Ремонт балкона своими руками

Балкон

Балкон – это приятный бонус к квартире, но проблема в том, что из-за изношенности жилого фонда балконы находятся если не в аварийном состоянии, то нуждаются в реставрации и капитальном ремонте. В старых домах плиты перекрытий разрушены, парапет прогнил, армирующий пояс заржавел, сверху балконы протекают, не способны выдержать элементарных нагрузок, а в некоторых случаях даже представляют угрозу обрушения конструкции.

Далее мы расскажем, как надлежащим образом выполнить ремонт балкона, фото, варианты, идеи и поэтапная инструкция в статье помогут вам разобраться, как правильно подойти к этому вопросу. Остановимся на том, с чего начать восстановление, какая экспертиза для этого потребуется, как выполнить обследование балкона, что предпринять, если балкон наклонился, как сделать ремонт на балконе своими руками, а так же какая нагрузка допустима на конструкцию. Отдельно разберемся в вопросе, кто должен восстанавливать аварийный балкон и за чей счет этот сложный, трудоемкий и материально затратный «банкет».

С чего начать

Крыша и парапет балкона находятся в собственности у владельцев жилья, и они обязаны делать ремонт и следить за целостностью конструкции. Нижние плиты балкона – это общедомовое имущество, и ответственность за нее несут коммунальщики, а, следовательно, и ремонт нижней плиты, надо сказать, что это самый ответственный момент в реконструкции балкона, – это компетенция управляющей компании.

Бумаги

Если плита накренилась, бетон разрушается, а вся конструкция представляет опасность не только вам, но и прохожим, то незамедлительно пишите заявление на имя начальника ТСЖ о признании балкона аварийным, с требованием выполнить ремонт. Подкрепите письмо подписями соседей и фотографиями.

Волокита относительно аварийных балконов идет долго, в конце концов, комиссия может принять решение о запрете пользования балконом, до изыскания средств или по другим обстоятельствам. И дальше вы останетесь без балкона, или вся ответственность за пользование ляжет на вас.

Что делать

Если ваш балкон или лоджия пришли в негодность, начинайте ремонт самостоятельно. Но вам надо выполнить ряд условий, чтобы ремонт был законным:

  1. Пригласить для обследования балкона строительную компанию, которая имеет лицензию, чтобы они составили акт и смету на работы.
  2. Заключить с ними договор на ремонт, и на его основании получить разрешение на работы от организации, на чьем балансе находится дом.
  3. После составить акт приемки выполненных работ и обратиться в суд с исковым заявлением на компенсацию расходов с коммунальщиков. Обязательно следует предоставить все чеки, подтверждающие расходы на услуги и материалы.

Если вы проводите ремонт балкона своими руками, то всю ответственность за непредвиденные обстоятельства, например, от балкона отвалится кусок штукатурки и разобьет машину внизу, будете нести вы лично. Если был подписан договор на ремонт с лицензированной подрядной компании, то ответственность ляжет на них.

Практическая часть

Реконструкция – это сложный технологический процесс, и возникает вопрос: с чего начать ремонт балкона? Прежде всего, без экспертизы к работам приступать категорически запрещено. Необходимо вызвать специалистов, которые проведут полную диагностику стен, парапета и плиты перекрытия, составят заключение о составе бетона и армирующего каркаса конструкции. На основании экспертной оценки принимается решение о том, какой ремонт потребуется для безопасной эксплуатации балкона.

Если плита разрушилась до основания, то придется привлечь профессионалов, да и без спецтехники не обойтись. Ремонт аварийных балконов – процесс трудоемкий, требующий специальных навыков. Вопрос даже не в разрушенной конструкции, а в плачевном состоянии дома в целом. При полном восстановлении перекрытия придется выламывать остатки плиты из тела дома, до несущей плиты, такие манипуляции могут повлечь за собой разрушение ветхих стен.

Разрушенная плита балкона
Полное разрушение плиты перекрытия

Капитальный ремонт, в случае если плита частично утрачена или появились трещины, так же занятие не из простых, но с этой задачей можно справится самостоятельно.

Балкон, требующий капитального ремонта
Перекрытие, требующее капитального ремонта

Главной причиной аварийности балконов является постоянное воздействие внешней агрессивной среды на плиты перекрытия, что ведет к разрушению бетона и коррозии арматуры. Как правило, этому способствует плохая гидроизоляция и ненадежные водоотводы, влага, попадая на плиту, постепенно разъедает ее. Делая ремонт, следует уделить особое внимание герметичности балкона.

Далее речь пойдет о том, что делать, чтобы не утратить конструкцию окончательно и обезопасить себя и прохожих от обвала, как сделать ремонт балкона своими руками, поэтапно разберем технологию укрепления и армирования.

Разрушение плиты балкона
Ремонт лоджий и балконов, фото разрушенной плиты с обнаженной арматурой

Подготовка

Ремонт балкона в хрущевке ничем не отличается от ремонта в панельном доме. Начинать следует с очистки конструкции от загрязнений. Затем простучите бетон. Для этого понадобится молоток с круглым бойком, весом не более 600 г, и ручкой в 500 мм. Наносите удары средней силы, звук должен быть звонким, если он глухой, значит внутри пустоты. Как только на поверхности перестанут появляться сколы и вмятины от ударов, значит, вы достигли слоя, где жесткость бетона более 200 кг/см2.

Если обнажилась арматура, зачистите ее от ржавчины и обработайте защитным антикоррозийным составом. Обращайте особое внимание на трещины, они могут быть не так безобидны, как кажутся.

Потребуется специальный инструмент, чтобы проверить ширину – плоский пластинчатый щуп, глубину – игольчатый, так же подойдет металлическая линейка. Засуньте щуп в трещину, если он входит свободно, а затем упирается, значит, повреждение не опасно и щель можно заделать стяжкой. Но если же щуп зажимает, а при надавливании он опять заглубляется, то такая трещина говорит о том, что плита может быть расколота насквозь, ремонт подобных дефектов требует привлечения специалистов.

Хрущевка, ремонт балкона видео

Укрепление

Ответственным этапом в реконструкции является усиление перекрытия и каркаса балкона. Это можно сделать несколькими способами.

Расширение и усиление балкона
Ремонт балкона в панельном доме, усиление и расширение балками, которые монтируются в межпанельное пространство

Самый радикальный – монтаж в перекрытие стальных балок – швеллеров, выполняются такие работы исключительно специалистами. Для этого в стене, по обе стороны балкона, пробивают отверстия и в них подводят балки, затем крепление бетонируется, а на швеллер наваривается армирующая сетка.

Один из методов усиления балкона
Усиление балконов металлическими балками

Такой ремонт перекрытия позволяет значительно увеличить площадь маленького балкона.

Вынос балкона и укрепление
Ремонт нижней плиты, укрепление каркаса и вынос балкона

Если же балкон накренился, или вы хотите самостоятельно заняться восстановлением, укрепить балконную плиту можно с помощью специально сконструированных металлических уголков – ребер жесткости, которые монтируются под перекрытием, на равном расстоянии друг от друга.

Один из вариантов крепления балкона
Укрепление балкона с помощью уголков

Для этого в стене штробятся П-образные углубления, а к основаниям уголков привариваются пластины, это увеличит площадь сцепления. Для монтажа используют длинные анкера, которые должны углубляться не меньше, чем на половину толщины стены.

Крепление с помощью углоков
Деревянный каркас балкона, способ крепления на уголки

Если соседи снизу не дали вам согласие на установку подобной конструкции, углы навариваются вверх по бокам балкона, чем больше гипотенуза, тем надежней усиление конструкции, правда от бокового застекления придется отказаться.

Схема укрепления балкона
Схема укрепления балкона с помощью верхнего крепления

В случае небольших дефектов балкона, для дополнительного усиления по периметру плиты делается обвязка металлическими уголками 40*40 мм, к которым приваривается каркас, сварной узел выдерживает до полутонны веса. К стенам дома уголки крепятся на дюбеля или анкера, затем заливаются цементной стяжкой.

Усиление плиты уголками
Ремонт балкона, обвязка плиты металлическим уголком

Армирование

После усиления конструкции необходимо выполнить новый армирующий каркас, рекомендованный размер ячеек 100*100 мм. Если же плита утрачена частично, то поврежденная арматура наваривается, при этом необходимо восстановить целостность армирующей сетки, особенно в местах захода арматуры в стену дома, и соединение с парапетом, где чаще всего образуются щели.

Армирующий каркас для балконной плиты
Ремонт балкона, фото арматурного каркаса

Для армирования используются стальные пруты классов A-I, A-II, A-III в диаметре 4-8 мм, освобожденные от ржавчины. Соединяется сетка с помощью специальной вязальной проволоки или точечной сваркой.

Бетонирование

На заключительном этапе восстановления балконной плиты по всему периметру выстраивается деревянная обрешетка, затем конструкция заливается бетоном. При незначительных разрушениях можно обойтись цементной стяжкой, перед заливкой следует обработать поверхности специальным адгезирующим составом. В остальных случаях потребуется бетон класса В10 и более по прочности, F32 — по морозостойкости. Плотность смеси от 2500 кг/м³- тяжелый бетон.

Арматурный каркас должен быть утоплен в бетонную смесь на 50 мм с каждой стороны, т.е. минимальная толщина плиты 100 мм.

Дальнейший ремонт

После ремонта балконной плиты, можно наваривать парапет, а если планируется остекление, то железный или деревянный каркас. Дальше поэтапно выполняются следующие работы:

  1. Герметизация швов. Чтобы обшивка балкона прослужила дольше, несколько слов о том, как заделать щели на балконе. Прежде всего, необходимо тщательно вычистить все стыки, удалить пыль, обезжирить растворителем. Шпателем и кистью обработать щели гидроизоляционной мастикой. Затем замерить проемы, прибавить к размерам 20 см, вырезать заплатку из оцинкованной стали, согнуть лист и закрепить с помощью дюбелей и саморезов. Поверх заплатки наложить еще 2 слоя мастики.
  2. Гидроизоляция конструкции, в 2 слоя рубероидом, или битумной мастикой.
  3. Укладка кровли.
  4. Внешняя обшивка балкона.
  5. Остекление.
  6. Теплоизоляционный слой.
  7. Обрешетка.
  8. Внутренний ремонт балкона.

При остеклении и утеплении важно рассчитать, грузоподъемность балкона, и правильно выбрать материалы для отделки, чтобы нагрузка не превышала допустимые пределы. Посчитать, какой вес выдерживает ваш балкон, можно обратившись к нормам СНиП 2.01.07-85, в которых указано, что полосовая равномерная нагрузка:

  • вдоль ограждения на участке шириной 0, 8 м должна быть 400 кг/м2;
  • по всей площади плиты – 200 кг/м2;
  • горизонтальная нагрузка на парапет — 30 кг/м2.

Запас прочности балкона (максимальная нагрузка) обычно превышает нормативы в 2 раза, кроме того, у каждой серии дома допускаются свои показатели. Балконы, как правило, рассчитывают на нагрузку в 12 кН, это примерно 1770 кг. Делая ремонт, старайтесь выбирать легкие современные материалы, так вы обезопасите конструкцию от перегруза, а себя от аварийных ситуаций.

Капитальный ремонт балкона
Фото балкона после ремонта
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Оксана

    Скажите, сколько должны весить все материалы?

    Ответить
    1. Артем

      Если вычесть людей, максимально 6 человек по 80 кг, белье, вещи и пр., то на отделку, включая каркас, придется приблизительно 750 кг. После остекления на внутреннее утепление и облицовку остается 300-400 кг.

      Ответить
  2. Татьяна

    Можно ли ремонтировать балконную плиту, если нижний балкон застеклён и есть крыша которая не касается верхнего 5см.

    Ответить