Керамический плинтус в интерьере

Отделка

Один из завершающих этапов отделочных работ –установка молдингов: напольных, потолочных, а также на кухонные гарнитуры и ванны. Выпускаются они из разных материалов, но в этой статье пойдет речь о молдингах из керамики, керамогранита и натурального камня.

Ранее эти материалы не часто применялись для производства плинтусов, но сегодня ситуация изменилась. На прилавках можно найти много интересных моделей, которые предназначаются для монтажа на пол, столешницу или ванну.

Оформление столешниц и ванн

Молдинги из керамики, натурального и искусственного камня чаще всего применяются именно в кухнях и ванных комнатах. Давайте рассмотрим их подробнее.

Оформление кухни

Плинтус из натурального камня может стать значимым элементом в оформлении кухни. Такая отделка смотрится очень эффектно и дорого. Согласитесь, ведь если молдинг на следующем фото заменить, например, на алюминиевый, то во внешнем виде столешница сильно проиграет.

И даже если не брать в расчет эстетическую сторону вопроса, то и тогда камень даст фору пластику и алюминию: это устойчивость к деформации, ударам и температурным перепадам. В качестве минуса можно назвать только относительно высокую цену на этот отделочный материал. Для кухни производится плинтус из искусственного камня и натурального, керамический для этих целей не используется.

Плинтус для столешницы из натурального камня
Молдинг из натурального камня

Керамические и каменные молдинги в ванной комнате

Также используется натуральный камень для обрамления столешниц умывальников в ванных комнатах. Тут в пользу этого материала говорит его стойкость к влаге и разного рода химии. Ну и про внешний вид помещения забывать не стоит, ведь ванная комната может быть не просто помещением для проведения гигиенических процедур. Также для оформления умывальника можно использовать плинтус керамогранитный или керамический. Все зависит от бюджета, который заложен в отделку.

Плинтус мраморный для столешницы умывальника
Плинтус мраморный в оформлении столешницы для раковины

Кстати, есть еще один интересный вид молдинга, используемого для оформления ванных комнат. Делается он из мозаики, на которую идет стекло, керамика или натуральный мрамор, как на следующем фото. Элементы в полосах могут быть самой разной формы.

Мозаичный плинтус из мрамора
Мозаичный плинтус из мрамора. Высота и длина его элементов может быть разной

Керамический плинтус для ванны выпускается в разных размерах, форме и цветах. Так, на нижнем фото использован узкий керамический уголок. Его роль – только закрыть собой зазор между стеной и ванной. Подобные модели выбирают в случаях, когда отделка стен является доминирующим элементом в дизайне помещения. Либо если дизайн выполнен в минималистическом стиле. Широкий керамический плинтус для ванны здесь выглядел бы неуместно.

Керамический узкий плинтус
Керамический плинтус для ванны: фото отделки узким молдингом

А далее – наоборот, плинтус кафельный установлен с принтом, и к тому же довольно широкий. Он оживляет отделку стен, выполненную из однотонной плитки. Как вы поняли, плиточный плинтус из керамики может быть как просто средством для маскировки стыковочных швов, так и полноценным элементом дизайна помещения. Плинтусы из керамогранита и натурального камня для ванн тоже применяются, но довольно редко.

Декоративный керамический широкий плинтус
Керамический плинтус, белый  с принтом

Керамические и каменные молдинги для пола и лестниц

Для обрамления пола плинтусы из плитки и камня используются не часто, а на лестницах и того реже. Однако редко – не значит никогда, а потому имеет смысл упомянуть и о таком способе применения этих материалов.

Обычные и отбойные молдинги

Основная причина того, что мрамор, гранит и керамика редко используются для оформления пола это то, что сочетаются они только с напольными покрытиями из родственных им материалов. То есть, на деревянный или застеленный ковролином пол плинтус из керамической плитки, или каменный, устанавливать нельзя.

В остальном это красивый вид отделки, не боящийся влаги, химического и температурного воздействия. Плинтус напольный керамический обойдется дешевле, однако он легко раскалывается от ударов. А у молдинга из натурального и искусственного камня, наоборот, при достаточно высокой цене хорошая сопротивляемость ударам.

Напольный плиточный плинтус
Керамический плинтус для пола. Фото укладки молдинга из нарезанной плитки

Кроме пола, иногда делается оформление лестниц отбойными плинтусами из натурального камня или искусственного. Преимущества и недостатки тут те же, что и при отделке этими материалами пола.

Лестница с плинтусом из мрамора
Отбойный молдинг из черного мрамора
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Молдинги из натурального камня конечно круче выглядят, чем плинтус из плитки. Фото первое мне понравилось очень, дорого смотрится.

    Ответить
  2. автор

    Мне мозаичный багет понравился. Только чем приклеить его? Или там какой клейкий слой уже есть?

    Ответить
    1. автор

      Да вроде на любой клей можно сажать, я где-то видео смотрел на эту тему.

      Ответить