Какой выбрать дизайн для лоджии?

Балкон

Взгляд на лоджию кардинально изменился, теперь это не просто холодное помещение, а дополнительные метры полезной площади для обустройства комфортной зоны отдыха, спальни, столовой, кабинета. Хочется, чтобы эти метры были функциональны, комфортны, соединяли в себе эстетику и современные технологии, поэтому подробно остановимся на вопросе, каким должен быть дизайн лоджии, фотогалерея интерьеров, представленная в статье, проиллюстрирует несколько полезных идей, как рационально, с максимальной пользой и творчески использовать это пространство.

Составляющие дизайна

Создавая интерьер лоджии, во-первых, следует руководствоваться специфической направленностью этого помещения: будет ли лоджия присоединена к комнате, либо это самостоятельное пространство, отведенное под спальню, детскую, кабинет или столовую.

Дизайн балкона с барной стойкой
Интерьер совмещенной лоджии, фото зонирования пространство

Второй немаловажный аспект для интерьера– какова площадь лоджии, например, на лоджии в 3 м2 лучше использовать светлые цвета в отделке, глянцевые поверхности, не перегружать дизайн текстурами, щепетильно отнестись к зонированию пространства.  А на лоджии в 8 м2 можно позволить более свободное сочетание цветов и фактур, так же расположить комфортную мебель: большой шкаф с рабочим столом напротив, либо диванчик.

Интерьер лоджии нестандартной формы
Как оформить нестандартные по форме лоджии и балконы, фото интерьера, сочетающего в себе традиционные материалы с современной алюминиевой раздвижной дверью

Так же важно решить, будет ли дизайн лоджии, совмещенной с комнатой, перекликаться с общим интерьером квартиры, возможно, интерьер лоджии будет эклектичен, на контрастах, но интересная дизайнерская находка гармонично впишет его в оформление жилых метров, либо это будет отдельное, аутентичное пространство со своим индивидуальным дизайном.

Совмещение лоджии и рабочего кабинета
Дизайн лоджии 6 метров, совмещенной с комнатой

При создании дизайна и оформлении лоджии очень важно, чтобы помещение гармонично вписалось в интерьер квартиры, а не напоминало слова песни «я его слепила из того, что было», обустроенная лоджия должна радовать уютоми удобством в процессе эксплуатации.

Дизайн лоджии в песочных тонах
Дизайн лоджии, фото интерьера в экостиле

Правильный дизайн для маленьких лоджий

В дизайне маленьких лоджий главное – техническая эстетика, которая базируется на трех китах. Первое — конструктивность – рациональное и целесообразное использование небольшой площади, где просчитана каждая деталь интерьера.

Использование теплых тонов для оформления маленькой лоджии
Дизайн маленькой лоджии, фото интерьера в теплых тонах

Здесь важно зонирование, и использование всех особенностей помещение. Например, интерьер лоджии 3 метра нет смысла забивать большим столом, можно незначительно увеличить подоконник и уже получится барная стойка, за которой удобно пообедать, либо разместить на ней ноутбук для работы. Под столешницей можно вмонтировать неглубокие тумбы для салфеток и посуды. Вместо массивных барных стульев лучше использовать высокие складные, которые можно убрать, а на свободном месте разложить гладильную доску. Возле торцевой стены встроить ящик, на крышку которого сшить мягкую сидушку, получится и место для хранения овощей и диванчик для отдыха.Так же не целесообразно остеклять лоджию маленьких размеров массивными рамами. Все должно быть воздушно, легко двигаться и выполнять сразу несколько функций.

Эффективное использование маленького пространства лоджии
Конструктивный интерьер лоджий, фото рационального использования маленького пространства

Как можно эффективней следует использовать в дизайне вертикальное пространство – стены: повесить полки, неглубокие стеллажи, они должны быть изящными или из легких материалов.

Затем, для грамотного дизайна лоджий в 3-4 метра важно определиться с функциональностью, которая будет удовлетворять вашим потребностям. Если это хозяйственное помещение, то в приоритете установка вместительного шкафа, а уже потом малюсенький встроенный раскладной столик, и стульчики, которые можно собрать и подвесить на стену.  Если это кабинет, то важно разместить рабочий стол и полки, поставить направленный свет.

Интерьер лоджии в светлых тонах
Функциональный интерьер, слева – дизайн места отдыха с акцентным креслом, справа – удобный, эргономичный дизайн рабочей зоны

Ну и третий кит дизайна небольших лоджий –комфорт, интерьер должен быть гармоничным, удобным, чтобы все было под рукой. Прежде всего, это касается плавности линий, избегайте в дизайне мебели для лоджии острых углов или нагромождения конструкций. Лучше использовать заказную эргономичную встроенную мебель, которая идеально впишется в маленькое пространство, и вы не будете постоянно цеплять острые углы.

Безусловно, маленькие лоджии лучше оформлять в светлых тонах, выделив одну стену акцентным пятном. Следует избегать крупного орнамента, и наоборот, побольше глянцевых и зеркальных поверхностей, мелких рисунков. Если лоджия выходит на юг, то можно использовать холодные оттенки: серый, металлик, сиреневые, а если северная сторона, то в приоритете теплые, солнечные тона: песочные, приглушенные желтые, оливковые, янтарные оттенки натурального дерева.Шторы для лоджии небольшого размера должны быть легкими, практически невесомыми, желательно из полупрозрачных тканей с хорошей защитой от ультрафиолета.

Дизайн лоджии с встроенным освещением
Дизайн места отдыха с акцентом на освещение

Интерьер лоджии 6 метров и больше

Счастливые обладатели лоджий 6-8 метров, при грамотном подходе к организации пространства и оформлению интерьера, фактически получают маленькую отдельную комнатку. В таком помещении, при правильном утеплении лоджии, можно устроить полноценный кабинет, столовую спальню, детскую комнату, место для отдыха и релакса со своим изысканным интерьером.

Интерьер лоджии в восточном стиле
Интерьер лоджии 6 метров

Чтобы визуально раздвинуть стены придерживайтесь золотого правила: три стены должны быть монохромны в светлых тонах и одна – акцентная. Не используйте в дизайне лоджий обои и панели с рисунком.

Если лоджия солнечная, то в интерьере приемлемы темные или насыщенные яркие цвета: кофейные, черные глянцевые, венге, глубокий бардо, темный приглушенный коралл, фиолетовый, но их обязательно следует разбавить оттенками на 5-6 тонов светлее либо контрастными цветами. На темных лоджиях для интерьера лучше использовать пастельные тона: светлый беж, крем, топленое молоко, солома, возможно в сочетание с вагонкой либо камнем.

Использование в оформлении лоджии контрастных тонов
Контрастный дизайн лоджий и балконов, фото интерьера в коричнево-песочных тонах с разной текстурой

Если вы решили переделать лоджию под какой-то функционал: кабинет, детскую, спальню, то интерьер должен соответствовать назначению. В таком случае, дизайн кабинета следует выдержать в спокойных и строгих тонах, с удобной встроенной мебелью для работы и хорошим светом.

Обустройство кабинета на лоджии
Дизайн кабинета

Чтобы создать комфортный интерьер для релакса лучше дизайн оформить в сдержанной, успокаивающей цветовой гамме, без острых углов и ярких акцентов, мебель подобрать, располагающую к отдыху, панорамное остекление откроет не только обзор, но и подарит лоджии перспективу,дизайн штор следует выбрать спокойный, желательно двойные занавески «день-ночь», со светонепроницаемым слоем. В отделке лоджии под зону отдыха лучше использовать натуральные материалы.

Место отдыха в эко стиле на лоджии
Дизайн лоджии в квартире, фото экоинтерьера для отдыха

Дизайн детской наоборот можно оформит в ярких, солнечных красках, обязательно установите маленький диван для отдыха и удобный стол для занятий и творчества.

Детский игровой уголок на лоджии
Детский интерьер лоджии своими руками

Для дизайна детской используйте экологичные материалы, которые легко моются. Мебель должна быть удобной и безопасной. Если ребенок маленький используйте в дизайне стен мягкие панели.

Для дизайна зимнего сада подойдут природные оттенки: светло-зеленые, песочные, прекрасно впишется декоративная штукатурка в сочетании с камнем в интерьере или бамбуком. Важно подобрать удобные вместительные стеллажи и полки для горшков, не очень массивные, но прочные. Огромную роль в дизайне зимнего сада играет подсветка. Активно используйте диодную ленту, а большие кашпо галогеновыми светильниками, таким образом, в темное время суток вы создадите интерьер волшебного и загадочного сада.

Зимний сад на лоджии
Интерьер балконов и лоджий, фото зимнего сада

Совмещенные

Дизайн-проект для совмещенных лоджий с кухней, гостиной, спальной может перекликаться с интерьером в квартире, а может быть совершено обособленным. Тогда для дизайна проема ищется оригинальное решение, а интерьер присоединенной лоджии может быть совершенно «другим измерением». Этот прием часто используют для интерьеров спален, когда основная площадь отделяется по проему массивными шторами, а внутри лоджии устраивается уголок отдыха с креслами, рабочее место, либо устанавливается туалетный столик или красивый комод с зеркалом.

Очень важно в подобном дизайне уделить особое внимание оформлению пола лоджии, его следует утеплить, возможно, построить невысокий подиум, или сыграть на контрастах цвета и текстуры.

Дизайн лоджии, совмещенной со спальней
Интерьер спальни, совмещенной с лоджией

Для маленьких квартир очень удобна совмещенная кухня с лоджией, дизайн(фото смотрите ниже) должен быть достаточно лаконичен, чтобы неперегрузить деталями и без того тесное пространство.

Кухня, совмещенная с лоджией
Дизайн лоджии, совмещенной с кухней

Чаще всего на присоединенной лоджии устанавливают столовую группу, либо удобный мягкий уголок с обеденным столом. В таких случаях, дизайн лоджии и кухни должен быть выдержан в одном стиле.

Лоджия со столовой группой в белых тонах
Дизайн лоджии сложной формы под столовую группу и место отдыха

Геометрия

В элитных многоэтажках, индивидуальных домах, а также в некоторых серийных, П44-т и др., лоджии имеют неправильную, сложную форму, могут быть узкими и длинными, с острыми углами. В дизайне таких помещений основное правило – сломать пространство. Для этого существуют достаточно простые приемы, например, в острый угол встраивается столешница или полки, ставится большая кадка с цветами или консольный столик. Это сглаживает пространство, выравнивает его, а вместе с тем угол превращается в полезную площадь.

Использование пространства на лоджии с острым углом
Дизайн острого угла на лоджии

Для дизайна узких в отделке лоджий следует использовать светлые глянцевые и зеркальные поверхности, например панели, либо обои в полоску.  Художественная роспись, 3Д рисунки дадут перспективу и сломают геометрию пространства. Узкие торцевые стены лучше затенить или выделить материалом с выраженной текстурой: бамбук, камень, а длинные наоборот оставить светлыми.

Видео, подборка в картинках с интересными интерьерами лоджий

Если у вас квадратная лоджия, то ее важно правильно зонировать на функциональные участки, для этого:

  • используют свет, в одной части устанавливают бра, а в другой более яркое освещение, выделяют зоны диодной подсветкой;
  • играют на разности фактур материала, например, камнем отделывают угол и часть стены, кладут вагонку или панели горизонтально, а затем делают диагональный переход и пр.;
  • ширмами или мебелью отгораживают часть пространства, можно установить угловой диван, который зрительно отгородит угол, или барную стойку;
  • используют мебель необычной формы, например арочные или угловые полки;
  • отгораживают часть пространства подиумом.
Дизайн балкона с зеркалом
Зеркало в дизайне узкой лоджии

Дизайн лоджии – процесс творческий, требующий внимания к каждой детали интерьера. Подойдите к процессу с фантазией, не бойтесь использовать смелые дизайнерские решения, и тогда оригинальный, а главное функциональный интерьер лоджии будет радовать вас комфортом и удобством в процессе эксплуатации.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Какой цвет самый практичный для дизайна?

    Ответить
    1. автор

      Используйте в обустройстве светлые тона, оформите стены светоотражающими и глянцевыми материалами.

      Ответить
    2. автор

      Для обустройства темных помещений хороша идея использовать в оформлении много зеркал и света.

      Ответить