Декоративный плинтус из полиуретана

Отделка

Пенополиуретановые плинтуса могут использоваться как для оформления пола, так и потолка. Планки из этого материала отлично подходят для дизайна практически любого интерьера.

Какими же достоинствами обладает подобный декор, и какие у него имеются недостатки? Стоит ли оформлять квартиру полиуретановым плинтусом? И если стоит, то какими особенностями отличается установка его на пол и на потолок?

Давайте разберемся во всем этом поподробнее. Для начала посмотрим, какими характеристиками обладают такие планки.

Достоинства и недостатки полиуретанового плинтуса

Основным достоинством этого декора считается его гибкость. Он может стать просто идеальным вариантом для оформления квартир, стены которых отличаются сложной конфигурацией – имеют закругленные углы, ниши и арки. Конечно же, неплохо будет он смотреться и на ровных поверхностях. Как могут выглядеть квартиры, оформленные с использованием таких планок, смотрите на фото:

Плюсы и минусы потолочных полиуретановых плинтусов

Плинтус потолочный полиуретановый отличается целым рядом неоспоримых преимуществ:

  1. Богатством расцветок и текстур. Помимо этого можно использовать для оформления комнаты как широкий, так и узкий вариант декора;
  2. Простотой в уходе. В случае загрязнения такие планки в отличии от пенопластовых можно будет просто отмыть раствором любого бытового моющего средства;
  3. Экологической чистотой. При желании такой потолочный плинтус можно наклеивать даже в детских. Пенополиуретан представляет собой вспененную пластмассу. По сути, это тот же поролон, только жесткий и гибкий;
  4. Устойчивостью к деформациям. Использовать такой декор в отличии от того же дерева можно даже в ванных комнатах.
Полиуретановый потолочный плинтус
Полиуретановые планки могут имитировать лепнину

Потолочный плинтус из полиуретана имеет только один, но достаточно существенный недостаток — большой вес. Пенопластовые планки, к примеру, монтировать намного проще.

Пенополиуретановые плинтуса следует закреплять только на специальный клей. В противном случае они в скором времени просто напросто отойдут от стен и провиснут.

Напольный плинтус

Плинтус напольный из полиуретана обладает всеми достоинствами потолочного. Помимо этого можно также отметить такое его преимущество, как механическую прочность. При случайном ударе на нем не образуются царапины, как на деревянном или дыры, как на пластиковом.

Полиуретановый напольный плинтус
Напольный плинтус полиуретановый смотрится очень аккуратно и при этом отличается механической прочностью

Будучи использованными как для пола, так и для потолка, благодаря своей эластичности и гибкости, полиуретановые планки отлично скрывают все недостатки поверхности стен.

Помимо большого веса минусом этого вида декора как напольного, так и потолочного также считают довольно таки высокую стоимость. Цена на него сравнима с ценой на дерево. Однако выглядят такое обрамление пола ничуть не хуже:

Установка потолочного полиуретанового плинтуса

Теперь давайте посмотрим, по какой технологии монтируются полиуретановые плинтуса на потолок. Установка их выполняется в несколько этапов.

Выбор клея для планок

Для установки элементов из полиуретана можно использовать клей «Момент Монтаж» суперсильный или любые другие подобные жидкие гвозди. Также иногда планки крепят клеем, предназначенным для кафельной плитки. Однако наилучшим решением будет специальный клей для полиуретановых плинтусов. При этом для городской квартиры нужно выбирать вариант, предназначенный для наклеивания планок из этого материала на бетон.

Клей для монтажа плинтуса
Наклеиваются полиуретановые элементы на специальный клей

Для проклеивания торцов между планками следует использовать специальный клей для стыков. После его нанесения происходит эффект плавления. В результате при усадке элементов стыки в дальнейшем не расходятся.

Подготовка поверхности

Поверхность потолка и стен прежде всего должна быть тщательно очищена от грязи и пыли. Очень важно удалить все жирные пятна.

Обезжиревание поверхности перед монтажом плинтуса
Стены и потолок необходимо обезжирить перед тем, как клеить плинтус потолочный полиуретановый. Фото очистки поверхности

Обезжиривание можно выполнить раствором какого-нибудь щелочного бытового моющего средства. Конечно, перед монтажом следует дождаться полного высыхания повехности.

Далее поверхность стен и потолка грунтуется. Этот шаг не обязателен и при желании его можно пропустить.

Как приклеить полиуретановые планки

Монтируют плинтус потолочный полиуретановый следующим образом:

  1. Планка промазывается клеем с той стороны, которой она будет прилегать к поверхности стен и потолка;
  2. Далее следует плотно прижать ее к поверхности и подержать так немного;
  3. После этого ее отрывают и выжидают примерно одну минуту;
  4. Далее ее опять прижимают к потолку и стене и держат в нужном положении также минуту.
Потолочный плинтус из полиуретана
Потолочный плинтус из полиуретана. Фото плотно прижатой планки
  1. Стыки и щели между потолком и планками шпаклюют. Можно использовать для этой цели акриловый герметик.
Герметизация стыков плинтуса со стеной и потолком
Щели между можно замазать шпаклевкой или акриловым герметиком

На изогнутой поверхности планки для того, чтобы они не отрывались, можно временно закреплять небольшими гвоздиками. После схватывания клея их вытаскивают пассатижами.

Таким образом можно надежно прикрепить плинтус потолочный полиуретановый. Монтаж (видео демонстрирует пошаговый процесс) его на клей – дело, требующее известной доли аккуратности.

Установка механическим способом

Иногда полиуретановые плинтуса крепятся на потолок и стены механическим способом. В этом случае в первую очередь монтируются угловые элементы. Далее на стену саморезами с шагом в 30-50см устанавливается монтажная планка, которая идет в комплекте. На заключительном этапе плинтус просто защелкивается на элементах планки.

Установка плинтуса на планки
Полиуретановый плинтус может быть установлен на специальные планки

На натяжные потолки крепить полиуретановые элементы лучше всего именно механическим способом. Во-первых, от колебания полотна при сквозняках планки, закрепленные на клей, могут расшататься и отойти. Во-вторых, из-за воздействия клеевого состава на полотне часто образуются морщины.

Оформление углов

Без использования специальных элементов в углах, потолочный плинтус из полиуретана крепят, предварительно отрезав концы планок под углом в 45гр. Для этого используется стусло. В обоих случаях (при установке на клей и на саморезы) торцы двух угловых планок обязательно следует проклеивать. Сделать это лучше всего еще до установки плинтуса на место. При этом стоит использовать клей, предназначенный для стыков планок из полиуретана. Держит он очень хорошо, а поэтому угол из двух планок не развалится. Чем резать планки? Чаще всего для этого используется обычный канцелярский нож .

Резка плинтуса
Режут полиуретановый плинтус с использованием стусла

Монтаж напольного плинтуса из полиуретана

Далее рассмотрим, как крепить полиуретановый плинтус напольный. Монтируют его также обычно на специальный клей. Клеить декоративные плинтуса следует начинать от угла помещения. Работа проводится в несколько этапов:

  1. Выполняется подготовка поверхности стен и пола под плинтус. Их нужно тщательно очистить и обезжирить;
  2. Планку промазывают клеем с обратной стороны. Здесь имеются специальные канавки (полки). Состав нужно наносить именно на них, а также на торцы;
Нанесение клея на плинтус
Клей наносится с обратной стороны
  1. Напольный плинтус плотно прижимается к стене и удерживается так несколько минут. Можно прижать его к стене чем-нибудь тяжелым;
  2. Стыки между планками обрабатывают акриловым герметиком.

В местах неровностей стен плинтус для пола полиуретановый может слегка отходить. Для того, чтобы он приклеился по всей поверхности равномерно, его нужно просто прибить гвоздиками не до упора. После того, как клей схватится, их можно будет вытащить. Стоит прихватить гвоздями планки и на углах.

Очень эффектно в интерьере смотрится плинтус напольный полиуретановый широкий. Клеят его по такой же технологии. Однако поскольку он может давать довольно таки значительную усадку, стыки между такими высокими планками через некоторое время иногда расходятся. В этом случае следует дождаться остановки увеличения щели, то есть полной усадки плинтуса. После этого старый клей нужно будет удалить. Далее разошедшийся шов заполняется клеем для стыков при помощи шприца. Поскольку он образует пену, следует следить за тем, чтобы при нанесении он не доходил до поверхности примерно на 2мм.

Монтаж широкого напольного плинтуса из полиуретана
Широкий напольный полиуретановый плинтус смотрится очень эффектно, но несколько сложен в монтаже

Полиуретановый плинтус может монтироваться и механическим способом на саморезы. На видео ниже этот процесс представлен пошагово:

Окрашивание плинтуса

Белый плинтус часто предназначается под покраску. Приступать к его окрашиванию можно уже через сутки после наклейки. Чем красить полиуретановый плинтус? Для потолочного варианта обычно используется воднодисперсионная краска. Для напольного – акриловая или латексная, так как в этом случае поверхность в последующим можно будет мыть.

Краска для плинтуса
Для окрашивания напольного полиуретанового плинтуса можно использовать акриловый краситель

Нельзя использовать для окрашивания красители, предназначенные для наружных работ. Они могут разъесть поверхность планок.

Чем покрасить полиуретановый плинтус мы выяснили. Теперь посмотрим, как это лучше всего сделать. Обычно покраска плинтуса выполняется еще до его наклеивания. Однако окрасить его можно и после установки. При этом стены и потолок вдоль планок проклеиваются малярным скотчем. Окрашивание выполняется в два слоя. При этом можно использовать как кисть, так и пульверизатор.

Окрашивание плинтуса из полиуретана кистью
Краску наносят как пульверизатором, так и кистью

Как видите, плинтус напольный полиуретановый гибкий вполне может быть установлен и окрашен при необходимости самостоятельно, точно так же, как и потолочный. Главное следить за тем, чтобы он не отходил от поверхности.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    А как делают плинтуса с подсветкой? Полиуретановый можно для этого использовать?

    Ответить
    1. автор

      Очень даже можно. Только нужно покупать специальный. У него с тыльной стороны есть паз для кабеля, а с внешней – для светодиодной ленты. От того, как она будет поставлена, зависит угол наклона света – на потолок или вниз.

      Ответить
  2. автор

    А я хочу сделать плинтус глянцевым. Может быть, кто-нибудь красил такой масляной краской? Она вроде для наружных работ. Но мне кажется ничего не случится с планками.

    Ответить