Ремонт маленькой ванной комнаты. Часть I

Маленькая ванная комната после ремонта Ремонтные работы

В наш век функция ванной комнаты сводится не только к гигиеническим процедурам, но и обеспечению пространства для отдыха и расслабления.  Где можно лучше снять усталость и стресс после тяжелого дня, чем в ванне или под струей теплого душа? В связи с этим те, кто задумал ремонт, стараются тщательно распланировать дизайн будущего санузла, особенно, если он имеет небольшие размеры.

Ванные комнаты небольшого размера

Конечно, размер санузла зависит от планировки квартир. В последнее время застройщики сооружают дома с современными формами, площадью и расположением комнат. Однако, всего пятьдесят лет назад в СССР наиболее популярными были, так называемые, «хрущевки», отличающиеся совсем небольшими помещениями квартиры. Не исключение и ванная комната – как правило, в таких домах она была совсем маленькой – всего три квадратных метра.

Независимо от размера этого помещения, его необходимо обустраивать, причем хочется не просто расположить в ней ванну и унитаз, но и сделать это максимально эргономично и комфортно для будущей эксплуатации. Если смотреть современные пособия и руководства по ремонту ванной, то в них преобладают помещения немалого размера. Соответственно, владельцам небольших санузлов приходится искать дополнительные варианты обустройства своей ванной, а также ухищряться, чтобы сделать это наиболее оптимально.

В данной статье мы хотели бы дать несколько рекомендаций, касательно интерьера маленькой ванной комнаты, прислушавшись к которым, вы сможете получить функциональное и аккуратное помещение.

Интерьер

Если ваша ванная комната имеет скромные размеры, то при планировании ее будущего интерьера вам следует прислушаться к следующим советам:

  • В качестве основного отделочного материала вам лучше всего выбрать керамическую плитку, имеющую светлый тон и глянцевую поверхность. Связано это с тем, что такой подход позволит вам визуально увеличить пространство комнаты;
  • Для отделки стен лучше выбрать плитку, имеющую прямоугольную форму. Если вам требуется увеличить высоту стен, то делайте вертикальную кладку, и, наоборот, если требуется расширить стены, то кладите плитку горизонтально;
  • Очень хорошо увеличит объем комнаты зеркало большого размера (например, повесив его во всю стену, можно достичь отличного эффекта, увеличив -воспринимаемый размер ванной до двух раз!);
  • Вместо ванны в таком санузле лучше установить душевую кабину, например, угловой конфигурации. Однако, если вы являетесь фанатом водных процедур в ванной, то можно монтировать угловую ванну, которая также позволит сэкономить немного пространства.
  • Вообще старайтесь грамотно выбирать сантехнику. Например, у раковины важны не только длина и ширина, но и форма, особенно, если вы хотите установить ее в определенный угол;
  • Довольно простым и очевидным является совет устанавливать двери, распахивающиеся наружу, чтобы не тратить на них и без того недостающее место в ванной комнате;
  • Любую нишу и углубление следует оборудовать под полку, установив на нее дверцы (лучше всего, если они будут выполнены из стекла) – такое решение позволит организовать систему хранения в ванной, не загромождая пространство.

Свет

Конечно, в небольших по площади помещениях лучше всего организовать естественное освещение, но вряд ли в хрущевках вы встретите ванную комнату с окном. По этой причине советуем организовать такую систему освещения, которая в наибольшей степени будет походить на естественное. Достичь этого можно следующим образом:

  • Расположите светодиодные светильники по всему периметру потолка в ванной комнате (конечно, это должен быть подвесной или натяжной потолок);
  • Установите дополнительные светильники в функциональной зоне (в районе зеркала).

Собственная квартира, независимо от того, каких она размеров, это уже большое достижение. Даже если ваша недвижимость расположена в хрущевке, это не повод огорчаться: грамотно подойдите к ремонту всех комнат, и результат вас не разочарует. В этом материале мы начали рассматривать вопрос, касающийся правильного обустройства ванной комнаты скромных размеров (три квадратных метра). Во второй части этой статьи мы продолжим разбирать данную тему дальше.

Оцените статью
Добавить комментарий