Как обустроить балкон своими руками?

Идея для оформления балкона Балкон

Счастливые обладатели балконов давно поняли ценность этих дополнительных квадратных метров, и стараются облагородить и максимально выгодно использовать их под зоны отдыха, делают ремонт, утепляют и оборудуют удобный кабинет, столовую, присоединяют к квартире.

Обустройство балкона – процесс хлопотный, требующий внимания к каждой мелочи, так как пространство сильно ограничено, но между тем грамотно расставленные акценты позволят создать уютный уголок для отдыха и работы. В статье мы подобрали идеи для балкона, которые помогут оживить дизайн, рационально подойти к обстановке и декору помещения.

Планировка

Чтобы с максимальной пользой эксплуатировать балкон, при обустройстве следует продумать каждую деталь, которая поможет добавить в это пространство комфорта и функциональности.

Простое и уютное оформление балкона
Фото интерьера, который можно сделать своими руками

Материалы

Для оформления открытых балконов пригодны материалы, устойчивые к влаге и солнечным лучам, за которыми легко ухаживать. Конечно, это пластик, плитка, металл, дерево, современные негорючие и водоотталкивающие материалы и ткани.

Светлая мебель и бои в кремовых тонах создают уютную обстановку на балконе
Оформление балкона в кремовых тонах

В общем интерьере чаще всего используется сочетание фактурной штукатурки и декоративного камня, имитирующего разные текстуры: кирпич, гальку, сланец и др. С их помощью можно воссоздать различные идеи интерьеров, от уютного уголка в классическом стиле до оформления популярного сейчас стиля лофт – меньше декора, перегородок и больше воздуха. Самый бюджетный вариант обустройства балконов — пластиковые панели, при некоторой фантазии, огромная текстурная и цветовая гамма панелей дает возможность реализовать самые невероятные идеи. Для консервативных хозяев, признающих только натуральные материалы, для обустройства балконов актуально дерево, оно так же открывает большие возможности для оформления пространства в разных стилях.

Читайте так же: выбор материалов для внутренней отделки балкона.

Декинг на полу балкона
Обустройство открытого балкона, на полу декинг

Зонирование

Прежде всего, необходимо распланировать, как обустроить балкон внутри, где и что разместить, основываясь на специфике помещения. Если это кабинет, то выделить зону под рабочее место, для обустройства столовой надо продумать, где будет стоять стол и стулья, для оформления места отдыха, необходимо уделить внимание креслам, пуфикам, чайному столику.

Оформление небольшого балкона
Идеи для балкона и лоджии, фото зонирования и обустройства маленького пространства

Мебель

В оформлении важно руководствоваться идеей обоснованной необходимости, чтобы не перегружать балкон. Мебель выбирать компактную, складную, при возможности сделать своими руками или на заказ, с продуманной эргономикой, чтобы максимально задействовать все пространство. На маленький и узкий балкон лучше поставить мебель с плавными линиями и скругленными углами. Для обустройства зон отдыха востребована плетеная и кованая мебель.

Читайте так же: все что вы хотели знать про балконную мебель.

Складная мебель для открытого балкона
Обустройство небольшого пространства компактной мебелью

Для обустройства открытого балкона нельзя использовать мебель из МДФ и ЛДСП, от влаги она разбухнет и придет в негодность. Деревянные детали следует пропитать противопожарным составом и влагостойким защитным слоем.

Барбекю на балконе
Идеальная идея для балкона

Идеи оформления

После того как определена основная функциональная зона, можно начинать стилистическое оформление балкона. Чтобы подчеркнуть стиль и добавить уюта на балкон достаточно разбавить интерьер несколькими характерными нотка.

Японский стиль оформления балкона
Оформление в японским стиле

Детали

Например, если вам нравится простота и идиллия деревенского уклада, то вам придется по вкусу обустройство балкона в стиле кантри. Будь то прованс, шале, средиземноморский или тосканский стили, главное, подчеркнуть самобытность и традиции местности.

Для оформления русского кантри характерны бревенчатые, или кирпичные стены, побелка, неровная фактурная штукатурка, состаренное дерево, изразцы, придающие помещению обжитой вид. Чехлы для мебели, скатерти, салфетки, веселенькие занавески должны быть из льна, мешковины, хлопка или современных идентичных заменителей. Для оформления цветочных композиций подойдут глиняные горшки или старые медные кастрюли, на пол – мешковина или вязаный коврик.

Компактное размещение мебели на узком балконе
Обустройство узкого балкона

Для оформления кантри в средиземноморском стиле специфичны синие и голубые цвета, символизирующие небо и море, которые оттеняют основу белого, терракотового, бежевого, зеленого. Дополнят картину соломенные оттенки деревянной и плетеной мебели. Окончательный декор балкона формируют акценты — завитки кованых деталей, например держатели для кашпо, менсолы под полки, и обязательно яркая зелень в кадках и горшках. В оформлении используются светлые или в полоску ткани, ракушки, камни, засушенные звезды, песчаные панно, керамика.

Для открытого балкона идеально подходят холодные тона
Парапет, обтянутый тентом, великолепная идея, как обустроить балкон

Про изюминку

Таким образом, чтобы стильно и необычно обустроить балкон, достаточно использовать несколько характерных узнаваемых деталей. Перед тем как украсить балкон своими руками просто изучите особенности идеи, выбранной для декорирования.

Деревянная мебель никода не выйдет из моды
Оформление балкона, фото компактной и практичной мебели

Если бюджет для внутреннего обустройства балкона ограничен, то оригинальные идеи можно сделать своими руками. Оформить панно на стену из крупы и сухоцветов, раскрасить горшки в яркие цвета, декорировать мебель и ящики для цветов декупажем, сделать необычные свечи, рамочки для фото.

Подушки не будут лишними на летнем балконе
Простое обустройство балкона своими руками

Обустроить балкон в восточном стиле можно, украсив бордюры и подоконники мозаикой, сшив яркие, с характерным орнаментом, чехлы на подушки, соорудив удобный лежак, дополнить интерьер кальяном и низким столиком – такое оформление удобно для узких балконов, например, в хрущевке.

Уютный яркий балкон
Яркие идеи, как оформить балкон

Шикарный вариант для оформления балкона в итальянском стиле – роспись стен, этот прием создаст неповторимый облик интерьеру, визуально увеличит пространство, придаст объём и перспективу. Изображения на стене превратят балкон в волшебный мир с элегантными узорами, изящными цветами, красивыми пейзажами. Вы можете украсить стены росписью самостоятельно, используя для оформления трафареты с разными орнаментами.

Цветы

Обустройство балкона цветами удивительным образом освежит и украсит интерьер. С помощью продуманного подбора растений и оформления необычных композиций можно обустроить райский сад, который изменит внешний вид балкона и создаст атмосферу релаксации внутри. Такое обустройство балкона позволит отдохнуть и насладиться красками и ароматом живых растений.

Вариант оформления клумбы на балконе
Оформление балкона цветами, идея для клумбы

Перед тем, как обустроить балкон, важно представлять, что вы хотите видеть на своем пространстве, какую функцию вы для него отводите. Многие идеи для балкона очень легко осуществимы своими руками, достаточно иметь желание и приложить чуточку усилий. Креативный подход к оформлению поможет обустроить эксклюзивный и уютный балкон, который, несомненно, станет предметом вашей гордости.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Таня

    Как оборудовать полки под цветы?

    Ответить
    1. Оля

      Несколько советов, как облагородить балкон цветами, и сохранить достаточно места для отдыха:
      Обустроить вертикальные стеллажи.
      Цветочные композиции укрепить по перилам, расставить на подоконнике.
      Кашпо с альпийскими цветами подвесить.
      Вьющиеся цветы для оформления установить вдоль стены, и пустить по решеткам, создавая зеленую изгородь.

      Ответить