Как предотвратить образование конденсата на балконе

Конденсат на стеклах балкона Балкон

Вселяясь в новую квартиру многие начинают заниматься благоустройством лоджии или балкона, создавая полноценную дополнительную площадь. Обязательно заказывают остекление, проконопачивают все обнаруженные щели, создают домашний уют, высаживая по всему периметру комнатные растения.

Спустя некоторое время их постигает разочарование – все сделано, а почему потеет балкон? На стеклопакетах и на стенах выпадает конденсат, местами уже видна плесень. Давайте вместе разберемся, а правильно ли все сделано и ответим на основные вопросы.

Немного о природе конденсата

Чтобы ответить на вопрос – почему потеют стекла на балконе, необходимо вспомнить, что такое конденсат и откуда он появляется. Еще в школе мы изучали физику и помним, что влажный воздух, соприкасаясь с более холодной поверхностью резко достигает точки росы и выделяет водяные пары, оседающие в виде конденсата, в основном на стекла окна.

Конденсат на остекленном балконе
Конденсат на стеклопакете балкона

В первую очередь, обнаружив конденсат на лоджии (балконе), прежде всего посмотрите какие стеклопакеты установлены в остеклении. У однокамерного внутреннее стекло остывает до более низкой температуры, чем у двухкамерного. Значит на лоджии желательно устанавливать двухкамерные стеклопакеты.

Кроме этого есть еще много побочных причин, способствующих появлению конденсата. Например, просушка влажных вещей после стирки, чрезмерное количество комнатных растений. За этим можно следить и не доводить атмосферу на балконе до высокой влажности. Но все-таки рассмотрим такую ситуацию – у вас появился конденсат на балконе. Что делать в этом случае? Реально ли избавиться от него? Ответ однозначный – вполне реально. Вот основное, что необходимо сделать для этого.

  1. Установить приточную вентиляцию на балконе.
  2. Утеплить ограждение балкона, лоджии.
  3. Утеплить стены и полы.

Теперь поговорим более подробно по каждому пункту.

Как сделать вентиляцию на балконе и нужна ли она

Прежде всего надо запомнить, что без постоянной циркуляции невозможно удалить влажный воздух. Для этого устанавливаются два вентилятора – один приточный, другой вытяжной. Можно применить покупные или самим приспособить подходящие (например, старые форточные). При невозможности установить подобные конструкции вентиляция на лоджии может заменяться частыми проветриваниями.

Как правильно утеплить балкон, лоджию

Утепление балкона заключается не только в его тщательной герметизации. Необходимо сместить точку росы как можно дальше наружу. Для этого обкладываем пенопластом балконное ограждение внутри и снаружи. Обязательно обрабатываем все стыки герметиком.

Внутренняя теплоизоляция балкона
Утепление лоджии внутри

В итоге мы получаем двойной слой пенопласта, обладающего малой теплопроводностью. Полностью его остудить практически невозможно. Таким же образом утепляем стены. Для них можно применить более тонкую изоляцию. Перед настилкой полов между лагами прокладываем легкий теплоизоляционный материал. Сверху тоже закрепляем пенопласт. Это нужно, чтобы не появился конденсат на потолке балкона.

Регулируем прилегание створок к уплотнениям, не забываем следить за состоянием дренажных отверстий в створках рам. На утепленной таким образом лоджии при наличии вентиляции конденсат уже не собирается. Предположим, что все вышеперечисленные работы не были выполнены вовремя, из-за постоянной сырости на балконе появились темные пятна. Это черная плесень – одна из разновидностей одноклеточного грибка.

Страшный гость – плесень на балконе. Как с ней бороться

Это не шутка, плесень действительно страшная вещь. Кроме того, что способна разрушать любой строительный материал, она представляет опасность для здоровья человека. Следовательно, бороться с плесенью надо еще до ее появления. Поэтому, обнаружив грибок на балконе, вопрос «что делать» вы не должны задавать. Ответ один – удалять! Вот только надо разобраться, чем удалить грибок и почему он появился.

Известно, что грибковая плесень быстро размножается в теплой и сырой атмосфере, которая возникает при отсутствии вентиляции и проветривания. На балконах, имеющих крышу, из-за протекания кровельного листа может появиться плесень на потолке.

Плесень на подвесном балконном потолке
Плесень, разрушающая подвесной потолок

Как убрать плесень со стен и других поверхностей балконного помещения? Сначала просто механическим способом счищаем все поврежденные места на глубину, немного превышающую толщину пораженного слоя. Наносим два слоя антисептика, например, Belinka или Dali. После этого имеем обеззараженную поверхность, требующую только косметического восстановления.

Что нужно сделать, чтобы плесень не появилась заново? Об этом мы уже говорили – это хорошая герметизация рам остекления, плит утеплителя, поддержание нормального уровня влажности, устранение причин появления конденсата. И, конечно, вентиляция, обеспечивающая хороший воздухообмен. Надеемся, что теперь ни конденсат, ни плесень не будут гостями у вас на балконе.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Григорий

    Кроме пенопластового утеплителя хорошо еще применить пленку пароизоляционную. Где-то читал про ее свойства. На балконе поставил, гораздо лучше стало.

    Ответить
    1. Николай

      Верно. Только нюанс маленький есть. С одной стороны пароизоляционная, а с другой паропроникающая должна быть.

      Ответить
  2. Дмитрий

    А с грибками что делать? У меня рамы деревянные, сколько ни обрабатываю, один черт плесень лезет. Может рамы сменить?

    Ответить