Выбираем входные двери и замки

Двери

Нет ничего удивительного в том, что люди стремятся защитить свое жилище от проникновения злоумышленников. Именно хорошие входные двери играют главную роль в обеспечении безопасности. Но помимо защитной функции, они выполняют еще несколько, таких, как звуко- и теплоизоляция, а также формирование эстетического впечатления в доме. Сегодня речь пойдет о том, как выбрать качественную и красивую входную дверь, оснастить ее надежными замками, и при этом не переплатить посредникам и недобросовестным продавцам, предлагающим сомнительную продукцию по завышенной цене.

Классификация входных дверей

В нашей стране степень устойчивости входных дверей к взлому определяется ГОСТом, и, если верить ему, то существует целых 13 уровней надежности. Правда, даже самый высокий, тринадцатый, не дает полной гарантии от проникновения грабителей. Международные стандарты делят входные металлические двери всего на 4 класса:

  • Первый: сопротивляются простейшим инструментам и грубой физической силе;
  • Второй: сопротивляются специальным инструментам;
  • Третий: противостоят взлому электрическими инструментами мощностью менее 500 вт;
  • Четвертый: пуленепробиваемые сейфовые.

Собственно, достаточно надежной считается металлическая дверь, на попытку взлома которой у злоумышленника уйдет не менее десяти минут. Обычно спустя это время попытки прекращаются, поскольку очень велик риск обнаружения. Однако устойчивость зависит не только от добротной конструкции полотна и петель, но и от качества установленных замков. Притом, практика показывает, что эти составляющие влияют на общий уровень надежности примерно в равной степени.

надежные входные двери

Конструкция стальной двери

Рассмотрим более подробно конструкцию надежных стальных дверей:

  • Коробка изготавливается из металлического уголка толщиной 50-63 мм, или профильной трубы соответствующего диаметра, а каркас – из уголка 35-45мм;
  • С двух сторон каркас накрывают стальными листами высокого качества, толщиной не менее полутора мм, а иногда и до 3х мм;
  • Полотно укрепляется 4-6 вертикальными ребрами жесткости, выполненными из того же уголка, что и каркас, а иногда еще и несколькими горизонтальными ребрами, сваренными с вертикальными;
  • Внутри полотна прокладывается утепляющий и звукоизоляционный материал;
  • Вешают полотно на стальные петли, сейфовые, шариковые, или на опорном подшипнике, которых должно быть не менее трех, и желательно – скрытых. Хорошо, если петли также оснащены противосъемными штырями – «антисрезами»;
  • Качественная стальная дверь оснащается обычно двумя замками – один сувальдного, другой цилиндрового типа, притом, накладные замки считаются более надежными, чем врезные.
конструкция стальной двери

Где купить качественную входную дверь?

Вариантов всего два: отправиться в строительный салон, или заказать у производителя. В первом случае вы сможете получить консультацию продавца и ознакомиться с широким ассортиментом продукции, но выбранная модель может не подойти по размеру, а следовательно, потребовать дополнительных затрат на подгонку. Кроме того, вам придется брать изделие, уже укомплектованное замками, отделкой и фурнитурой, вместо того, чтобы подобрать все это индивидуально. И еще один немаловажный момент: товар, продаваемый в магазине, наверняка имеет торговую наценку. Вывод – лучше всего заказывать входную дверь непосредственно у производителя, вызывать на дом замерщика, и обсуждать отдельно каждую деталь комплектации, чтобы купленное изделие не вызывало у вас никаких сомнений.

выбор стальных дверей

Оформление заказа и стоимость двери

Очень важно правильно произвести саму процедуру заказа, проконтролировать работу замерщика и обсудить все нюансы. По итогам визита должен быть составлен документ, так называемый бланк заказа, в котором будут записаны габариты проема, модель двери, наименование всей фурнитуры и замков, тип отделки и ее цвет. Только убедившись в том, что документ заполнен правильно, и в нем отражены все сведения, следует его подписывать. Ведь если купленное изделие не будет соответствовать вашему заказу по каким-то параметрам, будь то ширина полотна или цвет ручек, вы сможете на законных основаниях потребовать исправить недочеты. В противном случае процесс выяснения отношений с производителем или продавцом может превратиться в тяжбу, и у вас надолго испортится настроение от покупки.

красивая дверная фурнитура

Приобретая качественные стальные двери, будьте готовы заплатить за них от 250 до 450 у.е. К самой высокой ценовой категории относятся модели импортного производства из легкой, легированной стали. Это красивые и прочные изделия, которые весят не более 50 кг, и при этом гарантируют высокую надежность. Безусловно, можно найти металлические входные двери и за 100 у.е., но это будут изделия кустарного производства, сваренные из двух тонких листов стали или алюминия, между которыми может и не оказаться утеплителя.

Несколько советов по выбору стальной двери:

  • Не стоит гнаться за весом изделия, полагая, что от него напрямую зависит надежность. Напротив, очень тяжелое дверное полотно создает большую нагрузку на петли и проем, что облегчает процесс выбивания;
  • Установка дополнительных замков также не приводит к повышению надежности, особенно, если они врезные. Любое вмешательство в конструкцию дверного полотна ослабляет его. Лучше поставить два качественных и дорогих замка, чем 3-4 недорогих.
  • Утеплитель внутри дверного полотна, и уплотнители по периметру – это очень важная мера, необходимая для защиты от холода, сквозняков и шума, поэтому не стоит на них экономить.

Выбор замков для входной двери

Для входных дверей используют два типа замков:

  • Сувальдные, называемые в народе «сейфовыми». Такой замок легко отличить по внешнему виду: он запирает дверь с помощью выдвигаемых из полотна трех-шести мощных штырей. Сувальдный замок обязательно должен быть установлен, если вы покидаете жилище надолго, а особенно – если вы оставляете его бесхозным на ночь. Стальную дверь с таким замком можно вскрыть только с применением серьезных инструментов и грубой силы.
  • Цилиндровые, или английские. Эти замки представляют собой цилиндр с расположенными внутри столбиками, которые с помощью ключа при открывании располагаются по высоте в определенном порядке. Конструкция достаточно хрупкая, но сложная, поэтому большинство грабителей стремятся просто выбить или высверлить такой замок. Само собой, это трудно сделать без шума.
сувальдный и цилиндровый замок на входной двери

Таким образом, качественная и надежная стальная дверь должна быть оснащена обоими типами замков. Сувальдный обеспечит ночную защиту, а цилиндровый станет отличным дневным сторожем.

Оцените статью
Добавить комментарий