Плинтуса для столешницы на кухне

Отделка

Плинтус для столешницы на кухне играет в интерьере заметную роль. Выпускаются варианты этого декора, изготовленные из самых разных материалов. Подобрать подходящие планки не составит никакого труда.

Помимо этого данная разновидность плинтуса выполняет еще и чисто практическую функцию – закрывает щель между стеной и столешницей, предупреждая попадание туда влаги и мусора. О том, как выбрать такой декор, а также о том, как правильно его установить, наша статья.

Виды плинтуса для столешницы

Сегодня выпускается плинтус кухонный из самых разных материалов. При желании можно купить подобный декор абсолютно любого дизайна. В продаже имеется как широкий, так и узкий вариант. Размеры его бывают самыми разными. Отличаться подобный декор для стола может и по форме. В любом случае столешница с ним будет выглядеть гораздо эстетичнее:

Чаще всего используются две разновидности такого декора: алюминиевый и пластиковый.

Алюминиевый плинтус для столешницы

Алюминиевый кухонный плинтус для столешниц обладает целым рядом достоинств:

  1. Прочностью. На таких декоративных бордюрах никогда не появятся вмятины;
  2. Долговечностью. Прослужит алюминиевый декор долго;
  3. Простотой в уходе;
Алюминиевый плинтус для столешницы
Кухонный плинтус для столешниц из алюминия отличает практичностью и прочностью
  1. Термостойкостью. В том случае, если столешница объединена с плитой, стоит использовать именно такой металлический декор;
  2. Простотой монтажа;
  3. Плинтус для кухни алюминиевый помимо всего прочего отличается эстетичным лаконичным внешним видом;
  4. Универсальностью. Устанавливать такой настольный декор можно на столешницы, изготовленные из любого материала.
Алюминиевый плинтус в сочетании со столешницей из камня
Алюминиевые планки неплохо смотрятся в сочетании со столешницами из любого материала, в том числе и каменными

Единственным недостатком алюминиевого варианта является его довольно таки высокая стоимость.

Пластиковый кухонный плинтус

Плинтус кухонный пластиковый – еще одна разновидность, используемая хозяевами квартир очень часто. Данный декор отличают следующие преимущества:

  1. Эстетичный внешний вид. Можно приобрести кухонные планки абсолютно любой расцветки;
  2. Устойчивость к воздействию бытовых химических средств;
Пластиковый плинтус для столешницы
Пластиковый кухонный плинтус для столешницы может иметь самую разную расцветку
  1. Неподверженность коррозии, гниению и деформации;
  2. Монтаж таких кухонных планок максимально прост;
  3. Дешевизна;
  4. Плинтус мебельный кухонный из пластика, в отличии от жестких видов, плотно примыкает даже к не слишком ровной стене.
Планки пластикового плинтуса на кухне
Кухонные планки из пластика плотно прилегает к стене

К недостаткам пластикового кухонного настольного декора можно отнести лишь не слишком высокую степень механической прочности.

При пониженных температурах пластиковые планки становятся хрупкими. Поэтому использовать этот вариант, скажем, для кухонного гарнитура на не отапливаемой зимой даче не стоит.

Другие разновидности

Плинтус кухонный алюминиевый, а также декор из пластика наиболее популярны, однако, конечно, существуют и другие виды планок для столешниц. Очень красив, к примеру, деревянный вариант из массива или шпонированный. Однако такой цокольный кухонный декор не слишком хорошо переносит воздействие влаги. Планки МДФ в этом плане устойчивее, но при этом отличаются хрупкостью. Очень интересен еще один вид этого кухонного декора – керамический. Используется он для плитки из керамики, когда сама столешница покрыта кафелем. Также выпускается декоративный кухонный бордюр для мойки и столешниц из искусственного камня. Этот вариант очень практичен, но достаточно дорог. Еще дороже стоит необыкновенно красивый и солидный декор из натурального камня.

Плинтус из натурального камня
Кухонный плинтус для столешницы может быть выполнен и из натурального камня

Монтаж алюминиевого плинтуса

Далее разберем, как прикрепить плинтус к столешнице. Для начала подробно рассмотрим технологию монтажа алюминиевого варианта, так как используется на кухнях он все же чаще любых других видов.

Обычно в комплекте с кухонным плинтусом этого вида идут:

  1. Основа, монтируемая на столешницу:
  2. Декоративная часть;
  3. Заглушки для торцов;
  4. Угловые элементы;
  5. Соединительные элементы.
Строение плинтуса для столешницы
Плинтус настольный состоит из планки основы и декоративной части

Установка кухонного плинтуса для столешниц выполняется в несколько этапов:

  1. Производится крепление базовой основы. Обычно это планка, выполненная из толстого пластика. Ее нужно прикрутить к столешнице саморезами;

Не стоит крепить планку основу на стену. В процессе эксплуатации столешница может сдвигаться. В результате между ней и стеной образуется щель, в которую начнет попадать мусор. Если столешница дополнена фартуком, пластиковую основу можно закрепить на него.

  1. Как поставить основу? Делается это просто. Плотно прижмите планку к поверхности, поднесите к ней саморез и вкрутите его при помощи шуруповерта. Шаг между крепежными элементами должен составлять порядка 30см. Таким образом закрепите основу везде, где предполагается установка плинтуса. Во время монтажа заводите планки в угловые и соединительные элементы;
Установка плинтуса на саморезы
Установка планки основы на саморезы

В углах столешницы на планке защелкиваются уголки. Там, где это необходимо, устанавливаются соединительные элементы;

Угловые элементы плинтуса для столешницы
В углах защелкиваются специальные элементы
  1. Далее производится собственно крепление плинтуса к столешнице. Возьмите алюминиевую планку, плотно прижмите ее к основе и надавите. В результате она защелкнется. Пройдите планки по всей длине, надавливая и тем самым закрепляя их на основу. В процессе установки заводите их в угловые и соединительные элементы;
  2. На последнем этапе монтируется торцевая заглушка. Производится ее установка защелкиванием на планке.
Крепление торцевой заглушки плинтуса
Установка плинтуса для столешницы. Крепление торцевой заглушки

Для того, чтобы декоративный кухонный  бордюр надежнее закрывал щель между стеной и столешницей, поверхность последней перед установкой планки основы можно пройти силиконовым герметиком. Для прочности крепления торцевых заглушек их дополнительно промазывают клеем ПВА.

Вот таким вот образом и выполняется установка плинтуса на столешницу. Видео, представленное ниже, возможно, поможет кому-нибудь разобраться с тонкостями технологии его монтажа получше:

Некоторые рекомендации

Как установить кухонный плинтус для столешницы алюминиевый вы теперь знаете. Пластиковый монтируется примерно по такой же технологии. Угловые элементы можно крепить не на первом этапе установки, а на последнем. В этом случае их надевают уже на саму декоративную планку перед ее защелкиванием на основе.

Пластиковый плинтус для столешницы
Крепление кухонного плинтуса к столешнице. Пластиковые планки монтируются точно так же, как аллюминиевые

Мягкий пластиковый кухонный плинтус лучше всего резать острым строительным ножом. Алюминиевые комплектующие можно пилить ножовкой по металлу или болгаркой.

Ножовка по металлу для резки плинтуса из алюминия
Алюминиевый плинтус можно резать ножовкой по металлу

Отрезать планки по длине стоит уже после того, как они будут прикреплены к основе. Для того, чтобы декоративный бордюр встал на столешницу заподлицо следует учитывать толщину боковой стенки торцевой заглушки.

Данное видео наглядно демонстрирует, как установить плинтус на столешницу в том случае, если он выполнен из пластика:

Как видите, процесс монтажа ничем особенно сложным не отличается. Закрепить кухонный плинтус на столешницу сможет практически любой домашний мастер.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Как прикрепить планки к столу – действительно не вопрос. Сам недавно пластиковые монтировал. Только у меня жестковатая кромка была. Этот вариант, кстати, тоже удобно ножовкой по металлу распиливать.

    Ответить
  2. автор

    А как установить кухонный плинтус на непрямые углы?

    Ответить
    1. автор

      Просто планки отрезаются под соответствующим углом, и установка производится без угловых элементов. Угол нужно измерить малкой и разделить на два. Далее режется сам мебельный бордюр.

      Ответить
  3. Женя

    Долго не могла определиться, какую столешницу выбрать. Остановилась на искусственном камне серого цвета, так как нравится светло-зеленый фасад. И вообще, пришлось провести в магазине почти 2 часа, чтобы посмотреть, что еще предлагают, друзья посоветовали зайти в зетту, брали там кухню, и были просто в восторге. Вот и я тоже туда же пошла. Правда, цены там и качество соответствуют, но когда в одном салоне столько всего, что не знаешь что лучше, в выборе не определиться. В итоге, мне через 1,5 месяца установили мою кухоньку, и сколько не захожу, радуюсь, что именно такое сочетание цветов, плюс новый ремонтик со светлыми обоями, то, что я хотела!

    Ответить