Ремонт дома: защита деревянного покрытия

Защита дерева от влаги Ремонтные работы

Защита деревянного покрытия в доме представляет собой одну из важнейших задач, с которой сталкиваются владельцы строений из бруса или бревна. Даже если деревянные элементы, использованные при строительстве, ограничены присутствием вагонки или блок хауса в одной или нескольких комнатах, то необходимо знать, чем покрыть дерево внутри дома, дабы защитить его от негативных процессов разрушения.

Специалисты напоминают, что существует несколько ключевых моментов, требующих пристального внимания при выборе средства. К их числу следует отнести:

  • Защиту от влаги;

  • Защиту от гниения;

Итак, как защитить деревянное покрытие и можно ли продлить срок его службы на несколько десятков лет? Профессионалы предлагают использовать современные составы, обеспечивающие глубокое проникновение в древесину активных компонентов и существенно снижающие риск развития негативных процессов.

Покрытие дерева водоотталкивающим раствором

Влагозащитные средства

Чем покрыть дерево, чтобы оно не подвергалось воздействию влаги и не отсыревало? Специалисты Remengstroy рекомендуют выбирать пропитки, в основу которых включены алкидные смолы и другие активные компоненты. По составу и механизму действия эти препараты можно условно разделить на два типа:

  • Пленкообразующие, противостоящие попаданию влаги внутрь древесины;

  • Пропитывающие составы, препятствующие набуханию волокон и защищающие дерево от набухания.

Современные производители предлагают как полностью безопасные средства, использующиеся для пропитки внутренних помещений, детских игрушек и предметов обихода. Так и более агрессивные препараты, рекомендованные для обработки наружной древесины.

Защита деревянного дома от влаги

 

Защита от гниения

Защита деревянного покрытия основана на предотвращении появления плесени. Современные производители предлагают несколько универсальных составов. Способных не только предотвратить образование и рост грибков, но и защитить древесину от поедания жуками-короедами. В основу препаратов входят антисептические компоненты, создающие неблагоприятные условия для размножения грибков и связанных с ними процессов гниения.

Антисептические средства могут быть представлены либо в виде пасты, либо в виде жидких растворов. Выбирая средства против гниения следует обращать внимание на то, будут ли впоследствии деревянные элементы подвергаться окрашиванию. Некоторые составы исключают последующее тонирование древесины, придавая ей характерный зеленоватый оттенок.

Обработка деревянной поверхности

 

Как правильно покрыть дерево

Специалисты предлагают оставить процесс защиты древесины на откуп опытным мастерам. Обладая определенными навыками, инструментом и знанием особенностей каждой породы дерева профессионалы смогут порекомендовать оптимальный антисептический состав, а также выбрать средство для надежной защиты от влаги.

Мастера используют в качестве основного инструмента кисть или валик, а слой выбранного средства наносят одно- или двукратно.

 

Оцените статью
Добавить комментарий