Выбираем двери для ванной и туалета

Двери

Выбирая межкомнатные двери для квартиры или дома нужно обращать внимание на многие их характеристики: эстетичность, устойчивость к температурным перепадам, износостойкость, шумоизоляция, а для ванной комнаты и туалета они должны быть устойчивы к влаге. В этой статье мы постараемся рассказать вам об особенностях различных дверей и об их характеристиках. Внешний вид их может быть различным, подходящим к стилю вашего интерьера и гармонично сочетающимся с обликом всего жилища, а вот характеристики, которые продлят срок службы дверей, должны соответствовать их назначению.

Виды дверей для ванной

Как выбрать дверь в ванную комнату и не ошибиться? Ванная комната является помещением с повышенной влажностью, а значит, к дверному полотну предъявляются повышенные требования. Двери из массива считаются наиболее экологически чистыми и комфортными для жизни, но подойдут ли они для ванной? Главное выбрать правильную древесину и надежного производителя, предоставляющего гарантию на изделия. Деревянные полотна всегда выглядят дороже и богаче. А натуральная цветовая гамма (от светлой до почти черной) подойдет для любого интерьера. Дубовые или буковые полотна достаточно влагостойки. Обработанные противогрибковой пропиткой и покрытые высококачественным лаком двери из массива прослужат долгое время, но при этом в помещении ванной должна быть хорошая вентиляция. Для дополнительной вентиляции лучше предусмотреть в нижней части дверного полотна небольшие отверстия.

Шпонированные по эстетическим свойствам не уступают дверям из массива. Верхний слой может быть выполнен из любой породы дерева, в том числе и экзотической, а по стоимости они значительно ниже. Шпонированные двери в ванную должны быть защищены от пагубного воздействия влаги защитным лаком. Не стоит устанавливать шпонированные двери в ванную при отсутствии или плохо работающей вентиляции.

Многие задаются вопросом – устанавливать ли в ванную и туалет остекленные двери. Белое матовое стекло пропускает свет, но при этом помещение не просматривается извне. К тому же конструкция значительно облегчается за счет стеклянных вставок.

Для современного интерьера подойдут полотна, полностью выполненные из стекла. Стеклянная дверь в ванной комнате не боится влаги, смотрится более легкой и оригинальной. Часто стеклянные полотна выполнены в виде мозаики, дополняются витражным рисунком, либо изготовлены из сплошного матового стеклянного полотна. Для усиления прочности оклеиваются специальной пленкой.

Для экономии пространства и во избежание травматизма при открывании, в небольшом коридорчике, где часто расположено несколько дверей, ведущих в ванную, туалет, кухню и жилую комнату, можно применить раздвижные двери. Если простенки между помещениями позволяют разместить в них откатные двери, то такой вариант вас порадует. Раздвижные двери для ванной могут быть изготовлены из различных материалов. Дверное полотно движется по рельсу, расположенному на полу и потолке, либо крепится к стене над проемом.

Бюджетным вариантом будут ламинированные двери в ванную и туалет. Полотно покрывается защитной влагостойкой пленкой, имитирующей любую поверхность – дерево, ткань, металл и др. Такие двери более устойчивы к влаге, чем деревянные или шпонированные, и неприхотливы в эксплуатации.

Наряду с перечисленными вариантами, существуют еще двери пластиковые для ванной и туалета. Но, на мой взгляд, устанавливать такие двери в жилых домах или квартирах не эстетично. Как правило, они «украшают» санузлы общественных зданий. Выбор конечно за вами.

Мы предлагаем посмотреть разнообразные двери для ванной комнаты на фото в нашей галерее, выбирайте подходящий для вас вариант. Далее поговорим о размерах и установке дверных коробок и полотен.

Выбор размера и установка дверей

Ширина проема ванной комнаты и туалета уже ширины проемов жилых помещений. Стандартным в ванную комнату и туалет в многоэтажных домах является проем размером 700 х 2100 мм. В частном доме возможно предусмотреть иные размеры. Установка дверей в ванной комнате и туалете начинается с замеров проемов. Если вы решили приобрести готовые двери в строительном магазине, то произведите точные замеры проемов. Не забудьте, что в процессе строительства геометрические размеры проема могли измениться в большую или меньшую сторону, а также могла быть нарушена вертикальность. Если вы решили изготовить двери на заказ, то доверьтесь специалистам, которые и произведут все необходимые замеры. Дверная коробка ванной и туалета отличается от других наличием порога, чтобы в случае протечки воды не затопить другие помещения квартиры или дома. Поэтому длина дверного полотна короче на высоту порога. Покупая готовые двери, обратите внимание на этот нюанс. Не забудьте измерить и ширину стены проема. Дверная коробка должна быть уже стены, иначе будет проблематично прибить наличник.

Оцените статью
Добавить комментарий