Потолочные карнизы для штор: фото и виды

Конструкции

При декорировании оконного или дверного проема шторами не обойтись без карниза. Имеется три вида конструкций: настенные, струнные и потолочные. Использование потолочных карнизов в интерьере позволяет скрыть систему крепежа. Крепление к потолку создает ощущение монолитности, а если цвет и фактура конструкции совпадает со шторами, то этот эффект усиливается.

Выпускаются различные варианты потолочных карнизов, как выбрать наиболее подходящий и из какого материала он должен быть изготовлен? Имеет значения и на какой тип потолка планируется повесить шторы: обычный, натяжной или гипсокартонный.

Деревянные, пластиковые, полиуретановые и алюминиевые потолочные карнизы: фото в интерьере

Чаще всего для изготовления карнизов используют легкие материалы, такие как пластик или алюминий. Это связано не только с их малым весом, но и прочностью. Они не подвержены коррозии и имеют низкий коэффициент трения, что способствует более легкому перемещению бегунков, к которым крепят клипсы и крючки для фиксации штор. Кроме того, разнообразие пигментов, используемых для окраски пластика, позволяет подобрать карниз к любой расцветке ткани. Среди пластиковых конструкций можно выделить потолочные карнизы из полиуретана. Для их отделки используют багеты и декоративные панели, имеющие различную окраску, в том числе и имитирующие дерево.

Карнизы для штор потолочные алюминиевые имеют очень важное достоинство. Алюминий пластичный материал, которому легко можно придать любую, даже очень сложную форму. Это позволяет использовать алюминиевые конструкции для оконных проемов арочного типа, эркеров и т.п. При необходимости можно самостоятельно подогнать алюминиевую конструкцию под нестандартное окно.

Вновь входят в моду потолочные деревянные карнизы для штор и их нередко используют для оформления интерьеров. Деревянные конструкции хорошо сочетаются с различными стилями. Особенно хорошо они подойдут для классики, стилей эко и этно. Изготавливают карнизы и из других материалов: стали, ПВХ, но они встречаются реже, чем перечисленные выше.

Трехрядный, двухрядный, однорядный и современный гибкий потолочный карниз для штор

Основные типы конструкции потолочных карнизов – профильные, шинные и круглые (штанги). Возможен вариант крепления к потолку и стальной струны для штор. Количество рядов может быть от одного до трех. Третий ряд используют для ламбрекенов. Хотя сегодня разработана система Bow-click, которая позволяет вешать ламбрекен на одну штангу с основными портьерами. Система состоит из фиксаторов, которые устанавливаются на штангу сверху и не препятствуют движению портьер. Ламбрекен крепят к фиксаторам с помощью ленты велкро. Можно посмотреть какие могут быть конструкции карнизов потолочные, фото основных типов имеются на нашем сайте.

Карниз потолочный пластиковый чаще всего имеет шинную конструкцию, а алюминиевые системы крепежа – профильную. Профили могут располагаться как в одном, так в разных уровнях, что позволяет располагать ламбрекен и полотна штор каскадом. Перемещение полотен штор может осуществляться с помощью механизма, который сдвигает или раздвигает бегунки в направляющих. Привод механизма может быть ручным или электромеханическим. Электромеханический привод может использоваться совместно с пультом дистанционного управления.

Наиболее сложную конструкцию имеют потолочные карнизы для эркера и оконных проемов сложной конфигурации. Их форма должна повторять контуры проема или эркера и при этом обеспечивать свободное перемещение бегунков при управлении шторами. Бегунки для таких сложных профилей нередко изготавливают из фторопласта – материала имеющего очень низкий коэффициент трения, что очень важно при перемещении на изогнутых участках профиля.

Оцените статью
Добавить комментарий