Утепления балкона и лоджии изнутри

Балкон

Никто не сомневается в том, что вы добротный хозяин своего дома. И не допустите расточительного  обращения с теплом в холодное время года. А главным способом сохранения тепла в квартире есть утепление балкона своими руками. Ведь при правильном подходе к делу его можно использовать как самое универсальное помещение квартиры.

Тут можно сделать погреб, балкон с выносом по плите или подоконнику и перестроить его под комнату. А можно сделать объединение с комнатой и увеличить количество таких дорогих квадратных метров квартиры. Но в любом случае без утепления не обойтись.

Прежде, чем приступить к утеплению, рассмотрим, казалось бы, очевидные понятия: отличие балкона от лоджии. Понимание конструктивных отличий поможет нам максимально эффективно выполнить утепление балконов и лоджий.

Балкон представляет собой открытую всем ветрам конструкцию, вынесенную за габарит фасада дома. В минимальной комплектации он состоит всего из двух элементов: плиты и парапета (ограждения). Ну, если это не последний этаж, то сверху еще нависает балконная плита верхнего этажа, которую условно можно считать крышей. Исходя из этого, при обустройстве балкона все ограждающие конструкции, кроме стены дома, подлежат утеплению.

Утепление и внутренняя обшивка балкона
Утепленный балкон, фото показывает законченный результат.

Лоджия – это встроенное в дом помещение, у которого открыта и ограждена парапетом одна сторона. С трех, редко – с двух сторон примыкает к «теплым» стенам квартиры.

Без сомнения, из лоджии проще сделать теплое помещение, нежели с балкона по нескольким причинам:

  1. Две или три стены смежные с теплыми помещениями квартиры. Следовательно, затраты на утепление балкона своими руками уменьшатся значительно.
  2. Лоджия не выступает за фасад здания. Значит, ее плита опирается на 2-3 стены здания и может нести более высокую нагрузку.
  3. Практически всегда лоджия больше по размеру.

Последовательность утепления балкона.

Утепление лоджий и балконов видео в интернете полно, но далеко не все дают хоть какую то пользу.

Посмотрите, как правильно сделать утепление балкона своими руками, видео демонстрирует весь комплекс работ по утеплению и отделке балконов и лоджий.

Для эффективного использования балкона круглый год нам следует создать эффект термоса. Именно сделав качественное утепление балкона изнутри своими руками, и тем самым сведя их теплопроводность к минимуму, мы получим желаемый результат. Зимой будет комфортная температура при минимальных затратах отопления, а летним зноем — желанная прохлада.

Пошаговая инструкция по утеплению балкона

Прежде чем начать делать теплый балкон своими руками, следует провести подготовительные работы: убрать лишние предметы, очистить от мусора, сделать замеры и расчеты, выбрать утеплитель, застекление, финишное покрытие потолка, стен и пола.

На следующем этапе утепления следует остеклить балкон. Среди многих вариантов остекления наиболее оптимальным есть ПВХ остекление. Во-первых, на сегодняшний день  нет лучшей альтернативы двухкамерным стеклопакетам с энергосберегающим стеклом.

если в вашем регионе зимой температура опускается ниже -40°С, следует применять  трехкамерные стеклопакеты.

Во-вторых, пятикамерный профиль окна имеет довольно низкий коэффициент теплопередачи и удовлетворит наши требования.

если ваш балкон уже имеет остекление в старых деревянных рамах, то все-таки надо от него избавиться и установить новое ПВХ остекление. Замазывание, задувание щелей не даст необходимого эффекта, и мнимая экономия затрат сейчас обернется значительно большими финансовыми потерями в будущем.

В технологии утепления надо обязательно предусмотреть этапы устройства гидроизоляции. В холодное время года плита может значительно отсыреть. Особенно, если балкон нижнего этажа без утепления. В результате влага попадет в конструктив пола, что приведет к постепенному разрушению материалов.

Смонтировать каркас обрешетки потолка. В ячейках наклеить и прикрепить пластиковыми дюбелями утеплитель. Для удобства монтажа при утеплении потолка балкона лучше применять твердый утеплитель.

Утепление потолка балкона пенопластом
Твердый утеплитель потолка

Разместить на стенах и ограждении балкона утеплитель. Для этого наносим на поверхность плиты утеплителя клей, разведенный до консистенции густой сметаны, и прижимаем. После высыхания клея щели по краям плит твердого утеплителя можно законопатить минватой.

минераловатный утеплитель для балкона укладываем с легким сжатием для эффективного заполнения всех полостей.

Уложить пароизоляцию поверх утеплителя. Если используется фольгированый материал, то размещать его слоем фольги внутрь помещения. Таким образом, тепло будет экранироваться, и отражаться в помещение.

Утепление балкона пенофолом
Пароизоляция с отражающим экраном

Если стены будут покрываться декоративной штукатуркой, надо применять твердый утеплитель. Поверх него укладываем стекловолоконную армирующую сетку. Если при утеплении балкона используется минвата, под отделку устанавливаем каркас.

Устройство пола

Пол для утепления балкона можно сделать двух видов: на деревянных лагах и без них. Для пола на лагах можно уложить между ними минвату в качестве утеплителя балкона. Лаги должны превышать слои на 1-2 см для образования воздушной прослойки. Сверху проложить слой пароизоляции и настелить плиту OSPили деревянные доски.

Как утеплить балкон своими руками, видео дает подробную инструкцию по утеплению пола.

Во втором варианте утепление пола на балконе выполняем с применением твердого утеплителя пеноплекса (свойства рассмотрим ниже). Далее также прокладываем пароизоляцию и накрываем плитой OSP.

В окончательном варианте покрыть пол можно ламинатом или другим материалом.

Последний этап – отделочные работы.

Материалы для утепления балкона изнутри

Пеноплекс

Пеноплекс – разновидность экструдированного пенополистирола с теплопроводностью 0,030 Вт/(м°С). Твердый, хорошо выдерживает нагрузки сжатия и изгиба. Гидрофобный (не впитывающий влагу). Реализуется в виде плит различных размеров, толщиной утеплителя 20-100 мм. Форма плиты гладкая или с профильными изменениями типа «шип-паз». Последнее упрощает крепление материала при утеплении балкона. В регионах, где температура редко опускается ниже -40°С, достаточно использовать плиты толщиной 40 мм.

Сегодня все чаще в качестве утеплителя для балкона используют пеноплекс
На фото утепление лоджии пеноплексом

Крепится утеплитель специальными пластиковыми дюбелями. Если в дальнейшем поверх утеплителя балкона будет обшивка отделочным материалом, то достаточно крепления только дюбелями. Но если поверх утеплителя балкона планируется штукатурка, то предварительно плиты утеплителя следует приклеить, а потом закрепить дюбелями.

Утепление балкона пеноплексом:

  • на предварительно гидроизолированной поверхности укладываем (клеим) плиты утеплителя;
  • собираем пеноплекс встык или в «шип-паз»;
  • крепим пластиковыми дюбелями с расчета 5-7 штук на плиту.

Нежелательно укладывать утеплитель балкона внутрь деревянного каркаса, а тем более в каркас из металлического профиля. Дерево, а особенно металл в утеплителе – мостик холода и проводят тепло из помещения наружу. Если отделка балкона требует наличие каркаса, уложите сначала утеплитель, а поверху смонтируйте каркас. Между утеплителем и каркасом проложите слой пароизоляции. Воздушная прослойка между утеплителем и отделочным материалом это дополнительная теплоизоляция балкона.

Пенополистирол (пенопласт)

Пенополистирол похож на пеноплекс, только является более мягким утеплителем. За счет большей пузырчатой структуры имеет меньшую теплопроводность, чем пеноплекс. «Равнодушен» к воздействию влаги и не меняет своих свойств под ее воздействием. Выпускают в плитах, толщиной 5-15 см.

Самый доступный материал для утепления балкона - пенопласт
Утепление балкона пенопластом своими руками

Утепление балкона пенополистиролом (пенопластом):

  1. На гидроизолированную поверхность наносим грунтовку глубокого проникновения.
  2. Приклеиваем плиты утеплителя специальным клеем к поверхности.
  3. Закрепляем пенопласт пластиковыми дубелями.
  4. Поверх утепления балкона закрепляем слой пароизоляции.
  5. Крепим стекловолоконную армирующую сетку клеящим раствором.
  6. Поверх сетки выполняем декоративную отделку.

не пренебрегайте применением грунтовки глубокого проникновения в ремонтно-строительных работах. Не вдаваясь в перечень составляющих компонентов, следует знать, что действие грунтовки схожее с действием эмульсии клея ПВА. Пленка грунтовки вытесняет воздух из пор конструкции и связывает микрочастицы (пыль). При нанесении слоя следующего материала грунтовка выполняет функции клея.

Минеральная вата (минвата)

Исходя из физических свойств, минеральная (каменная) вата, как утеплитель балкона, имеет преимущества и недостатки.

Минеральная вата прексрасный утеплитель для балкона
Утеплить балкон своими руками, фото демонстрирует укладку минваты

Преимущества:

  • отличные теплоизоляционные свойства;
  • шумопоглощение;
  • пожаробезопасность (минвата не горит!);
  • легкость монтажа.

Недостатки:

  • невлагостойкая;
  • деформируется и сминается во влажном состоянии;
  • теряет свойства теплоизоляции под действием влаги;
  • опасность для здоровья во время монтажа из-за выделения твердых микрочастиц. После облицовки полностью безопасная.

Ввиду того, что минвата боится влаги, то используя ее при утеплении балкона обязательно надо применять гидро- и пароизоляцию. Собранный таким образом пирог утепления надежно защитит конструкции от промерзания.

Утепление балкона керамзитом

Керамзит довольно «противоречивый» материал для утепления пола балкона. Он славится хорошими теплоизоляционными свойствами, но для достижения нужного результата необходим довольно толстый слой утеплителя. Этот вариант приемлем в случае, когда балконная плита значительно ниже уровня пола комнаты.

Утеплитель для балкона - керамзит
Утепление балкона, фото отображает утепление пола керамзитом
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Миша

    У меня балкон изнутри – картинка. Ремонт сделан, а зимой промерзает. Видать утепление хиленькое. Думаю, как утеплить балкон снаружи. Не хочется ломать внутри. Кто поделится опытом с чего начать? Этаж – четвертый.

    Ответить
    1. Женя

      А чем раньше думал, что теперь промерзает?

      Ответить
      1. Миша

        Такой достался от прежних хозяев.

        Ответить
    2. Yamal

      Внешнее утепление делают так же как фасад здания. Материал – сэндвич панели или полистирол с дальнейшей отделкой. Минвату не применяй – рано или поздно потянет сырость. До четвертого этажа можно нарастить строительные леса. А еще сейчас наружное делают ребята альпинисты. Самостоятельное утепление я бы не советовал.

      Ответить