Мозаика из мрамора для ванной

Отделка

Еще в древние времена люди использовали для строительства и отделки мрамор, плитка, изготовленная из него, до сих пор считается одним из лучших отделочных материалов. Мрамор обладает многими положительными качествами. Прежде всего – это очень красивый материал, обладающий высокой прочностью. Полированный мрамор имеет идеально ровную поверхность, обладающую высокими светоотражающими свойствами.

Не меньшей популярностью пользуется и мозаика из мрамора. Для ее изготовления используют отходы, образующиеся при обработке мраморных блоков, в частности при изготовлении облицовочной плитки. При всех достоинствах отделка мрамором обойдется не дешево. К тому же минерал имеет большую плотность и его использование увеличивает нагрузку на перекрытия. Выходом стало появление искусственного мрамора. Для его изготовления используют мраморную крошку и цемент, которые позволяют создавать покрытия, имитирующие натуральный камень.

Плитка под мрамор напольная для ванной комнаты

Напольная плитка под мрамор может применяться для оформления различных помещений: гостиной, прихожей, кухни, но чаще всего, ее используют для отделки ванной комнаты. Мрамор обладает высокой водостойкостью и прекрасно подходит для эксплуатации в условиях повышенной влажности. Мраморную поверхность легко обрабатывать моющими средствами и поддерживать чистоту. Обработку рекомендуется производить жидкими средствами с пониженной кислотностью и не содержащими абразивных частиц. Для дополнительной защиты от загрязнений и поддержания качества поверхности для финишной обработки после уборки используют воск и полироли.

Напольная плитка под мрамор имеет большую толщину, чем материал для облицовки стен. Это связано с более высокими механическими нагрузками, которые испытывает напольное покрытие. В этом случае применение для отделки пола искусственного мрамора оправдано его более высокими прочностными характеристиками по сравнению с натуральным камнем.

Мраморный пол хорошо сочетается с декоративными элементами, изготовленными из натурального или искусственного камня. Это могут быть столешницы, полки, декоративные бортики. Гармонично смотрятся в таком интерьере ванны и раковины, изготовленные из искусственного мрамора методом литья.

Плитка из искусственного мрамора и натурального камня для облицовки стен, а также мраморная мозаика

Используется мраморная плитка и для облицовки стен. Плитка для отделки стены чаще всего имеет полированную поверхность, что визуально увеличивает пространство. Мраморной плиткой могут быть отделаны все стены, или отдельный участок. Нередко в сочетании с мрамором используют и другие отделочные материалы и технологии. Оригинально выглядит отделка искусственным мрамором с настенной росписью, фактурной или венецианской штукатуркой.

Размер плитки под мрамор обычно бывает от 15х15 до 60х60 см. Выпускается плитка не только квадратной, но и прямоугольной формы. В пересчете на квадратный метр плитки большого размера стоят дороже, но за счет меньшего количества швов создают ощущение монолитной поверхности.

Противоположностью можно считать отделку мозаикой из натурального или искусственного мрамора. Отделка мозаикой позволяет создавать монохромные и разноцветные поверхности. Нередко мозаика из искусственного мрамора имеет цвета и оттенки, которые нельзя встретить в природе. Это достигается за счет применения красителей и добавок из других минералов. Наиболее интересный и дорогой вид отделок панно с орнаментом или рисунком. Такое панно станет настоящим украшением для любой ванной комнаты.

Оцените статью
Добавить комментарий