Флизелиновые обои: виды и размеры

Отделка

Одним наиболее часто применяемым материалом для отделки стен являются обои. Это словно одежда для стен. Однако важно правильно выбрать не только их расцветку, но и качество.

Довольно популярны обои флизелиновые. Они производятся из нетканого материала из текстильных и целлюлозных волокон с полимерным связующим. У такого материала есть некое сходство со стекловолокном, но только более тонкой структуры. Отличается такой материал своей формоустойчивостью, он не дает усадки и не растягивается при намокании и высыхании. Так же одним из основных преимуществ обоев на флизелиновой основе, фото которых зачастую довольно эффектны, является то, что их очень легко наклеивать, а при необходимости достаточно легко снять со стены.

Использовать флизелиновые обои, отзывы о которых лишь положительные, можно и для отделки кухни или столовой, а так же гостиной и даже детской комнаты.

Флизелиновые обои на бумажной основе, горячего тиснения, текстильные, рельефные и гладкие

Современное разнообразие отделочных материалов порой ставит в тупик тех, кто решил сделать ремонт в квартире. Что же выбрать? Какой фирмы и какого вида?

Например, при выборе материала нередко возникает вопрос: «А в чем разница?». А ведь отличие все же есть. Рассмотрим два таких вида обоев, как виниловые и флизелиновые. И те, и другие уже на протяжении многих лет пользуются заслуженной популярностью.

Флизелиновые отличаются своей прочностью и долговечностью. Многие их виды производятся непосредственно под покраску. Данный факт говорит о том, что поменять цвет стен будет довольно легко, без переклеивания. Такой материал не выцветает, он оптимально устойчив к изменениям влажности и температуры. Характеристики у данного вида отделки отличные, но возникает вопрос: «Вредны ли флизелиновые обои?». Нет, они признаны дышащими, и экологически безопасны для людей.

Виниловые достаточно плотные и эластичные. Они отлично чистятся и моются. Могут служить до 15 лет. Их правильная поклейка может обеспечить полное отсутствие видимых стыков. Получится эффект цельного полотна. Они так же безопасны для людей и окружающей среды.

Разница виниловых и флизелиновых обоев заключается в том, что чаще всего материал на основе флизелина используется под покраску, а виниловое полотно не требует дополнительных работ.

Многие предпочитают флизелиновые обои моющиеся — это тот же винил, но на флизелиновой основе.

Флизелиновые обои на бумажной основе, горячего тиснения, текстильные, рельефные и гладкие

Существует два вида флизелиновых обоев:

  • «Фабричные» (с заданным цветом);
  • Реставрационные (под покраску).

Оба указанных вида можно, впоследствии, окрашивать, а можно и не окрашивать. Только следует учесть один нюанс: выбирая полотно реставрационное, важно понимать, что без покраски его можно клеить только на идеально ровные однотонные стены. Связано это с тем, что флизелин довольно тонкий, и через него будет видно все изъяны стены.

Получается, что флизелиновые обои под покраску, фото которых можно увидеть в интернете, являются как бы полуфабрикатом, с которым долее необходимо работать:

  • Выбрать краску (остановить свое внимание не только на цвете, но и на качества материала);
  • Окрасить полотно на стене только после его полного высыхания;
  • Желательно повторить окрашивание 2-3 раза, для того, чтобы добиться лучшего результата.

Есть еще одно разделение обоев:

  • На флизелиновой основе. Такой материал имеет два слоя. Верхний – вспененный винил, нижний – подложка из флизелина. Такое полотно может придать комнате объемности.
  • Полностью флизелиновые. Состоит из нескольких слоев нетканой основы. Верхний – рельефный, нижние – ровные. Такой материал имеет разнообразные рисунки и текстуры.

Покраска флизелиновых обоев: какой краской их красить, и как их можно мыть

Покраска флизелиновых обоев может осуществляться маленьким валиком. Краску лучше выбирать водо-дисперсионную. От выбора красящего состава зависит то, какой вид приобретет полотно, шелковистый или матовый. Не следует наносить на обои более 10-12 слоев краски.

Флизелиновые обои в интерьере, фото которых представлены в большом количестве в интернете, выглядят и глянцевыми и матовыми, а так же могут иметь очень интересные эффекты, если перед поклейкой покрасить изнаночную сторону обоев краской. Флизелин в таком случае впитает в себя всю краску, а виниловое покрытие останется белым.

Так же можно клеить флизелиновые материалы на потолок. И красить тоже можно в любые цвета. Получиться отличное дизайнерское решение.

Флизелиновые обои, размеры рулонов которых довольно разные (15 м., 50м.), украсят любое помещение и будут долго и надежно обеспечивать уют и красоту комнат.

Оцените статью
Добавить комментарий