Варианты отделки мансарды изнутри

Отделка

Практически у каждого обладателя частного дома есть мансардное помещение. Иногда оно используется как склад различных вещей, иногда и вовсе простаивает пустым. Но когда остро встает вопрос расширения жилплощади, многие вспоминают о мансарде. Ведь не нужно ничего достраивать к дому — достаточно утеплить и обустроить чердачный этаж, произвести внутреннюю отделку помещения.

В данной статье мы продемонстрируем самые распространенные варианты отделки мансардного этажа, а также ознакомим вас с полной технологией выполнения работ.

Чтобы избежать неприятных последствий, утепление и отделку пентхауса лучше продумать на стадии проектирования дома. Это поможет правильно организовать последовательность выполнения подготовительных работ. В отличие от работ по строительству и утеплению чердачного этажа, которые должны выполнять специалисты, вполне реально произвести отделку мансарды своими руками.

Как отделать мансарду внутри: подготовительные работы

Перед тем, как отделать мансарду своими руками, следует провести утепление торцевых стен чердачного помещения, а также тепло- и пароизоляцию скатов крыши.

от качества выполнения утепления и изоляции зависит комфорт этого помещения в дальнейшем. Если на данном этапе допустить оплошность, это может свести на нет всю обшивку мансарды.

Выбор отделочных материалов

Когда чердачный этаж надежно утеплен, возникает вопрос: чем отделать мансарду изнутри? Материалов для обшивки помещения на строительном рынке много — рассмотрим самые популярные.

Вагонка

Пластиковая вагонка — один из самых недорогих и популярных материалов для внутренней обшивки зданий. Ее можно использовать и для отделки мансарды. Материал дает широкие возможности в реализации дизайна помещения, в выборе цвета и рисунка. Обшивка пластиковыми ламелями выполняется очень быстро и не требует владения особыми навыками монтажа. К недостаткам пластиковой вагонки следует отнести ее хрупкость — материал может треснуть от удара.

Пластиковая вагонка в отделке мансарды
Обшивка мансарды вагонкой (пластиковой)

если хотите придать чердачному этажу особой энергетики и уюта, используйте для его отделки деревянную вагонку.

Преимущества вагонки из натурального дерева: уникальность расцветки, природная текстура, экологичность. Отделка стен мансарды деревом позволяет создать красивую и «теплую» комнату, в которой приятно находится.

Среди минусов дерева: плохая устойчивость к влаге и перепадам температур. Поэтому используйте деревянную вагонку для обшивки мансарды только в том случае, если уверены, что помещение надежно изолировано и утеплено.

Отделка мансарды деревянной вагонкой
Красивая отделка мансарды вагонкой: фото-пример

при работе с тем или иным обшивочным материалом строго придерживайтесь технологии его монтажа. Чем качественнее выполнены работы — тем дольше продержится отделка.

Блокхауз

Хорошая идея — обшить дом блок хаусом. Такой особняк будет напоминать сказочный терем, ведь материал создает имитацию бруса. Внешне обшивка дома блокхаусом  похожа на настоящий бревенчатый сруб. Но у данного материала есть одно преимущество перед натуральным деревом — на такой обшивке со временем не образуются трещины. Отделке блокхаусом не страшна влага, к тому же она не требует регулярного косметического ремонта. Покатая форма блоков уже сама по себе является декором, а панели плотно примыкают друг к другу.

Единственный недостаток блокхауса — это то, что такая обшивка «ворует» несколько сантиметров площади чердачного помещения.

Отделка мансарды блокхаусом
Элегантная отделка мансарды блокхаусом, фото

Фанера

Если стоит вопрос, чем обшить мансарду внутри дешево, то для этих целей вполне подойдет фанера. Как правило, данный материал используется для выравнивания поверхностей под финишную отделку, но он может вполне послужить в качестве самостоятельной обшивки. Среди плюсов фанеры — легкость, простота в монтаже, экономичность, прочность.

фанеру можно использовать для отделки мансардного помещения только в том случае, если уровень влажности и температура соответствуют нормам, установленным для жилых зданий.

Обшивка стен и потолка фанерой — прекрасная основа под обои, текстильную отделку. А если фанера используется как самостоятельный отделочный материал, то в целях ее защиты и усиления декоративного эффекта можно покрыть материал  лаком, или краской.

Обшивка мансарды фанерой
Лакировка фанерной обшивки подчеркнет фактуру материала

Гипсокартон

Многие владельцы частных домов применяют отделку мансардного этажа гипсокартоном. Среди преимуществ обшивки данным материалом: ее легкость, негорючесть, небольшая стоимость. При помощи листов гипсокартона можно быстро выровнять любую поверхность, будь то стены, или потолок. Но, поскольку на мансарде может быть повышенная влажность, то для ее отделки лучше использовать влагостойкий материал.

Отделка мансарды гипсокартоном
Пример того, какие разноуровневые конструкции можно соорудить — отделка мансарды гипсокартоном, фото

часто за гипсокартонной обшивкой прячут провода и различные коммуникации. Но если мансарда расположена на даче, где вы бываете нечасто, то лучше прокладывать провода в специальных коробах. Так к ним всегда можно будет добраться, к тому же их не смогут повредить грызуны.

Гипсокартонную обшивку можно оклеить обоями, пошпаклевать, оформить обычной или декоративной штукатуркой.

Оклейка мансарды фото-обоями
Иллюзию парения в облаках создадут красивые фотообои — вариант отделки мансарды, фото

Идеи для обустройства мансард разных видов

Чтобы чердачное помещение стало оригинальным и не похожим на сотни таких же проектов, следует применять различные декоративные приемы в его отделке. При помощи простых дизайнерских приемов, можно недостатки мансардной конструкции превратить в достоинства.

Особенности отделки мансардного этажа деревянного дома

Мансарда в деревянном доме требует более тщательного подхода к ее отделке. Но если правильно подготовить потолок, поверхность стен, то можно использовать практически любые материалы для обшивки. То, как оригинально может быть выполнена внутренняя отделка мансарды, фото из нашей галереи продемонстрируют более наглядно.

Интерьер мансарды в деревянном доме может быть исполнен не только в стиле кантри, или прованс. Можно применять и смелые решения, например, оформить мансарду в стиле лофт. Но чем обшить мансарду изнутри?

Что касается отделки мансарды деревянного дома или дачи, то она либо полностью состоит из дерева, либо включает деревянные элементы.

Комбинация отделочных материалов на мансарде
Эффектно смотрится сочетание нескольких материалов для обшивки помещения

Поскольку комната под крышей содержит в себе некую долю романтизма, то в ее оформлении целесообразно будут смотреться ткани. Это могут быть драпировки с мотивами, повторяющими узор мягкой мебели, или балдахин над кроватью в мансарде-спальне.

Использование текстиля в отделке мансарды
Текстиль в отделке мансардных комнат, фото

Способы оформления потолка

В зависимости от конструкции мансардной крыши, потолок на чердаке может иметь разную форму, наклон, иногда может и вовсе отсутствовать. Поэтому сложно подобрать материалы для его обшивки. Они могут быть такими же, как и для отделки стен, а могут и отличатся.

Придать объем и красивый вид мансардной комнате можно при помощи натяжного потолка. Обшивка гипсокартоном позволяет создать разноуровневую конструкцию, которая разнообразит интерьер помещения.

Натяжной потолок на мансарде
При помощи натяжного потолка можно создать эффект звездного неба

Сделать мансарду на даче необычной можно, окрасив деревянную обшивку потолка и стен в разные цвета. Они могут быть однотонными, или с орнаментом.

Покраска стен мансарды
Гармонично смотрится такая покраска помещения, в которой использовано не более трех цветов

Обшивка мансарды: стоимость вопроса

На вопрос чем лучше отделать мансарду, чтобы комната выглядела роскошно, один ответ — натуральным деревом. А сэкономить средства на обшивку чердачного этажа помогут фанера и вагонка.

Отделка мансарды гипсокартоном: пошаговая инструкция

Отделку чердачного этажа можно выполнить самостоятельно. В данном разделе мы опишем, как обшить мансарду гипсокартоном.

Поскольку чердачное помещение располагается непосредственно под крышей, то оно часто подвергается атмосферным воздействиям: дождю, ветру, снегу, палящему солнцу. Поэтому перед тем, как отделать мансарду внутри, необходимо позаботиться о надежной пароизоляции и утеплении конструкции, уделяя особое внимание теплоизоляции крыши.

  1. Чтобы обшить чердак гипсокартонными листами, необходимо соорудить каркас. Для этого используются деревянные бруски или металлические профиля. Устанавливаются они с шагом 40-60 см.
Монтаж карсаса под гипсокартон на мансарде
Первый профиль крепится по уровню
  1. После того, как установлены горизонтальные профиля, приступают к разметке и фиксации вертикальных.
Монтаж вертикальных профилей на мансарде
CD-профиля крепятся с шагом 40 см

в небольшом чердачном помещении отделка мансарды гипсокартоном может выполняться без монтажа несущего каркаса.

  1. При наличии горизонтальной крыши сначала приступают к обшивке стен и фронтонов, а в конце — потолка. Если крыша покатая — сначала обшивают скаты.  Для этого прикручивают листы гипсокартона к каркасу саморезами, которые ввинчивают на расстоянии примерно 25 см друг от друга.

в процессе отделки между листами гипсокартона оставляют зазоры примерно в 0,5 см. Это необходимо для того, чтобы они выдержали незначительные колебания мансарды при сильном ветре, снеге.

Монтаж листов ГКЛ на стену мансарды
Чтобы надежно закрепить обшивочный материал, каждый саморез должен входить в плиту не менее чем на 1 см
  1. После того, как все поверхности обшиты, зазоры между листами гипсокартона шпаклюются.
Мансарда, обшитая гипсокартоном
На стыки между плитами можно дополнительно наложить армирующую сетку, а места соединения с другими материала обрабатываются акриловой шпаклевкой

После обшивки мансарды гипсокартоном приступают к ее финишной отделке. Это может быть шпаклевка и покраска, поклейка обоями.

Более подробно об отделке мансарды гипсокартоном — видео: 

Итог

Пространство под крышей может стать дополнительной жилой площадью в доме. Есть много вариантов его использования — в качестве кабинета, спальни, детской… В зависимости от того, с какой целью предполагается использовать этаж, подбирается внутренняя обшивка мансарды, которая придаст помещению завершенный эстетический вид, сделает его уютным и комфортным для проживания.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Обделка мансард шикарная, а какой вариант самый экономичный?

    Ответить
    1. автор

      Думаю, это обшивка фанерой, или пластиком. Самый дорогой вариант — отделка мансарды деревом.

      Ответить
  2. автор

    Очень дельными оказались советы о выборе обшивочного материала. Спасибо!

    Ответить