Как вскрыть дверной замок без его повреждения

Вскрытие дверного замка Двери

Оказаться перед запертой дверью без ключа – малоприятная ситуация.
Однако, если она уже имеет место, у Вас есть два варианта:

  • Обратиться к специалистам.
  • Вскрыть замок самостоятельно с помощью подручных средств.

Надо сказать, что лучше обратиться в аварийную службу, которая в минуты справиться с замком и не повредит ни его, ни дверь. Однако если Вы приняли решение заниматься замком самостоятельно, нужно проявить определенное терпение и смекалку.

Как вскрыть дверной замок без помощи специалистов?

Дверные замки

Вскрытие дверных замков требует поэтапного действия:

  • Необходимо определить, какой у Вас замок. Для квартир чаще всего используется тип штифтовый цилиндр, который является идеальным сочетанием цены и качества. Его непросто вскрыть, но возможно, зная основные принципы. Также встречаются комбинированные или сувальдные замки, которые могут иметь два независимых механизма внутри или ложные пазы для предупреждения вскрытия.
  • Скорее всего, Вам понадобится набор отмычек или тонкий металлический крючок и, например, металлическая игла или спица.
  • Теперь можно приступать к открытию замка. Если Вы имеете дело со штифтовым цилиндром, механизм представляет собой металлический цилиндр, в котором находятся штифты, удерживаемые пружинами. Когда в замочную скважину попадает ключ, он двигает штифты, и они, занимая определенное положение, открывают замок. Пытаясь открыть дверь без ключа, Вам придется использовать иглу или спицу как рычаг, которым можно провернуть механизм, когда все штифты будут в нужном положении. Крючок продевается в замочную скважину, и с его помощью поддеваются штифты и выводятся в положение, при котором замок открывается. Это кропотливая работа, которая может занять много времени, и нужно очень постараться, чтобы достичь положительного результата.
  • Сувальдный замок устроен таким образом, что ригели, запирающие механизм, двигаются за счет сувальд, аналогичных штифтам в штифтовом цилиндре. Сувальды выстроены в определенном порядке, и когда ключ попадает в замочную скважину, он сдвигает сувальды (металлические пластины), и замок открывается. Для вскрытия замка понадобится 2 крепкие скрепки. Одну, как и в предыдущем случае, нужно использовать в качестве рычага, а второй поочередно надавливать на сувальды. Когда они выстроятся в нужном порядке, замок можно открыть.

Есть еще множество способов, с помощью которых можно вскрыть входную дверь. Однако все они не предполагают целостность и дальнейшее использование замка и двери. Поэтому вскрытие замка при помощи отмычек или подручных инструментов является наиболее безболезненным и приемлемым вариантом.

Однако, если Вы не уверены в своих силах, лучше доверить это кропотливое дело специалистам, тем более что смоимость вскрытия дверных замков в Санкт-Петербурге начинается всего от 1200 руб.

Оцените статью
Добавить комментарий