Отделка пола на балконе своими руками

Деревянная плитка на балконе Балкон

Желание утеплить пол на балконе имеется у многих, но не все знают, как это сделать. Какие провести подготовительные работы, как правильно подобрать материалы, какая стоимость подобных работ. В данной статье речь пойдет о наиболее распространенных материалах для отделки пола на балконе, их достоинствах и недостатках, а также вашему вниманию пошаговая инструкция, как самостоятельно сделать пол на балконе.

Несколько вариантов сделать балкон уютным, а пол на нем теплым

Балкон или лоджию в квартире чаще рассматривают, как место для складирования «необходимых, но невостребованных» вещей, реже как зону отдыха. Но иногда возникает желание утеплить пол на балконе своими руками и сделать балкон пригодным к использованию как дополнительную площадь, например, под кабинет, или сделать релаксационный уголок – развести цветы, поставить мягкий диванчик. Для этого нужно не только застеклить его, но и сделать так, чтобы там можно было находиться в любое время года.

С чего нужно начинать? Отметим сразу, что балкон – это огражденная часть бетонной плиты, которая выступает за пределы стен квартиры и открыта со всех сторон, а лоджия – это балкон, встроенный в стену и имеющий ограждение с боков. Технология утепления у них несколько разниться, да и стоимость работ тоже. Утепление может касаться только пола, а может быть комплексным (пол, стены, потолок). Если уж поставлена цель – сделать утепление на балконе, то целесообразнее вложить средства и выполнить весь комплекс работ, ведь в этом случае получается дополнительное помещение. В качестве наиболее эффективных утеплителей можно взять — пенопласт, пенополистерол, пеноплекс, пенофол, стеродур, реже применяют минеральную вату (ну очень бюджетный вариант, малоэффективный). Рассмотрим два варианта: утепление пола на открытом балконе и утепление балкона застекленного.

Открытый балкон с красивым полом

Для того, чтобы на балкон можно было летом вынести кресло и столик, ходить босиком или даже загорать, есть несколько вариантов погодоустойчивых напольных покрытий, из которых можно с успехом уложить пол на балконе своими руками. К ним относятся линолеум, керамическая плитка, керамогранит, террасная доска. Три первых требуют устройства цементной стяжки и собственно не помогут существенно утеплить пол. Утепление пола на балконе с применением террасной доски может выполняться без стяжки — на лаги. Благодаря своим свойствам этот материал летом будет приятно теплым, а повышенная влагоустойчивость позволит ему спокойно переносить зимние холода и осенние дожди. Кратко остановимся на том, как сделать стяжку под напольное покрытие для балкона.

Наливной пол или толщина стяжки до 2-х сантиметров вполне приемлема для балконов. Можно попробовать сделать стяжку с керамзитом, она теплее и легче. Любое старое покрытие нужно демонтировать, бетонную плиту очистить, заделать все трещины и неровности строительной смесью (лучше покупать готовые сухие смеси для ремонта бетонной поверхности). Если между ограждением балкона и плитой есть просветы, их можно заделать монтажной пеной. Основание грунтуют, ставят маяки (для балкона достаточно двух реек по длине балкона), выставляют уровень и заливают приготовленным раствором. Раствор разравнивается правилом. Укладка плитки на балконе возможна только после окончательного твердения стяжки. Для этого стяжка грунтуется, наносится зубчатым шпателем плиточный клей и укладывается кафель или керамогранит.

Отделка пола балкона плиткой
На открытых балконах предпочтительно укладывать плитку

Плитка для балкона (фото) выбирается морозостойкая и с рифленой поверхностью. Линолеум для балкона выбирают с учетом его морозостойкости, негорючести и не боящийся влаги. Необходимый кусок расстилают на балконе, чтобы он разровнялся, а потом приклеивают. Такое напольное покрытие удобно убирать и служить оно может много лет. Теперь немного о технологии укладки террасной доски. Оптимальным будет применение композитной террасной доски, в состав которой входят полимер и мелкая фракция древесины, что делает ее визуально и на ощупь, похожей на дерево, а по качествам – это полимер. Такой материал устойчив к гниению, грибку, перепадам температур, действию ультрафиолета, долговечен и красив. Для работы с ним достаточно простых инструментов, а сам процесс монтажа пола исключительно прост.

Для балконов лучше применять бесшовную доску, которая укладывается на лаги (шаг 0,5 м), которые не нужно крепить к основанию не нужно. Доски нужного размера крепят на брусья, создавая довольно жесткую конструкцию. Лаги тоже можно приобретать композитные, тогда не будет опасений, что они со временем, от повышенной влажности, придут в негодность. При монтаже покрытия на открытом балконе стоит предусмотреть небольшой уклон в 1,5 градуса, чтобы не скапливалась дождевая вода. Это очень экономичный вариант отделки пола на балконе за счет долговечности материала, который не требует дополнительного ухода в эксплуатации.

Террасная доска для отделки пола
Пол из террасной доски

 Идеальный балкон с теплым полом

Вариантов утепления пола на застекленном балконе гораздо больше. Здесь можно укладывать и ламинат, и дерево, и даже ковер, поскольку хорошее остекление позволяет поддерживать небольшую плюсовую температуру даже в сильный холод. Но ведь хочется выйти на балкон и зимой, не одеваясь при этом дополнительно. Для этого утепляют весь балкон, а начинают, естественно, с пола. Ремонт пола начинают с очистки бетонного основания и его выравнивания. Затем начинается собственно процесс утепления. Первый способ. Можно воспользоваться методом сухой стяжки (если позволяет высота до порожка). На подготовленное основание укладывается пленка с захлестом на стены в 15 см для гидроизоляции. Вдоль стен укладывают кромочную ленту. Затем укладывают п-образный профиль или деревянные лаги. Между ними засыпают керамзит (лучше смешать мелкую и среднюю фракции). Сверху кладут листы фанеры, которые крепятся к лагам (обязательно с разбежкой швов и небольшими зазорами). На фанеру можно клеить ламинат, плитку, линолеум.

Утепление пола пенопластом
Так происходит утепление пенопластом

Второй способ. Основание покрывают фольгированным пенофолом, сверху крепят деревянные лаги (4х4 см) примерно через полметра. Между ними укладывают плиты пенопласта, пеноплекса или другого экструдированного утеплителя. Все щели тщательно запениваются монтажной пеной с помощью строительного пистолета. Выбор монтажной пены производится в соответствии с выбранным утеплителем, поскольку некоторые добавки (например, толуол) в пене могут испортить плиты. Затем укладывается еще ряд лаг (перпендикулярно первому) на который крепят влагостойкую фанеру или плиты ОСБ. Это опять-таки идеальное основание для укладки почти любого вида напольных покрытий. На плиты можно положить ковролин, линолеум, ламинат или даже паркет. Причем, перед тем как класть ламинат, нужно будет приобрести мягкую подложку либо из вспененного полиэтилена, либо пробковую. А линолеум можно просто настилать.

Деревяный пол на балконе
Балкон утепленный вагонкой

Можно не прибивая слой фанеры, прямо на лаги укладывать вагонку или половую доску. Первая доска укладывается шпунтом к стене с небольшим зазором, крепится к лагам саморезами в паз. Каждая следующая укладывается, подбивается молотком и тоже крепится к брусу. Дерево самый мягкий и экологичный природный материал, Балконы, обшитые вагонкой, всегда имеют уютный и респектабельный вид. Но, отделывая балкон деревом, следует обработать все доски специальными растворами, предотвращающими появление плесени и грибка, а также вскрыть защитным слоем. Тогда дерево будет служить гораздо дольше. Завершающим штрихом будет укладка плинтуса. Его тоже нужно обязательно обработать водостойким покрытием.

Организация на балконе теплого пола

Устраивать на балконе или лоджии дополнительное отопление рационально только в том случае, если планируется использовать его как рабочее помещение круглый год. Поскольку балкон все же не является частью квартиры, то радиаторное отопление там невозможно, а значит, остается электрическое, что увеличит платежи за свет примерно вдвое. Но в целом, это себя оправдывает. Возможно несколько вариантов устройства отопления на балконе.

Во-первых, самый простой способ поставить на утепленное ограждение конвектор. Он будет нагревать более холодный воздух от окна и не давать ему опускаться на пол. Во-вторых, пол на балконе (фото) можно сделать теплым, уложив одну из систем «теплый пол». Электрообогрев пола может быть выполнен в нескольких вариантах:  прокладкой нагревающего кабеля, который, как правило, заливается стяжкой, на которую потом укладывают плитку. Потребляет такая система 150 Вт на каждый обогреваемый квадратный метр. В работу можно запускать только после полного высыхания стяжки (4 недели);

Инфракрасное утепление пола балкона
Инфракрасное отопление

— инфракрасной пленкой (одна из инноваций на строительном рынке, имеет ограниченный срок гарантийной работы – 5 лет). Пленка может быть разной ширины и мощности. Потребляет около 220 Вт на 1м2. Стоит недорого – от $15 за погонный метр. Нюансы укладки – для нее нужна отражающая подкладка, а сверху кладут напольное покрытие. Укладка ламината на балконе с инфракрасным отоплением предусматривает дополнительную подложку под него, во избежание случайного попадания влаги на инфракрасную пленку;

Теплый пол на балконе
Греющие маты

— укладка тонких греющих матов. Они продаются рулонами в виде сетки разной ширины и длины, с прикрепленным электрокабелем. Такое покрытие легко смонтировать самостоятельно, перед. Производители дают на него 20 лет гарантии, потребляет от 160 до 200 Вт/м2, стоимость  — от $80 до $120 за квадрат. Укладывается в слой клея под плитку. Маты пониженной мощности можно укладывать без стяжки под ламинат и ковролин, но они не нагреваются выше 23 градусов.

Оцените статью
Добавить комментарий