Двери для ванных комнат

Двери

Межкомнатные двери дополняют любое стилевое решение интерьера или определенную дизайнерскую идею жилого пространства. Пристального внимания и  тщательного подхода требует установка дверей в ванную комнату и туалет. Важно знать специфические особенности и отличия таких изделий. Они  должны быть влагостойкими, практичными и обеспечивать хорошую звукоизоляцию. Материалы, из которых изготавливают дверные полотна, достаточно разнообразны и отличаются между собой по цене.   

Характеристики материалов дверей для ванных комнат

Дерево

Деревянные двери традиционно предпочитают многие. Однако во влажной среде древесина может иметь различные деформации и разрушения поверхности. Дверь будет не плотно закрываться. Частично этого избежать поможет покрытие полотна лаком, но его потребуется наносить время от времени. Другой нюанс – частицы пыли, грязь и налет легко накапливаются в неровностях дерева – за ними нужно постоянно следить и ухаживать.

Совет: Производители предлагают оптимальное решение. Двери из бука или дуба пропитываются специальными составами (антисептиком или полиуретановым лаком) на несколько слоев. Теперь дверные полотна становятся устойчивыми к влаге и защищенными. Только процесс обработки является дорогостоящим и трудоемким.

Некоторые специалисты считают, что наличие в ванной системы вентиляции исключает влияние повышенной влажности на поверхность двери. Однако обычно размеры ванных комнат в стандартных квартирах достаточно компактные, и единичные капли воды все-таки могут попадать на дверь.

Выбирая дверь из дерева, нужно быть готовым к регулярному ее ремонту и обновлению даже с учетом установленной в помещении вентиляции.

Стекло

Двери из стекла обладают выгодными преимуществами в сравнении с другими:

  • устойчивы к влаге и перепадам температур,
  • не требуют особого ухода,
  • бывают разной фактуры – из прозрачного, матового, тонированного стекла,
  • позволяют воплотить любые оригинальные композиции в оформлении – с разнообразными рисунками, колоритными вставками, рельефами,
  • визуально расширяют пространство и не препятствуют проникновению света,
  • безопасны – за счет использования при их производстве закаленного стекла высокой прочности и дополнительных технологий обработки.

ДСП, МДФ и шпон

Двери из этих материалов вполне могут устанавливаться в условиях повышенной влажности ванной комнаты при соответствующей обработке. Шпон рекомендуется выбрать, если полотно изготовлено технологией крестообразного склеивания волокон и выполнено покрытие специальным составом. У ламинированных дверей должна быть выполнена отделка ПВХ-кромкой. Дверное полотно из ДСП и МДФ привлекает немалое количество покупателей относительно низкой стоимостью.

ПВХ (пластмасса и аналоги)

Такие материалы для изготовления дверей отличаются недорогой ценой, но практичностью и долговечностью. А также:

  • не подвержены деформациям,
  • устойчивы к влаге и температурам,
  • устойчивы к механическим повреждениям и различным химическим моющим средствам,
  • просты в уходе,
  • представлен разнообразный выбор фактур и расцветок, в том числе искусные имитации под натуральное дерево или камень.

Разнообразие моделей дверей

В большинстве квартир и домов все двери помещений стараются сделать одинаковыми или в едином стиле. Оформление может отличаться составными элементами отделки.

Для ванных комнат и душевых рекомендуется выбирать простые модели с лаконичным дизайном, без обилия декора или рисунков. Если же дополнительные украшения присутствуют, они должны быть устойчивы к условиям влажности.

Что касается конструкции дверей, подойдут и традиционные распашные модели и оригинальные раздвижные. Первые привычно надежные и стандартны по своим размерам, а вторые позволяют экономить небольшое пространство и придать ему яркую индивидуальность.

Особенности фурнитуры

Ручка, петли, замковый механизм дверей в ванную комнату испытывают большую нагрузку и по причине накопления влаги и из-за регулярного ими пользования. В связи с этим лучше выбрать качественную фурнитуру известных производителей. Она должна быть обработана антикоррозийным составом или выполнена из нержавеющей стали. Перед приобретением проверьте работоспособность замка.

Вы можете выбрать и купить двери для ванных комнат и туалета в интернет-магазине RIMINI.

Оцените статью
Добавить комментарий