Пробковое покрытие для стен

Отделка

Сегодня особый интерес вызывают декоративные покрытия из пробки. Этот красивый, мягкий и уютный материал, благодаря современным способам защиты и обработки, стал еще и практичным и удобным в уходе. Сегодня широко используется пробковое покрытие для стен, пола и даже потолков. Эта уникальная природная облицовка не только обладает красивой натуральной текстурой и теплой гаммой оттенков, но и повышает звуко- и теплоизоляцию помещения. При этом она паропроницаема, что помогает сохранить здоровую атмосферу и нормальный уровень влажности. В зависимости от толщины самой облицовки существенно отличаются и качество и свойства, и соответственно цена на покрытия для стен из пробки.

Пробковые панели для отделки стен

Настенные пробковые покрытия сегодня условно можно разделить на три вида:

  • пробковые обои на бумажной основе;
  • рулонное безосновное покрытие;
  • плитки.

Первый тип относится к самым дешевым и самым простым в работе. Но качество и изолирующие свойства имеют самые низкие показатели. Такое покрытие будет ненамного долговечней, чем простые бумажные шпалеры. Но при этом внешний вид их практически не отличим от более дорогих материалов из этой серии.

Пробка настенная в рулоне немного толще обоев и не имеет основы. Ее клеят по той же технологии, что и тяжелые шпалеры, но используя специальные составы. Такая пробка обладает лучшими звуко- и теплоизолирующими качествами, но наиболее сложна в работе. Из-за значительной толщины полосы материала достаточно сложно подогнать стыки, таким образом, чтобы они стали незаметными. Для такой облицовки требуется тщательная подготовка поверхности основания.

Более удобная в работе пробка на стены в виде квадратных плиток. Ее гораздо удобнее клеить, и, благодаря большему количеству стыков, она более пластична. Ее укладывают почти как кафель, но на специальный клей. Плитки можно расположить в перевязку, в разбежку и по диагонали. А также по любой схеме применяемой для кафеля. Такое настенное покрытие одно из самых дорогих, но именно оно наиболее прочное и практичное. Кроме этого именно такая отделка обеспечит наилучшую шумо- и теплоизоляцию. Сам материал достаточно устойчив к действию влаги и пара, что позволяет его использовать в ванных и кухнях.

В последнее время на рынке появились пробковые стеновые панели. Этот материал похож на популярный МДФ и по составу, и по способу укладки. Внешний декоративный слой изготовлен из натуральной пробки, а сами ламели собираются в виде навесных систем. На сегодняшний день такие панели достаточно дороги и не сильно распространены.

Пробка на стены отзывы многих пользователей это подтверждают, не просто очень красиво, но практично. Ее можно чистить влажной губкой, даже с использованием щадящей бытовой химии. Если же простой чисткой пятна не удается удалить, то их можно просто зашкурить и скрыть это место защитным маслом или лаком. Покрытие не впитывает запахи и надолго сохраняет безупречный внешний вид.

Как клеить пробку на стены правильно: выбор подходящего клея и технология оклейки

Пробковое покрытие для стен фото примеров можно увидеть в статье, чаще всего выглядит, как сплошная поверхность Ее в большинстве случаев просто наклеивают на стены. Для этого поверхность должна быть достаточно ровной. Слишком гладкие поверхности для лучшего результата необходимо обработать наждачной бумагой. Покрытия на бумажной основе клеят обойным клеем, остальные специальным составом и универсальным контактным клеем (к примеру «Момент»).

Перед укладкой пробковых покрытий им необходимо дать акклиматизироваться в отделываемом помещении – приобрести необходимую влажность и температуру. В противном случае уже после укладки пробка может деформироваться, и образуются неаккуратные и заметные стыки. Рулонные материалы обычно клеят вертикальными полосами (как обои), реже полотна располагают по горизонтали. Плитки же укладывают так же, как и кафель. Самое главное — тщательно выровнять первый ряд.

Пробковые стены не требуют последующей обработки или отделки. Все виды таких покрытий после укладки полностью готовы к эксплуатации.

Оцените статью
Добавить комментарий