Как сделать удобные и красивые полки из гипсокартона своими руками

Конструкции

Современный интерьер отличается разнообразием материалов, конструкций и дизайна. Две абсолютно одинаковые по планировке квартиры, построенные по типовому проекту, можно настолько изменить и преобразить благодаря большому количеству появившихся в последние годы строительных материалов и технологий, что трудно будет поверить, что изначально они ни чем не отличались друг от друга. Сегодня хочется рассказать о таком материале, как гипсокартон, и о том, как можно с его помощью выполнить разнообразные полки и ниши, украсить свое жилище и сделать его функциональным. Полки из гипсокартона (фото в галерее) плотно вошли в нашу жизнь.

Гипсокартонные ниши под телевизор, полки из гипсокартона декоративные и книжные

ГКЛ – гипсокартонный лист состоит из гипсовой плиты различной толщины, оклеенной с двух сторон листами картона. Наряду с обычными листами гипсокартона существуют и материалы с повышенными требованиями. Например, ГКЛВ – влагостойкий гипсокартон, предназначенный для помещений с повышенной влажностью, картон проходит специальную обработку, препятствующую появлению плесени и грибков. Для ремонта в квартире обычно используют листы ГКЛ и ГКЛВ.

Можно выполнить полки из гипсокартона своими руками. Использование этого вида отделки может сэкономить вам деньги на покупке дополнительной мебели. Часто ниши и встроенные полки из гипсокартона сооружают в гостиной. Определив место установки телевизора, можно выполнить конструкцию из гипсокартона в виде ниши с дополнительной подсветкой, по бокам ниши сделать встроенные широкие полки для книг или различных предметов интерьера, например, сувениров, привезенных из многочисленных поездок, фоторамок, ваз или кашпо с цветами. Заглубленную часть ниши можно оклеить отличными от других стен обоями или выкрасить контрастной краской, выступающие части выложить искусственным камнем. Сверху на конструкции из гипсокартона уложить полки из дерева или мдф листа в цвет остальной мебели. Между вертикальными элементами из ГКЛ соорудить полки из стекла.

Оформленные зеркалами ниши зрительно увеличат помещение, придадут ему глубину. Телевизор можно крепить на стену в нише, а можно поставить на полку. Во втором случае необходимо уложить два слоя ГКЛ на металлическую конструкцию. Верхние части конструкции могут быть в виде открытых полок, а нижние закрыты дверцами. Так вы получите дополнительное место для хранения вещей, которые желательно скрыть от глаз. Книжные полки из гипсокартона часто прикрывают стеклянными дверцами, чтобы избежать попадания пыли.

Как сделать полку из гипсокартона? Сначала выполнить эскиз будущей конструкции с подробными размерами всех элементов. Затем разметить будущие полки на подготовленной стене, используя строительный уровень. С помощью металлического профиля выполняем каркас и обшиваем его листами ГКЛ. Если перегородка между комнатами планируется из листов ГКЛ, то можно разделить ее на две части, соорудив ниши в одной и другой комнате с разных сторон. Так вы сэкономите пространство и используете конструкцию в виде дополнительных мест хранения или декоративных полок, а дополнив ее интересной подсветкой, сделаете интерьер эксклюзивным.

Как используются полки из гипсокартона в гостиной, в ванной и на кухне

Часто часть стены на кухне занимает вентиляционный короб. Его можно обыграть, выполнив декоративные угловые полки из гипсокартона между стеной и выступающим коробом. Разместить на таких полках можно как кухонную утварь, так и цветы в кашпо.

Используя влагостойкий гипсокартон, можно соорудить в ванной столешницу под умывальник, над которым разместится широкое во всю стену зеркало. Поверхность столешницы выложите плиткой или мозаикой. Часто между ванной и стеной остается неиспользуемое пространство, в которое нельзя поставить стиральную машину, но можно сделать встроенные гипсокартонные полки, отделив их от ванной стенкой из ГКЛВ.

Оцените статью
Добавить комментарий