Как повесить карниз своими руками правильно

Конструкции

Декорирование оконного проема шторами требует решения многих вопросов связанных с выбором дизайна, ткани, карниза. Заключительный вопрос, встающий перед хозяевами, как правильно повесть карниз. От этого во многом зависит конечный результат. Неправильная установка сведет на нет все усилия, и работу придется переделывать.

Существуют общие правила, как вешать карниз, но имеются и особенности связанные с типом конструкции, способом монтажа, и к какому материалу будет производиться крепеж. Это зависит и от особенностей оконного блока, радиаторов отопления и даже от расположения мебели.

Как выполняется установка потолочного карниза, пластикового или полиуретанового

Крепление производят или на стену, или на потолок. В первом случае установка имеет свои особенности, но справиться с такой работой относительно просто. А вот на том, как установить потолочный карниз стоит рассказать подробней. При монтаже на потолок не надо задумываться о высоте, на которой будут установлены кронштейны, ведь крепеж осуществляется непосредственно к потолку. Это необходимо учитывать выбираю длину будущих штор. Скорректировать их расположение по вертикали на оконном проеме при фиксации к потолку не удастся.

По горизонтали шторы должны располагаться симметрично оконного проема, при этом их края с каждой стороны окна должны на 15-20 см заходить за проем. В некоторых случаях допускается отступление от этого правила. Это делают при несимметричном расположении проема относительно стены. На расположение может повлиять и стоящая рядом с окном мебель. В некоторых случаях из-за этого приходится смещать шторы.

Так же надо отрегулировать на каком расстоянии от окна будут висеть шторы. Ткань не должна касаться радиаторов центрального отопления или фурнитуры оконного блока. Рекомендуемое расстояние межу ними – не менее 5 см. Некоторая сложность связана с тем, как повесить потолочный карниз на натяжной потолок. Здесь не обойтись без закладных деталей, которые устанавливаются до монтажа полотна натяжного потолка. Установку потолочного карниза производят уже после закрепления и натяжения полотна.

Как установить карниз для штор на гипсокартон и правильно выбрать высоту крепления

Если монтаж карнизов производится на стену, то важно определить на какой высоте он будет расположен. Для этого определяют высоту потолка, вычитают длину штор и карниза и делят полученное число пополам, это и будет расстояние от верхнего края карниза до потолка. Данный метод позволяет добиться симметричного расположения штор на стене.

Размечая место установки кронштейнов надо учитывать, на каком расстоянии от верхнего края расположены их крепежные отверстия. Сначала размечают место, где будет зафиксирован первый кронштейн. Для этого собранный карниз прикладывают к стене на рассчитанном расстоянии и проверяют правильность расположения. Установив первый кронштейн, вновь прикладывают собранную конструкцию и с помощью уровня проверяют горизонтальность. После этого размечают место установки второго кронштейна и производят окончательный монтаж.

Нередко при ремонте возникает необходимость, как крепить карниз к гипсокартону. Особенностью крепежа является использование специальных анкеров. Еще один способ – фиксация карниза на закладные детали, которые, как и в случае с натяжными потолками заранее устанавливаются под гипсокартонными листами.

Оцените статью
Добавить комментарий