Виды лестниц для частного дома

Лестница с деревянными ступенями для дома Конструкции

Лестница в частном доме — это не просто средство сообщения между двумя этажами. Она является важным и неотъемлемым объектом, который может гармонично подчеркнуть общий интерьер жилища. Именно поэтому стоит серьезно отнестись к выбору данного изделия, учитывая все его особенности. Самое важное, на что следует обратить внимание — это материал, из которого будет изготовлено данное сооружение. Сделать выбор придется в пользу дерева, бетона или металла. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно учитывать разнообразные факторы: интерьер дома, высоту потолков, предполагаемые нагрузки, удобства использования, габариты конструкции, площадь комнаты, в которой будет она установлена.

Деревянные лестницы — благородство традиций

Древесина является уникальным и универсальным материалом, который люди используют в отделке тех или иных объектов. Качественно изготовленная и установленная деревянная лестница будет смотреться уместно и гармонично в доме с любым дизайном. Она наполняет жилище невероятно теплой и уютной атмосферой.

Деревянная лестница в загородном доме

Преимущества изделия из древесины:

  • натуральный и экологически чистый материал;
  • относительно легкий вес;
  • отличная сочетаемость с любой отделкой.

Что касается размещения деревянных образцов, то самым популярным будет конструкция на косоурах с креплением одной стороны к стене. Данная разновидность имеет резко очерченные формы и отличается массивностью и громоздкостью. Под ступенями такого изделия можно сделать полноценную кладовую комнату, с полками и ящиками.

Более изящный и легкий вариант — это деревянное сооружение на больцах с двумя косоурами. Под ступенями нет надобности создавать специальную несущую конструкцию, именно поэтому пространства в комнате остается больше.

В том случае, если в вашем доме была изначально спроектирована лестничная клетка, то отличным вариантом станут стандартные марши с площадками.

Любое деревянное сооружение может быть оформлено с помощью качественной лакировки, резных балясин и других элементов декорирования.

Лестницы из бетона — прочность и надежность

Бетонная конструкция лестницы — это современное и надежное решение, которое отлично впишется в любой интерьер. Однако для установки бетонной конструкции следует учесть, что помещение должно быть просторным. Только в этом случае объект из бетона будет смотреться изысканно и гармонично.

Конструкция из данного материала может быть с косоуром двух типов:

  • узким;
  • по всей ширине.

Первая разновидность бетонных лестниц удачно впишется в просторную гостиную, а вот конструкция второго типа позволит отлично сэкономить пространство и будет выглядеть гораздо легче.

Бетонное изделие требует особого оформления. Удачным вариантом станет отделка ступеней древесиной ясеня или ореха. Что касается ограждения, то его можно оформить при помощи кованых фигур и орнамента. Перила можно сделать ажурными, а металл в некоторых местах покрыть патиной. Варианты оформления бетонных лестниц вы можете посмотреть, например, на сайте интернет-магазина ФЕБ.

Металлические лестницы — мода и стиль современности

Металлические лестницы отличаются своей долговечностью и прочностью конструкции. Самое важное — правильно изготовить каркас, за эту работу должны браться исключительно профессионалы. Специалисты обязаны рассчитать прочность и комфортные параметры ступеней (длина, ширина, высота). Металлические лестницы можно разделить на несколько типов:

  • Лестница с элементами ковки для домамаршевые;
  • винтовые;
  • консольные;
  • хребтовые;
  • на косоуре;
  • на больцах;
  • на тетиве;
  • со ступенями из стены.

Независимо от типа металлического сооружения, его можно гармонично оформить в соответствии с интерьером. Чаще всего декорируют перила при помощи кованых фигур или орнаментов. Подобное оформление хорошо будет смотреться как в комнате современного стиля, так и в помещении классического стиля.

Оцените статью
Добавить комментарий