Какое выбрать остекление балкона?

Балкон

Все больше людей предпочитают дорабатывать свои балконы и лоджии, превращая их в небольшое дополнение к жилой площади. При этом одной из основных операций является остекление балконов.

Остекление балконов и лоджий может отличаться как по применяемым материалам, так и по самому типу. Многое зависит от того, во что хотят превратить лоджию – в зону релаксации, столовую или просто в помещение, закрытое от осадков.

Исходя из этого выбирают тип рам и стеклопакетов, применяемых при остеклении балконов. И, конечно, сам вид остекления.

Теплое и холодное остекление балконов. Плюсы и минусы

После того, как вы решили, во что будет превращен баш балкон, можно приступать к его перепланировке. Для помещения, которое планируется эксплуатировать круглый год необходимо применить теплое остекление.

Если вы владелец маленького узкого балкона и вам необходима только надежная защита от осадков и сквозняков – вас устроит холодное остекление.

Рассмотрим, в чем их отличия, какими преимуществами и недостатками обладает каждый вид остекления.

Теплое остекление балконов

Одно из самых популярных видов остекления. Создано на основе многокамерных металлопластиковых конструкций для самых суровых условий эксплуатации. Надежно защищает от морозов, излишка солнечного света.

ПВХ створка для остекления балкона
Конструкция теплого пластикового остекления

Створки изготавливаются поворотно-откидной и наклонно-сдвижной конструкции. Обладают хорошей герметичностью. Применение двухкамерных стеклопакетов улучшает звуко- и теплоизоляцию.

Пример Поворотно-откидной створки
Поворотно-откидная створка
Пример наклонно-сдвижной створки
Наклонно-сдвижная створка

Применяя рамы из ПВХ профиля с двухкамерными стеклопакетами можно получить комфортабельный кабинет, столовую или спальню. Такие рамы рассчитаны на долгий срок эксплуатации.

Читайте так же: что можно сделать из балкона?

чтобы превратить балкон в полноценное дополнение к жилой площади недостаточно одного остекления. Необходимо провести работы по герметизации и утеплению.

Плюсы теплого остекления:

Минусы теплого остекления:

  • Уменьшение полезной площади при применении объемных утеплителей;
  • Ограниченные возможности установки из-за большого веса рам;
  • Уменьшение освещенности балкона и прилегающих комнат;
  • Высокая стоимость по сравнению с холодным вариантом.

Читайте так же: как улучшить освещение на балконе.

Холодное остекление балконов

Как видно из названия данный вид остекления не способствует сильному сохранению тепла на балконе. Оно предназначено для защиты от продуваний, осадков.

Чаще всего устанавливаются рамы, изготовленные из алюминиевого профиля, реже из ПВХ. Рамы имеют раздвижные створки, в которые крепятся стекла толщиной от 5 мм. На внешней створке на пластиковых рамах применяют однокамерные стеклопакеты.

Алюминиевый раздвижной профиль
Алюминиевая раздвижная конструкция
Пластиковый раздвижной профиль
Пластиковая раздвижная конструкция

Плюсы холодного остекления:

  • Цена по сравнению с теплым вариантом значительно ниже;
  • Может применяться на балконах любого типа;
  • Надежно защищает от пыли, шума и сквозняков;
  • Обеспечивает большую освещенность;
  • В отделке можно использовать нестандартные детали.

Минусы холодного остекления:

  • Значительные потери тепла – в зимнее время года, балкон невозможно использовать, как жилое помещение;
  • Не предполагается установка многокамерных стеклопакетов.
  • Какая конструкция для вас выгоднее – решать вам.

Варианты остекления балконов и лоджий

Существуют три основных типа – с алюминиевой рамой, пластиковой и деревянной. Рассмотрим их поочередно.

Остекление балконов алюминиевым профилем

Алюминиевый профиль является достойным конкурентом ПВХ и дереву. Его преимущества – малый вес, безупречный внешний вид на протяжении всего срока службы, невысокая стоимость.

Благодаря небольшой ширине профиля повышается степень освещенности лоджии и прилегающих комнат. Раздвижные створки снабжены роликами с полимерным покрытием, которые бесшумно двигаются по направляющим полозьям.

Применяя алюминиевое остекление балкона вы экономите много полезной площади. Это очень важно при остеклении балконов в хрущевке, имеющих небольшие размеры.

Резиновое уплотнение на створках надежно защищает помещение от влаги и пыли. В закрытом положении створки удерживают специальные защелки. При остеклении балконов алюминием самое оптимальное решение – применить одно стекло, т. к. алюминий имеет высокую теплопроводность. Однокамерный стеклопакет применяют только для повышения звукоизоляции.

Образец алюминиевого остекления балконов на фото ниже.

Алюминиевое остекление
Раздвижная система створок на алюминиевой раме

Применение пластикового профиля

Без сомнения, это самый популярный вид застекления балконов. Пластиковые окна давно считаются эталоном эстетичности и надежности. Их профили имеют различную конструкцию – от 3 до 6 камер. Для остекления балконов пластиковыми окнами самый оптимальный вариант – трехкамерный профиль и однокамерный стеклопакет.

Но если вы планируете превратить лоджию в более комфортабельную зону применяйте двухкамерный стеклопакет с энергосберегающим покрытием. Используя полноценную фурнитуру получаем створки, работающие по поворотно-откидной схеме. Т. е. можно открывать створку, как обычную распашную, а для проветривания откидывать ее на небольшой угол в вертикальной плоскости.

По сравнению с алюминиевыми рамами пластиковые имеют больший вес, что создает ограничения по монтажу (на старых балконах без укрепления монтаж сомнителен). Также стоимость их значительно выше.

Читайте так же: технология укрепления балкона перед теплым остеклением.

Пластиковые балконы на фото (показаны различные виды створок).

Пластиковое окно на балконе
Пластиковое окно с поворотно-откидными створками

Остекление балконов деревянными рамами

Самые первые рамы были выполнены из дерева. Сегодня их конструкция в корне изменилась, по функциональности ничем не уступает пластиковым конструкциям.

Применяемая на деревянных створках фурнитура полностью идентична используемой на ПВХ. Стеклопакеты также одно- и двухкамерные. Но существует коренное различие между ними.

Данные рамы изготавливаются из натуральной древесины. Для защиты от коробления заготовки высушиваются до 8-10% влажности и склеиваются в многослойный брус через микрошип. Защитой от грибка и других биоразрушителей служит пропитка Protec 100 фирмы ZOBEL.

Преимуществом является внешний вид конструкции, которую можно тонировать под любую породу древесины (как правило, рамы изготавливаются из сосны). Обладает отличными теплоизоляционными свойствами.

Кроме стандартного бруса изготавливаются рамы из ценных пород дерева – дуба, ясеня, красного дерева, палисандра. Изделия из них уже относятся к элитным и стоимость их намного превышает стандартную. Применяют их в основном в частном доме и коттедже. Также их минус – большой вес.

Рама из натурального дерева на балконе
Образец рамы из натурального дерева

Конечно, главный недостаток деревянных рам – их высокая стоимость. Но есть возможность значительно ее снизить.

Если не планируется использование в холодное время — остеклить балкон можно стандартными деревянными рамами с одним стеклом. Звуко- и теплоизоляция у такой конструкции невысокая, но от влаги, пыли и сквозняков он защищает надежно. К тому же вес такого остекления невелик и применять можно на любых балконах.

Деревянное остекление балкона
Конструкция с облегченными деревянными рамами (эконом-класс)

Распашная и раздвижная конструкция

Вкратце рассмотрим два основных вида остекления – распашное и раздвижное. Название распашное говорит само за себя – створка открывается распахиваясь, поворачиваясь вокруг вертикальных петель.

Такая конструкция позволяет обеспечить высокую степень герметизации в закрытом положении, но при открывании занимает часть полезной площади балкона. Применяется при теплом остеклении балкона.

Раздвижные створки скользят по направляющим параллельно плоскости остекления, поэтому не отнимают даже малой части площади. Но такая конструкция не обеспечивает высокую степень герметизации и теплоизоляции. Применяется при холодном остеклении – т. н. раздвижные балконы.

Нужно ли согласовывать остекление лоджии с контролирующими органами

Сразу уточним – разрешение на остекление должно быть обязательно!

Чтобы получить его необходимо обратиться в орган Инспекции по надзору за переустройством помещений в жилых домах и предоставить следующий перечень документов:

  1. Заявление установленного образца;
  2. Свидетельство о государственной регистрации права на собственность;
  3. Технический паспорт данного помещения (его необходимо получить в окружном БТИ);
  4. Единый жилищный документ, выдается районным ЕИРЦ;
  5. Заверенный и согласованный проект по остеклению балкона или лоджии.

Как получить проектную документацию? Первый способ – обратиться в районное архитектурное управление и узнать, не брал ли кто из жильцов дома документацию для остекления лоджии. Если кто-то брал, то можно выполнять работы по утвержденному типовому проекту. Нужна будет только справка, выданная управляющей организацией о том, что остекление соответствует требованиям, утвержденным районным инспектором.

Если же проект никто не составлял, придется выполнить все самостоятельно. Для этого необходимо получить два разрешения – в Комитете по архитектуре и в Управляющей организации (ДЕЗ или ТСЖ).

За незаконное остекление нарушитель будет оштрафован и его обяжут привести лоджию в исходный вид. А это тоже выливается в крупные финансовые потери.

Не всегда можно получить разрешение на остекление. Запрет будет в следующих случаях:

  • Владелец желает провести остекление балкона деревом с нарушением норм пожарной безопасности;
  • Если на утепленных объектах будут размещены отопительные батарей, подключенные к общедомовым коммуникациям;
  • Если планируется провести утепление горючими материалами;
  • Если дом включен в список памятников культуры. Изменение внешнего вида недопустимо.

Различные виды остекления

Рассмотрим несколько интересных типов остекления балконов. Это испанское, панорамное (французское) и финское остекление.

Испанский вариант

Выполняется из высококачественного алюминиевого профиля производства испанской компании Provedal. Имеет плавный ход створок по направляющим, есть возможность изменить внешний вид с помощью порошкового покрытия различных цветов. Поскольку вес его небольшой несложно произвести остекление с выносом.

Но в любом случае качественное испанское остекление остается холодным и не обеспечивает сохранения тепла на балконе.

Пример испанского остекления
Испанское остекление балкона

Панорамный или французский вариант

Подразумевает величину остекления в пол. При безрамном варианте получается прекрасный обзор с балкона. Внешний вид балкона становится более благородным. Достигается максимальная освещенность комнат.

Узнайте больше про французское остекление и все его нюансы.

Основной минус такой конструкции – большой процент теплопотерь из-за безрамной конструкции.

Пример безрамного остекления балкона
Панорамное (безрамное) остекление балкона

Финский вариант

По компоновке финское остекление подобно испанскому. Но есть различия – у финской конструкции направляющая рельса для створок имеет 4 ребра. Поэтому до 6 створок, цепляющихся одна за другую, могут собираться в один пакет. При полном открывании освобождается ¾ оконного проема.

Финское безрамное остекление
Финский вариант остекления

Заключение

Рассмотрев различные варианты остекления балконов можно сказать, что несложно подобрать самый подходящий вам в зависимости от планируемого использования балкона и ваших финансовых возможностей.

Напоследок познакомьтесь – «Остекление балкона своими руками» видео

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Степан

    Мне понравились финские створки. Здорово! Мне все равно теплая лоджия не нужна.

    Ответить
  2. Arnold

    Ребята! Обращайте внимание на стеклопакеты на балкон. Часто из простого стекла делают, паразиты.

    Ответить
  3. Игорек

    По теме «Остекление балконов» отзывы везде шикарные – ничего конкретного…

    Ответить