Красивые золотые обои в интерьере, фото спальни, зала, прихожей

Спальня в стиле минимализм с золотыми обоями Стены

Золото в интерьере всегда ассоциировалось с богатством и роскошью, и в свое время довольно активно использовалось в оформлении — речь идет о принте на обоях, а так же отделке мебели и люстр.

Но мода меняется, и сегодня этот цвет встречается преимущественно на обоях. Прочие же варианты включения золота в оформление комнат применяются редко. Сегодня мы поговорим об использовании обоев золотого цвета в интерьере.

Отделка разных комнат. Обои под золото в интерьере

Этот раздел содержит рекомендации по отделке разных комнат золотыми обоями. Так же вы узнаете о правилах использования этого цвета в оформлении помещений любого типа.

Зал и холл, спальня

Обои под золото производятся в самых разных текстурах и оттенках, от полированного, светлого золота, до приглушенного, матового. Например, золотые обои для стен с блестящими элементами лучше использовать в залах и холлах. Тип рисунка подбирается в зависимости от общего оформления помещения:

  • Современные стили – растительный или абстрактный рисунок.
  • Классический или барокко стиль – классический рисунок.
Золотистые обои в современном интерьере
Золотые обои в интерьере. Фото зала

Для спальни лучше выбрать обои с рисунком цвета состаренного золота, почти без блеска. Блестящий принт здесь будет неуместен, так как блики от отделки могут помещать полноценному отдыху глаз. Можно выбрать один из двух вариантов отделки:

  • С очень густым рисунком или сплошь золотые – в виде панно над изголовьем кровать. Остальные стены в спальне оклеиваются светлыми обоями белого или кремового цвета.
  • С основным белым цветом, по которому идет золотой принт – отделываются все стены в спальне.

Тип рисунка подбирается по тому же принципу, что приведен выше, для залов и холлов. Если же это будет детская, то тут узор может быть любым: птички, рыбки и т. д.

Золотые обои с рисунком в спальне
Золотые обои в спальне: фото варианта с классическим принтом

Кухня и коридор

В кухне обои под золото для стен используются довольно редко. Это связано с тем, что в оформлении и обустройстве помещения используется большое количество мелких деталей, зачастую обладающих блеском. Поэтому подобрать сюда обои с золотым принтом бывает довольно сложно. Лучше всего подойдет для кухни отделка с неброским, бледным рисунком. Либо берем и вовсе однотонные, но также не ярких оттенков.

Виниловые влагостойкие обои в кухне
Виниловые золотистые обои в интерьере. Фото кухни

А в коридоре все зависит от его размера. Узкие и маленькие помещения лучше всего отделывать золотистыми обоями без ярко выраженного рисунка, с небольшим блеском. Удачный пример вы можете рассмотреть на фото внизу. Крупный же принт будет легче восприниматься в просторных прихожих.

Золотистые обои спокойного оттенка в коридоре
Отделка стен в коридоре

Восприятие золотого цвета в интерьере

Как упомянуто во вступлении к этой статье, золото в интерьере вызывает устойчивые ассоциации с роскошью или даже некоторой помпезностью. И более того, зачастую мы боимся получить по окончанию отделочных работ так называемое «варварское великолепие». Поэтому многие отказываются от такой отделки в оформлении квартир. Однако проблему можно решить правильным использованием цвета.

золото в интерьере будет вполне уместно, если соблюдать правило «1/3». То есть, этот цвет не должен доминировать, его следует использовать в меру. Кроме того выбираем, на чем будет делаться акцент. Или используем обои с золотом на стены, или же подбираем декор и аксессуары «под золото».

Сочетание бежевого оформления спальни с бордово-золотыми обоями
Бордовые обои с золотым рисунком в спальне

Золото будет одинаково хорошо смотреться и в больших залах, и в совсем скромных по размеру комнатках. За счет отражения света помещение всегда будет смотреться более просторным, воздушным. При этом оформление может быть выполнено в разных стилях, вплоть до футуризма. Меняется только оттенок и степень блеска.

Белые с золотом обои в интерьере гостиной
Интерьер комнаты с золотистыми обоями

Комбинирование золотых обоев с другими цветами. Узоры

Эти обои используются не только самостоятельно, но и в сочетании с обоями других цветов. Далее мы расскажем о самых популярных комбинациях цветов, а также о наиболее часто используемых вариантах принта.

Сочетание обоев: золото с другими видами

Самая популярная комбинация это золото плюс любые оттенки белого или светло-бежевого или серого. Причем золотые обои всегда с орнаментом, а отделка другого цвета – однотонная, матовая. Как максимум допустимы рисунки, создаваемые не цветом, а фактурой.

На фото внизу – достаточно распространенный вариант оформления стен. Его популярность понятна: яркость орнамента смягчается на фоне белого цвета, и результат смотрится богато, но при этом без «цыганщины». Такое сочетание одинаково хорошо подойдет и для спальни, и для гостиной. С тем только различием, что в зале можно позволить себе более яркие варианты рисунков.

Светлая спальня с бело-золотыми обоями
Обои белые с золотым рисунком

Еще один вариант — на черном, темно-коричневом, темно-красном, темно-зеленом фоне, обои синие с золотом и т. д. В сочетании идет цвет того же оттенка, что и фон, либо другой, подходящий. Подобные комбинации подходят для гостиных и холлов. А в маленьких комнатах их можно использовать с условием, что темная часть отделки по площади будет значительно меньше светлой. На примере ниже приведен вариант — орнамент на черном фоне + холодный бежевый.

Золотой принт на черных обоях для гостиной
Вариант для гостиных и холлов, темные цвета: черные обои, синие или бордовые с золотом

можно сочетать золото с ним же самим, но в другом оттенке и отличающейся фактурой обоев. Результат может получиться очень достойным, однако очень важно не переборщить. Парный цвет не должен быть ярко выраженным, пусть это будет лишь намек на основной цвет. Обязательно вспоминаем правило «1/3».

Обои в спальне с двумя оттенками золотистого цвета
Один из вариантов оформления спальни

Выше описаны варианты сочетаний, которые можно назвать классическими. Но иногда встречаются и довольно-таки спорные решения. Цвета для оформления подбираются не сочетаемые в общепринятом смысле. Например, на следующем фото – отделка с теплым красным фоном, а в пару к ним подобраны обои холодного розового цвета.

Комната в розовых тонах с красно-золотыми обоями
Пример необычного сочетания: красный с розовым

Самые популярные узоры

Прежде всего, необходимо упомянуть растительный принт. Он может быть разным по размеру и толщине линий. Используется и в комбинации с обоями других цветов, и самостоятельно. Подойдет для оформления комнаты практически в любом стиле.

Растительный узор на золотистых обоях
Отделка с узором растительным

Второй по популярности – классический принт. Он существует в самых разных вариантах, это могут быть как переплетающиеся между собой вензеля, так и отдельные венки, как на фото. Варианты на белом фоне используются для полной отделки любых комнат, на темном – чаще всего в виде сочетаний с другими видами обоев.

Большая гостиная с крупным орнаментом на обоях
Классический орнамент

При оформлении комнат в классическом и барокко стиле нередко используются сразу два типа рисунков: полосы + классический или полосы + растительный. Таким образом осуществляется зонирование пространства. На фото вы видите, что происходит разделение на комнаты на столовую зону и зону отдыха.

Два вида обоев с золотом в комнате
Классический орнамент и полосы

очень интересным может стать использование сюжетных рисунков. При этом вся комната оклеивается однотонными золотистыми обоями для стен, а рисунок располагается на одной из стен.

Однотонные золотистые обои с сюжетным рисунком
Сюжетные рисунки в оформлении
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Ой, я а давно когда-то каталог смотрела, там рисунки были – слитки и деньги. И правда, варварское великолепие можно купить.

    Ответить
  2. автор

    Мне понравилась идея сочетания цветов. Только я вместо белого фона выбрал бы голубые или бирюзу. Интересно, какая цена у такой отделки получится?

    Ответить