Мозаика и плитка для бассейна

Отделка

Плитка для бассейна выполняет две функции – декоративную и изолирующую. Выбор плитки для отделки бассейнов обусловлен такими качествами, как прочность, долговечность, водонепроницаемость и простота ухода. Последнее очень важно для поддержания необходимого уровня чистоты. Сегодня выпускается плитка с антибактериальными свойствами, Ее использование замедляет или полностью прекращает развитие водорослей и микроорганизмов.

Мозаику для бассейнов чаще всего используют для отделки дна, создания настенных панно и декоративных элементов. Применение мозаики расширяет возможности оформления и позволяет создавать оригинальный дизайн, как самого бассейна, так и прилегающей к нему территории.

Мозаичная плитка для бассейна

Плитку для бассейнов можно условно разделить на две группы: для отделки дна и прилегающей территории, и для облицовки стен. К плитке, применяемой для отделки, прилегающей к бассейну территории, и участков дна с глубиной менее 1,5 метров, предъявляются особые требования. Она должна иметь противоскользящее покрытие. Имеется три класса таких покрытий. Класс «А» препятствует скольжению при угле наклона до 12о, класс «В» при угле до 18о и класс «С» до 24о. противоскользящие свойства обеспечиваются за счет увеличенной шероховатости поверхности, рифленой поверхности, изготовление кафеля с бортиками и канавками, использования резиновых накладок или вставок. Еще один способ предотвратить падение – плитка, приготовленная с добавлением частиц увеличивающих трение.

Для отделки бассейнов в основном используют плитку и мозаику, изготовленную из керамики. Кафель прекрасно подходит для условий эксплуатации в бассейне. Он имеет высокую прочность и водонепроницаемость, хорошо обрабатывается моющими средствами. Изготавливают плитку мозаика для бассейна и из стекла, но ее применяют для облицовки стенок, а так же участков дна с глубиной более 1,5 метров. Это связано с тем, что стеклянное покрытие имеет малый коэффициент трения и его опасно использовать на тех участках, где ходят отдыхающие.

Как производится укладка плитки в бассейне

Облицовка плиткой бассейна осуществляется так же, как это делают при отделке стен и полов в обычных помещениях. Некоторым отличием можно считать предварительное устройство гидроизоляции, а так же использование плиточного клея и затирок с повышенной водостойкостью. Выбор формы и размера плитки зависит от вида чаши бассейна. Для прямоугольной чаши хорошо подойдет кафель квадратной или прямоугольной формы, При отделке дна сложной конфигурации используют и многоугольную плитку.

Применение для отделки мозаики позволяет облицевать бассейн любой, даже самой сложной конфигурации. Выложить стандартное покрытие из готовых блоков не составит особого труда. При желании можно создать простой орнамент из мозаичных блоков разного цвета. Отдельно стоит сказать о композициях, из мозаики создаваемых на заказ.

Такая мозаика для бассейна создается по индивидуальным рисункам хозяев или эскизам выполненными профессиональными художниками. Изображение оцифровывают и с помощью компьютерной программы разбивают на отдельные элементы. Современной технологическое оборудование позволяет создать из мозаики рисунок любой степени сложности. Конечно, обойдется такая отделка дороже, но зато хозяева могут быть уверены, что другого такого бассейна ни у кого нет.

Оцените статью
Добавить комментарий