Красивые наличники на двери

Двери

Оформление входной группы играет немаловажную роль и в декорировании фасадов и в отделке интерьеров. Красивые двери и дверные наличники фото можно увидеть в статье становятся настоящим украшением любого здания. Но обложка входа это не только декоративная деталь. Наличники позволяют скрыть щель между дверью и стеной. Также они помогут, если дверная коробка меньше самого проема. Конечно же, наличники могут быть и необычным элементом дизайна. К примеру, многим из нас знакомы красивейшие резные оклады окон и дверей, которыми так знаменито русское зодчество.

Наличники дверные телескопические

Не одна отделка не может быть завершенной пока не установлены наличники. Зачастую только они могут скрыть переход от двери к стене, а также возможные дефекты вокруг дверного проема. До недавнего времени, в продаже можно было найти только деревянные наличники на дверь. Сегодня же их выпускают из пластика, МДФ и даже из металла. Это существенно расширило ассортимент цветов и текстур. Но видов их по-прежнему всего три: фигурные, скругленные и плоские. Кроме этого, по конструкции они могут быть простыми и телескопическими.

Какие именно выбрать наличники во многом зависит от двери и общей отделки. Практически со всеми возможными вариантами хорошо сочетаются деревянные виды. Но для двери из ПВХ также подойдут пластиковые наличники на двери. Они идеально сочетаются с самим дверным полотном и чаще всего идут в комплекте. Но пластик плохо сочетается с интерьером жилых комнат. В этом случае могут использоваться наличники на двери мдф. Они могут быть любого цвета и иметь любую текстуру. Нередко они имитируют натуральные материалы дерево, камень, но могут иметь и совершенно неожиданный дизайн. Такое разнообразие позволят органично вписать их в любой стиль и интерьер.

Ширина наличника двери может быть разной. Выбор ее может зависеть от модели двери и от состояния проема. Так для массивных полотен подходит более широкий багет, а для небольших и с большой площадью остекления, или тонким переплетом лучше выбрать оклад поуже. Стандартным считается размер 30-80мм. Резные наличники могут существенно превышать указанные величины. Но в этом случае все зависит от дизайна и задумки оформителя.

Отдельного внимания достойны двери с телескопическими наличниками. В этом случае багет имеет небольшой выступ, расположенный под углом 90 градусов к основной плоскости. Так называемый клювик. Такая конструкции позволяет аккуратно и без проблем оформить проем если дверь глубоко утоплена в стену. При необходимости ширина клювика может быть увеличена доборами. Таким образом, можно оформить и достаточно широкие проемы без необходимости отделки откосов. Установка дверных наличников телескопических обычно производится просто защелкиванием клювика в паз на коробке.

Производство и установка наличников на двери

Багет для наличников можно купить в любой торговой точке, но при желании их можно изготовить своими руками. Подойдет качественная ровная оструганная доска необходимой ширины и толщиной 10-15мм. Если вам знакомо столярное дело и имеется необходимый инструмент, то можно изготовить багет с фигурным профилем или украсить его резьбой.

Установка наличников, также работа не сложная и не требующая много времени и инструмента для выполнения. Перед тем, как крепить наличники на двери, необходимо сделать тщательные замеры, с таким расчетом, чтобы каждый багет накладывался на коробку на 10-20 мм. После этого отрезают планки необходимого размера под углом 45 градусов таким образом, чтобы более короткая сторона соответствовала нашим расчетам. Крепят наличники на тонкие гвоздики с обкушенными шляпками, саморезы или универсальный клей.

Оцените статью
Добавить комментарий