Раскладная дверь-книжка

Двери

Мебельная современная промышленность выпускает двери различных конструкций. Одним из вариантов является дверь-книжка. Такая модель состоит из двух створок, которые складываются пополам при её открытии.

Подобные раскладные двери книжка совсем незаменимы для квартир с узкими проемами. Бывают они двух видов: свободного хода и на петлях. Дверь книжка, установка которой совсем не сложная может быть установлена даже человеком, не имеющим опыта и сноровки. Подобная конструкция может отличаться в некоторых деталях, но в целом общие элементы присутствуют в обязательном порядке без исключения.

Двери межкомнатные складные книжка: особенности конструкции и процесс изготовления

Классический вариант двери книжки – это конструкция, состоящая из двух полотен, складывающихся пополам. Однако можно сделать их и из большего количества створок. Зависит это от необходимой функциональности и от желания заказчика. Как вариант, полотна двери-книжки могут быть разделены ассиметрично. Выглядит это довольно практично и элегантно.

Производят двери книжка межкомнатные, отзывы о которых сплошь только положительные, из ДСП, натурального дерева, пластика или стекла, вставленного в металлические рамы. Очень необычно и оригинально смотрится комбинация из дерева или ДСП в комбинации с иными материалами, такими как кожа, стекло, дерматин или витраж.

Чтобы полотно идеально вписалось в интерьер необходимо тщательно продумать и материал, и дизайн конструкции.

Подробная инструкция по установке двери книжки своими руками: обучающее видео

Конструкция дверей межкомнатных раздвижных книжка довольно проста. Одна сторона полотна прочно крепиться к брусу дверной коробки. В этом случае используются как опоры, крепящиеся к верхнему брусу коробки и к полу, так и стандартные дверные петли.

Монтаж дверей раздвижных книжка на дверные петли является более практичным, так как полотно двери довольно плотно в этом случае прилегает к брусу коробки. Второй же способ крепления предполагает наличие небольшой щели в этом месте.

Самостоятельная установка несложна. Алгоритм данной процедуры следующий:

  • Осуществить сборку дверного полотна. Все секции собирают в нужной последовательности;
  • На край полотна устанавливают навесы дверных петель, а сами петли монтируются непосредственно на дверную коробку. Лучше если петель будет не меньше 3-4, так как в таком случае нагрузка на дверь будет распределена между ними равномерно, и она будет служить долго и висеть надежно.
  • Если не крепить межкомнатные двери книжка, фото которых довольно много в интернете, на петли, то потребуется установка верхнего и нижнего направляющего (рельса) из алюминия;
  • На полотно во втором случае монтируется роликовый бегунок;
  • Последним этапом можно считать установку на двери фурнитуры (ручки, замок).
Оцените статью
Добавить комментарий