Красивые желтые обои в интерьере спальни, гостиной, кухни

Желтые обои в светлой гостиной Стены

Желтые обои для стен помогут создать теплый уютный и, вместе с тем, благородный интерьер, располагающий к хорошему настроению, способствует позитивному отношению к жизни и умственной активности. Это солнечный цвет, обозначающий богатство и мудрость.

В статье мы расскажем, как подобрать обои в желтых тонах для разных комнат, как правильно сочетать полотна по текстуре, узору и оттенкам, разберем, какую роль этот сегмент цветовой палитры играет в восприятии помещения, и поделимся удачными дизайнерскими находками.

Роль в интерьере

Обои желтого цвета для стен делают помещение зрительно больше и светлее. Так как желтый относится к теплым оттенкам, его с одинаковым успехом можно использовать для оформления как солнечных светлых, так и затененных квартир, выходящих на северную сторону.

Комбинирование однотонных и в полоску обоев желтого цвета
Желтые обои подходят для любой комнаты в доме, важно правильно подобрать оттенок

Желтые обои в интерьере, фото в статье тому пример, сочетаются с широкой гаммой цветов, что открывает широкие возможности для дизайна помещений. А кроме того, под этот цвет подходит мебель из разных материалов, разных стилей: от классического до ультрамодного. Правда желтый считается марким цветом, поэтому лучше купить моющиеся современные виниловые или флизелиновые обои, так вы надолго сохраните эстетику интерьера.

Дворцовые желтые с золотом обои в гостиной
Текстурированные обои, цвет желтый с золотом, такое сочетание станет украшением интерьера

Выбираем обои

Нельзя не отметить, что помимо оттенка, важно обращать внимание на фактуру полотна, сейчас можно купить любые текстуры: от гладкого до рельефного выпуклого рисунка. Еще хотелось бы обратить внимание на то, что производители выпускают одинаковые обои, но с разными оттенками одного и того же цвета, это сделано не случайно.

Желтые с черным обои в минималистическом дизайне
Желто-черные обои для стен смотрятся очень контрастно, но эффектно, такое сочетание подходит для смелых, но благородных интерьеров

Важно подобрать такой тон, который бы подходил именно под ваши условия и выгодно подчеркивал дизайн помещения. Поэтому не ленитесь просмотреть каталог, обычно такие обои располагают рядом, чтобы покупатели могли сравнить и выбрать нужный образец. Желтый сочетается почти со всеми цветами, поэтому смело комбинируйте не свой вкус.

В зале

Желтый цвет будет уместен в любом интерьере, так как палитра цвета очень широка, от бедных и очень светлых до насыщенных оранжевых оттенков. А кроме того, в этом сегменте есть не только теплые, но и холодные тона.

Желтые обои в дизайне в бежево-коричневых тонах
Монохромные стены станут отличным фоном для остальных деталей интерьера

Желтые обои в гостиной далеко не редкость, особенно такой дизайнерский ход оправдан, если комната темная и выходит на северную сторону. В таких помещениях лучше использовать приглушенные теплые оттенки, они «согреют» помещение и сделают его светлее.

Желтые обои с геометрическим рисунком
Крупный орнамент показан в больших комнатах, или для выделения акцентной стены

Стало очень модно сочетать в зале серый и желтый. Надо отметить, что такой дизайн смотрится очень стильно и оригинально, особенно в купе с мебелью простых форм.

Темно-желтые обои в комнате с коричневой мебелью
Минимализм и спокойные оттенки остальных элементов интерьера уравновесят яркие желтые обои

Зачастую в наших домах гостиные вытянутые, одна стена очень длинная, а другая наоборот узкая. Здесь на помощь придут обои в полоску или цветное полотно с рисунком, скомбинированное с более спокойными оттенками.

Комбинирование серых однотонных и желтых с рисунком обоев
Серо-желтые обои, дизайнерский прием для изменения пропорций комнаты

В спальне

Желтые обои в спальне — это идеальное решение для веселых, жизнерадостных и активных людей. Он бодрит, улучшает самочувствие, поднимает настроение, что очень важно по утрам. Лучше, если весь интерьер будет выдержан в одной цветовой палитре, так ничто не будет отвлекать от отдыха.

Желто-бежевые обои в монохромной обстановке спальни
Бледно-желтые оттенки способствуют расслаблению, с обоями такого цвета обеспечен здоровый, крепкий сон

Яркий желтый рекомендуется разбавлять белым цветом, это может быть рисунок на обоях, мебель, или белый текстиль: покрывало, подушки, накидки на пуфики. Такое сочетание делает комнату светлее.  Для маленькой комнаты шторы лучше подобрать в тон обоев, а в большой можно повесить и контрастные.

Белая спальня с яркими обоями желтого цвета
Желтые обои для стен, фото контрастного сочетания основного тона с белым

Неяркие желтые обои с рисунком сделают спальню по-особенному уютной и теплой. Но чтобы интерьер не выглядел скучно, следует добавить в него детали более насыщенных оттенков.

Декоративные желтые обои приглушенного оттенка в спальне
Обои желтые, фото спокойного, сдержанного интерьера

В спальне мы не ведем активный образ жизни, поэтому здесь можно смело использовать бумажные обои.

Интерьер кухни

Желтые обои на кухне – это лучшее средство от плохого настроения и хмурой погоды. В таком помещении приятно проводить время, к тому же желтый способствует хорошему аппетиту.

Желтые обои одного тона и с горизонтальными полосами в кухне
Желтые обои на кухне, фото грамотного сочетания однотонного полотна с полосатым

Чаще всего для кухни выбирают спокойный горчичный цвет, он прекрасно сочетается как с новомодной мебелью, так и с классическими деревянными гарнитурами. Не обязательно все обклеивать яркими обоями, лучше, если почти все будет отделано однотонным цветом, а маленькую свободную стену можно сделать акцентной, обклеив ее обоями с рисунком или в полоску. Можно и наоборот, обои выбрать с рисунком, но при этом мебель должна быть монохромной.

Красивые дизайнерские обои желто-зеленого цвета
Дизайн проект кухни с яркими обоями

В других комнатах

В детской, в коридоре, в ванной желтые обои — это заряд бодрости и хорошего настроения. Детская в этом свете выглядит тепло и уютно, особенно в купе с другими сочными красками: с синим, голубым, зеленым, оранжевым, красным.

Для маленьких детей лучше купить специальные детские обои, они легко моются. К тому же дизайн таких полотен разрабатывается с учетом детской психики.

Комната для ребенка с яркими рисунками на желтых обоях
Однотонные желтые обои с яркими деталями интерьера позволят создать в комнате жизнерадостную атмосферу, стимулирующую творческий потенциал ребенка

Ванная комната с желтыми обоями зарядит настроение на целый день. Здесь рекомендуется использовать насыщенные оттенки, в сочетании с белым, золотым, голубым, зеленым. Основное правило — обои должны быть влагостойкими.

Использование желтых обоев для белой ванной комнаты
Ванная комната с желтыми обоями, фото хорошо демонстрирует, что этот цвет прекрасно сочетается с белой сантехникой

Прихожая в квартирах не может похвастать большой площадью, обычно это узкие и тесные, темные помещения без окон. Желтые обои визуально увеличат помещения, сделают его светлее, добавят капельку солнца. Здесь рекомендуется использовать обои теплых тонов, без контрастных рисунков.

Комбинация фотопечати и желтых обоев в узком коридоре
Дизайн коридора в желтом цвете, фотопечать на маленькой стене добавит интерьеру перспективу

Как правило в прихожих много углов и выступов, хорошим решением станут жидкие обои. Они легко наносятся на стену, и отделка получается аккуратная, без швов.

Интересные находки

Очень эффектно смотрятся авторские коллекционные желтые обои, на которых напечатаны цветы: розы, тюльпаны и пр. Это может быть один цветок, или целый орнамент. Конечно, цена на них достаточно высокая, но зато они не просто украсят помещение, а сделают его авторским, стильным и оригинальным.

Обои с большим одиночным цветком в комнате
Обои цветы желтые используют для украшения интерьера, клеятся они обычно на акцентную стену

Комбинированные обои-компаньоны хороши для больших или высоких помещений. Они зонируют пространство и зрительно изменяют форму помещения.

Оформление стен тремя видами обоев в желто-белых тонах
Обои-компаньоны лучше подбирать из одной коллекции, основной тон в них должен идеально совпадать

Сочетание желтого и серого смотрится оригинально и благородно. Эти цвета компонуются в любых оттенках, но мебель рекомендуется подбирать контрастную, чтобы подчеркнуть выразительность интерьера.

Современный дизайн комнаты с обоями в желто-серую полоску
Серый и желтый – тренд современного ремонта

На первый взгляд, темный серый кажется мрачноватым для оформления жилого пространства. Но солнечный желтый уравновешивает интерьер, появляется стиль и особый шик.

Акцент на стену у изголовья кровати при помощи желтых обоев
Даже контрастная отделка стен допускает немного акцентов

Желтый прекрасно сочетается с синим и голубым, спокойный основной тон следует разбавлять яркими пятнами. Например, бирюзовый цвет в небольших количествах оживит интерьер.

Желто-белые обои в большом зале
Ярких деталей не должно быть много, чтобы помещение не было перегружено цветами

Однотонные обои спокойного желтого цвета – хороший фон для яркой современной мебели необычного дизайна. Чтобы выдержать стиль и не скатится до безвкусицы, важно не переусердствовать с подбором цветов.

Желтые обои в комнате в стиле хай тек
Эксклюзивная мебель сама по себе предмет искусства и украшение интерьера, поэтому спокойные желтые обои здесь играют роль фона

Всем давно известно, что полоска меняет геометрию комнаты, делает пространство графичным. Поэтому другие детали интерьера лучше подбирать однотонными.

Желто-зеленые обои в полоску в уютной спальне
Полосатые обои в купе с зеркалом изменят помещение до неузнаваемости

Безусловно, желтый смотрится уютно и тепло, такой интерьер наполнен радостью и позитивной энергией.

Ищите свое сочетание цветов, не бойтесь, экспериментируйте не только с оттенками, но и с фактурами обоев. Обязательно посмотрите галереи к статье, там вы найдете много интересных примеров.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    А как правильно подобрать сочетание обоев?

    Ответить
    1. автор

      Обратитесь в магазин, специалисты помогут, там есть каталоги, да и стенды оформлены, какое полотно к какому подходит.

      Ответить