Как выбрать плинтус для потолка и пола?

Отделка

Финальной стадией любого ремонта становится, как правило, обрамление пола и потолка плинтусом. Так мы придаем завершенность дизайну помещений, а так же маскируем деформационные швы на полу вдоль стен.

Для объединения пола и потолка со стенами, стыковки разнородных напольных покрытий – для каждой потребности в магазине отделочных материалов есть разные виды плинтусов. Но вот как не ошибиться и купить именно то, что нужно? Какой плинтус подходит под плитку, ковролин или линолеум?

Выбираем напольный плинтус

Выбор вида плинтусов для пола в большей мере зависит от двух факторов: от качества напольного покрытия и характера помещения, в котором он будет устанавливаться. Так, плинтус для спальни будет иметь разные характеристики с ним же, но предназначенным для монтажа в бане или сауне.

Деревянные плинтуса

Деревянные бордюры подойдут для любого напольного покрытия, кроме кафеля. Они могут иметь разные размеры и формы:

  • Галтель – узкая, ширины хватает только чтобы закрыть стык настенного и напольного покрытия. Это самый дешевый из деревянных бордюров, устанавливается на саморезы или клей.
  • Классический плинтус, прямоугольный в сечении. Может иметь с обратной стороны кабель канал. Бывает обыкновенным – под лак или краску, или шпонированным. Может крепиться на защелках-клипсах, саморезах, саморезах с клеем или монтажных рейках.
  • Резной или гравированный бордюр. Это самый дорогой из описанных выше профилей, но и самый красивый. В продаже вы его найдете в натуральном виде и цвете, а так же тонированным и покрытым лаком. Монтируется резной плинтус теми же способами, что и классический.
Виды деревянных плинтусов
Разновидности напольных бордюров из дерева: обычный, классический и резной, фигурный

для жилых комнат, в которых не бывает повышенной влажности  подойдет плинтус из дерева любой породы, а вот для бани или неотапливаемой веранды, лучше подобрать что-то устойчивое к влаге и перепадам температуры. Например, дуб, лиственница или осина отлично подойдут в этом случае, а вот береза может сильно покоробиться.

Напольные бордюры из пластика

Профиль, производимый из ПВХ, используется чаще всего как плинтус для линолеума. Он не дорог, легко монтируется, не боится влаги, имеет широкую гамму расцветок. Можно подобрать модель с кабель каналом, без него или с противопожарным коробом под электрические провода.

Разнообразие плинтусов из ПВХ
Как выбрать плинтус: современный профиль из ПВХ отлично подойдет для линолеума

Из полиуретана и дюрополимера производятся плинтуса для ламината или массивной доски. Также они хорошо сочетаются с паркетом и керамогранитом, подойдут и для пробкового пола. Выглядят бордюры достаточно дорого, и понравятся любителям сочетания — темный пол светлый плинтус. Продаются эти бордюры покрытыми грунтовкой, после монтажа вы можете выкрасить их в любой цвет.

Плинтус из полиуретана
Светлый английский плинтус из полиуретана

Бордюр для плитки

Используется для организации перехода от пола из кафеля или керамогранита к стенам, отделанным другим материалом. Плинтус для напольной плитки может быть и в виде гладкой полосы, как в верхней части следующего фото, и рельефной, радиусной и в виде галтели. В нижней части фотографии вы можете рассмотреть все виды. Используется такой напольный бордюр только в сочетании с керамогранитом или кафельной плиткой, на кухне или в ванной.

Плинтус для плитки
Как подобрать плинтус для пола: бордюр для плитки

Специальные напольные плинтусы

Помимо классически прямых профилей, существуют еще разные багеты специального назначения. Они производятся из разных материалов и исполняют определенные функции.

Для объединения нескольких видов покрытий

Плинтус, который вы видите на следующем фото – из дерева, применяется для стыковки деревянного пола с покрытиями из других материалов. Если у вас квартира-студия и нужно оформить стык ламината и кафеля, то выручит как раз такой порожек.

Плинтус для стыковки напольного покрытия
Как выбрать жесткий бордюр для стыковки разных покрытий

Производится этот плинтус также из пластика и металла, и устанавливаться может разными способами. Тот, который на фото вверху – с одной стороны имеет гребень, посредством которого  крепится к паркетной доске. На нижнем фото – пластиковый порожек, для его установки используется монтажная рейка.

Пластиковый плинтус порог
Как правильно оформить сочетание двух видов напольных покрытий: темный пластиковый порожек

Отделка оснований колонн и выгнутых стен

Для монтажа на поверхностях, имеющих сложную геометрию, используется радиусный багет. Производится он из дерева и пластика. Деревянный радиусный плинтус почти не гнется и производится на заказ, под колонны с определенным радиусом или стены с изгибом. Устанавливается такой бордюр на саморезы или специальный клей.

Радиусный деревянный плинтус
Подбор бордюра для изогнутых стен эркера: радиусный плинтус

Пластиковый его собрат мягкий, монтироваться может к любым поверхностям. В магазинах гибкий плинтус из пластика продается разной ширины и расцветок. Цена на него относительно не велика, чего не скажешь о деревянном радиусном плинтусе. Для установки используется специальная монтажная рейка.

Гибкий пластиковый плинтус
Каучуковый мягкий плинтус

И третий вид – рулонный бордюр, или, как его еще называют – плинтусная лента. Он  применяется в тех же целях, что и радиусные багеты, а так же для монтажа на полу в ванных комнатах и кухнях. В продаже рулонный плинтус вы найдете в двух вариантах: самоклеющийся и требующий нанесения клеящего состава.

Рулонный плинтус
Самоклеющийся ленточный плинтус, резиновый

Плинтус для ковролина

Плинтус для ковролина производится из алюминиевого или пластикового профиля. Он бывает двух видов. Тот, что на фото, имеет на своей поверхности слой клея, на который крепится полоса ковролина. Плюс такого варианта – не нужно искать бордюр подходящего цвета. На виду от самого багета остается одна или две узких полосы металла или пластика.

Плинтус для ковролина
Скрытый ковровый плинтус с мягким краем

Следующий вид плинтуса для ковролина, производится целиком из металла, и, помимо своей основной функции, служит для фиксации напольного покрытия. Нижняя кромка прижимает ковролин к полу. Строение этого и предыдущего багета позволяет прокладывать за ними кабели.

Плоский напольный плинтус
Плоский напольный багет

Потолочные бордюры

Разные виды потолочных плинтусов производятся из полистирола, дюрополимера, ПВХ, и полиуретана. Дерево тоже применяется, но реже. Полистирол и поливинилхлорид самые бюджетные из всех. Следующий по цене  полиуретан, а затем дюрополимер. Давайте посмотрим, какие бывают потолочные плинтуса.

Плинтуса из ПВХ и полистирола

Потолочный багет ПВХ используется для монтажа c натяжными и подвесными потолками, а также в качестве торцевого ограничения отделки стен из панелей ПВХ. Конструкция позволяет устанавливать плинтус ПВХ в двух положениях:

  • Вниз пазом – для установки панелей ПВХ, также, если стены оклеиваются обои, в этот паз может заправляться их верхняя кромка.
  • Паз находится вверху, гребень прижат к потолку параллельно полу – для монтажа подвесного пластикового потолка.
ПВХ потолочный плинтус для натяжного потолка
Угловой плинтус ПВХ для натяжного потолка

Полистироловый потолочный бордюр хорош простотой монтажа и низкой ценой. Вы просто наклеиваете его поверх обои на «жидкие гвозди», а при следующем ремонте срываете и выбрасываете. Единственный минус – ассортимент моделей потолочных багетов из пенопласта не велик, как и цветовая палитра.

Пенопластовый плинтус
Полистирольная галтель

Полиуретан и дюрополимер

Полиуретановые багеты и лепнина могут стать изюминкой в интерьере вашей квартире. Они ни сколько не проигрывают по эстетическим качествам настоящей гипсовой лепнине. Хорошо подходят бордюры из полиуретана для натяжных потолков, так как некоторые модели могут крепиться только за нижний край. В верхней левой части следующего фото изображены как раз такие багеты. На потолки из гипсокартона полиуретан тоже отлично устанавливается.

Полиуретановый декоративный плинтус
Багеты из полиуретана. Ширина может варьироваться от 70 до 200 мм

Потолочные плинтуса из дюрополимера весят больше, чем полиуретановые, и цена на них выше. Однако это оправдано, так как материал намного прочнее, не колется от ударов и способен выдержать нагрев до 120 градусов без возгорания. Для монтажа под натяжным потолком дюрополимер не подойдет, так как крепиться он должен за два края, а вот для гипсокартонного потолка это будет хорошим выбором.

Дюрополимерный плинтус
Разные типы потолочного багета из дюрополимера
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Дюрополимер и правда тяжелый, мне закладные пришлось делать в свое время.

    Ответить
    1. автор

      Ну, зато один раз повозишься, и на долго.

      Ответить