Красивые серые обои в гостиной, спальне, прихожей

Однотонные и серые с рисунком обои Стены

Планируя ремонт дома, или квартиры так сложно определиться с единым цветовым оформлением, ведь у каждого члена семьи свои предпочтения. Но существуют универсальные цвета, которые в любых помещениях будут смотреться уместно. К ним принадлежит и серый. Он обладает широким спектром оттенков, поэтому можно подобрать обои серые для интерьеров, оформленных в различных стилевых направлениях.

Давайте рассмотрим разновидности стеновых покрытий серого цвета, их применение для отделки разных помещений, комбинации с другими оттенками. Фото серых обоев в разных интерьерах можно посмотреть в нашей подборке.

Серый цвет в отделке помещения, его роль и восприятие

Серые обои в интерьере обладают особым психологическим воздействием на человека, они успокаивают и умиротворяют. Нейтральный цвет позволяет использовать их для отделки помещений в традиционной, и в современной стилистике. Благодаря большому количеству оттенков, серые обои могут применяться самостоятельно, или как базовый фон для более ярких акцентов. Данный вид отделки стен прекрасно сочетается с такими материалами, как металл, стекло, камень, текстиль, дерево.

несмотря на универсальность серого цвета, он является еще и довольно сложным. Поэтому использовать его в интерьере следует осторожно, чтобы не создать депрессивную атмосферу.

Однотонные серые обои в небольшой гостиной
Светло-серые обои в интерьере акцентируют внимание на меблировке помещения, предметах декора

Если светлые оттенки делают комнату легкой и воздушной, то темно-серые обои в интерьере придают ей драматизма. Такие оттенки являются более динамичными, поэтому их лучше разбавлять контрастными деталями, светлыми вкраплениями.

Темно-серые обои в творческом интерьере
Интересный творческий интерьер с серыми обоями, фото

Те, кому монохромная отделка стен кажется скучной, могут использовать обои из каталогов современных дизайнеров, с рисунком, или различными текстурами. Так трендом последних нескольких лет являются обои в полоску. Их использование — не просто дань моде, а дизайнерский прием, позволяющий оживить интерьер, сделать его более динамичным.

Серые в полоску обои для увеличения высоты помещения
Для помещения с низким потолком полосатые обои — то, что необходимо

Если при отделке комнаты необходимо сделать акцент на стенах, то для этих целей лучше использовать обои с геометрическим рисунком, текстурой, имитирующей натуральный камень, дерево, штукатурку.

стеновые покрытия в цветочек подчеркнут эстетику помещения, оформленного в классическом стиле, а комнате, декорированной в современной стилистике, они придадут выразительную яркость.

Серые с розовыми цветами обои в интерьере спальни
Серые обои с розами — романтика и особая элегантность в интерьере

Больше вариантов применения серых настенных покрытий в различных интерьер смотрите в нашей фотоподборке.

Роль серых обоев в интерьере помещений разного назначения

Какое место занимают серые обои в оформлении разных помещений? Давайте рассмотрим на примерах.

Серые стены в спальне

Использование отделки в серых тонах в комнате для отдыха помогает создать умиротворяющую и успокаивающую атмосферу. Серые обои для стен создадут ровную, спокойную обстановку. На их фоне будут эффектно выделяться мебель и предметы декора.

однотонные обои в спальне не рекомендуется применять на всей поверхности стен, одну из них лучше выделить более яркими акцентами.

Однотонные обои в серо-белом интерьере спальни
Пример того, как обыграть серые обои в спальне, фото

Кухня в оттенках серого

Кухонное помещение, оформленное в серых тонах, дарит ощущение свежести и прохлады. Обои данных оттенков сделают кухню более просторной и подчеркнут ее чистоту.

серую кухню легко убирать, да и испачкать ее сложно.

Виниловые обои серого цвета в кухне
Практичные и эстетичные серые обои на кухне, фото

Применение серого цвета в гостиной

Серые обои делают интерьер более уютным и спокойным, что и требуется для зала. С ними комната приобретет элегантность и утонченность.

используя серый цвет для отделки стен гостиной, учитывайте размеры помещения. В небольшой комнате следует использовать максимально светлые цвета, а в просторных можно смело использовать более темные оттенки.

Серые с классическим рисунком обои в гостиной
Изысканная и аристократичная гостевая комната с серыми обоями, фото

Применение нейтральной отделки в прихожей

Прихожая — наиболее часто эксплуатируемое помещение в доме, поэтому вместо бумажных обоев лучше купить более стойкие к износу виниловые. Самым практичным и оптимальным по цвету вариантом будет серый. Маленькое помещение лучше оформить однотонными светлыми полотнами, а просторное — более темными, с ярким декоративным рисунком.

Виниловые серые обои в коридоре
Пример интересного оформления стен в коридоре

Комбинации разных настенных покрытий в интерьере

Серый цвет может использоваться в отделке помещений и как основной, и как второстепенный. Сами по себе обои данных оттенков могут выглядеть невзрачно, но при умелой комбинации с полотнами других цветов, могут заиграть совершенно новыми красками.

Серый — цвет сложный, состоящий из многих тонов. В его основе лежат 3 базовых цвета — зеленый, красный и синий, благодаря чему он получает различные оттенки (от сизого до цвета мокрого асфальта). Поэтому эти три цвета являются основными компаньонами для серых обоев.

Ближайшие соседи данного цвета по спектру — белый и черный. Именно с ними он и дает нейтральные комбинации, в которых выступает в качестве доминирующего тона. Серо-белые обои — классика в дизайне интерьеров. Данное сочетание создает уютную и спокойную атмосферу в помещении.

чтобы подчеркнуть всю глубину серого, для комбинации с ним следует брать не чисто белый цвет, а с легким оттенком бежевого.

Серые обои в классическом интерьере гостиной
Интерьер в бело-серых тонах — вечная классика

Дымчатый и черный цвет являются близким друг к другу, а поэтому хорошо комбинируются. Интересным решением будет оклеить стены комнаты обоями цвета металлик, а одну из поверхностей выделить черными матовым покрытием.

Черно-серые обои на стене гостиной в стиле минимализм
Элементы черно-серого цвета будут уместными и минималистическом интерьере, и в арт-деко

Мягкую и нежную обстановку в комнате помогут создать серые и розовые обои. Такое сочетание будет максимально эффектным, если эти два цвета использовать в равных пропорциях.

Серые и розовые обои в интерьере спальни
Легкое и непринужденное сочетание серых и розовых настенных покрытий

Элегантно, хотя и слегка прохладно выглядят комбинация серо-голубые обои для стен. Данное сочетание цветов имеет успокаивающее воздействие и подходит для оформления комнат общего пользования.

Серые и голубые обои в комнате для отдыха
Серо-голубые обои в интерьере создают классическое выдержанное и интересное сочетание

Если данный нейтральный цвет скомбинировать с зеленым, получится интерьер в эко-стиле. Природные мотивы, как известно, способствуют снятию усталости.

Обои серого цвета в эко дизайне спальни
Трогательный и нежный экологичный интерьер

Оригинальный внешний вид комнате придадут серо-желтые обои. Они усиливают ощущение тепла в помещении, при этом сохраняя некую нейтральность.

насыщенные желтые и оранжевые тона лучше использовать локально, в качестве ярких акцентов на нейтральном фоне.

Современный дизайн ванной комнаты с серо-желтыми обоями
Яркий интерьер ванной — стильно и современно

Очень эффектное и чувственное сочетание создают лавандово-, пурпурно- или сиренево-серые настенные покрытия. Яркие полотна можно использовать для оклейки одной из стен полностью, или в качестве контрастных вставок.

серый и фиолетовый сочетать следует осторожно, иначе они могут вызывать депрессию и дискомфорт.

Светло-серые обои в сочетании с сиреневым цветом в гостиной
Эффектный интерьер создают обои серо-фиолетовые

Красно-серая отделка стен смотрится ярко и возбуждающе. Разбавить ее и сбалансировать можно добавлением белого, или черного оттенков. Сочетание трех цветов в оформлении стен вполне допустимо, ведь третий цвет выступает в качестве уравновешивающего звена для двух ярких оттенков.

Современный интерьер гостиной с серыми и красными обоями
Пример комбинации стеновых покрытий дымчатого и красного цвета для создания яркого современного интерьера

Итог

Стереотип о том, что при помощи серых обоев можно создать только скучный интерьер, легко разрушить. Данный цвет обладает множеством оттенков, которые, при правильной комбинации с другими элементами отделки и декора, создадут интересную обстановку. С серыми обоями работать просто, с их помощи можно добиться гармоничного цветового баланса в помещении.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Хочу наклеить серые обои в спальне. Нравятся серебристые с металлическим оттенком, но цена немного кусается. Чем посоветуете заменить?

    Ответить