствовали архитектурному решению здания, и обеспечивали надежное укрытие от непогоды и солнца.

Чаще всего навесы для дачи изготавливают из дерева и металла, но в последнее время все чаще для этого используют поликарбонат. Этот современный материал имеет немало преимуществ и при этом сравнительно недорого стоит. Сооружение из полупрозрачного поликарбоната подойдет и для деревянного, и для каменного дома.

Как изготовить деревянный козырек или навес над крыльцом для дачи и частного дома: лучшие фото

Однако деревянные навесы и козырьки все еще пользуются значительным спросом. Этому способствует простота самостоятельного выполнения работ и сравнительно невысокие затраты. Лучше всего такой козырек подойдет для деревянного дома, но и на кирпичном строении он так же может хорошо смотреться.

Современные деревянные навесы для дома не обязательно могут иметь прямые скаты. Имеются интересные решения изготовленных из дерева козырьков, которые имеют и арочную форму. Нередко дерево используют для создания каркаса, а в качестве кровельного материала используют лист кровельного железа или меди, сотовый поликарбонат.

Строительство деревянного козырька над входной дверью начинается с изготовления каркаса. С учетом условий эксплуатации лучше всего использовать древесину осины или лиственницы. Подойдут и хвойные породы, но они нуждаются в дополнительной защите от влажности.

Самое надежное соединение обеспечивает система «шип-паз». Каркас, собранный таким образом прослужит не одно десятилетие. Впрочем, это требует некоторых столярных навыков и чаще всего, для крепежа используют гвозди и саморезы. В некоторых случаях для упрочнения конструкции используют металлические уголки и соединительные элементы. Конструкция получается более прочной, но при этом желательно закрыть детали металлического крепежа декоративными элементами.

Как выглядят красивые входные группы: навесы дверные и козырек над крыльцом из дерева

В современных проектах все чаще можно встретить решения с использованием входных групп. Это уже не простые козырьки над входом, а сложные объемные конструкции, включающие в себя козырек, навес, колонны, входные двери и декоративную отделку входа в дом. Входная группа становится одной из доминант здания и выделяет его выгодные архитектурные решения.

Одним из важнейших элементов входной группы является навес над крыльцом и небольшой площадкой перед входом в дом. Он должен не только соответствовать стиль здания, но и защищать от осадков, падения сосулек, а в жару создавать надежную тень. Колонны и опоры входной группы должны иметь достаточную прочность, чтобы выдержать не только вес всей конструкции, но и возможные ветровые и снеговые нагрузки.

В теплое время года такие навесы во дворе можно использовать не только по прямому назначению. Если позволяет площадь то можно устраивать завтраки и обеды на свежем воздухе, вечерние чаепития и семейные чтения. Та можно проводить небольшие праздники, устраивать танцы или театральные представления – все зависит от возможностей хозяев и их фантазии.

Важную роль при создании входной группы играет освещение. Оно должно быть многоуровневым. Во время приема гостей необходим максимальный уровень освещения. В ночное время достаточно лишь небольшой подсветки. Нередко используется и архитектурно-декоративная подсветка, которая в ночное время подчеркивает красоту фасада.

И все-таки основное назначение входной группы – формирование имиджа дома и его хозяев. Это надо обязательно учитывать при разработке проектного решения. Ведь впечатление о доме начинает складываться при входе в него.

Оцените статью
Добавить комментарий