Укрепление и армирование стяжки пола

Ремонтные работы

Бетонная стяжка позволяет выровнять поверхность и создать надежную основу для будущего бетонного покрытия. Бетон имеет высокую прочность, но при определенных условиях в нем могут образовываться трещины, которые ухудшают прочность основания. В этом случае необходимо армирование стяжки пола.

Прочностные характеристики у армированной стяжки выше, чем у обычной. Она способна выдерживать деформации при осадке зданий и большие механические нагрузки. Это способствует увеличению срока ее эксплуатации. В некоторых случаях армируют не всю поверхность пола, а только отдельные участки, испытывающие большие нагрузки.

Сетка для стяжки металлическая, арматурная и пластиковая: какая лучше для армирования?

При выполнении работы по усилению бетона используют сетку для армирования стяжки, которая обеспечивает пространственную жесткость и повышает прочность. Используются два вида соединений сеток: плоские и объемные. С учетом небольшой толщины стяжек, для ее усиления, как правило, используют плоские армирующие сетки. Объемные конструкции применяют при устройстве промышленных полов.

Первоначально армированная сетка для стяжки изготавливалась из круглого стального проката имеющего различные профили. Различают арматуру класса А I, II и III, а также армирующую проволоку. Сегодня все чаще для армирования используют композитные материалы на основе базальтовых, стеклянных, углеродных и арамидных волокон. Профиль арматуры может быть гладким, а так же иметь спиральные или поперечные ребра. Наличие ребер улучшает прочностные характеристики армированного слоя.

Сравнительно недавно начали использовать новый тип армирующего материала – волокна фибры. Равномерно распределенные по объему измельченные волокна так же способствуют увеличению прочности. Для изготовления фибры используют металлическую стружку, измельченные волокна стекло и углепластика, растительные и тканевые волокна. В некоторых случаях, для придания большей прочности, используют и армирующие сетки, и фибру.

Устройство армированной стяжки, бетонной и цементной, а также ее оптимальная толщина

Армирование стяжки начинается с заделки крупных трещин и швов. В помещениях с повышенной влажностью и при наличии разбора воды необходимо устройство гидроизоляции. Ее делают, используя рулонные материалы, с последующим покрытием защитного слоя бетона, или применяя водостойкий бетон. После этого приступают к укладке сетки.

Сетка для стяжки пола бывает готовой или ее вяжут самостоятельно. Готовые сетки продаются со сварным соединением арматуры или проволоки. При самостоятельном изготовлении используют круглый металлический прокат. Проволока для связывания арматуры должна быть отожженной. Для ускорения работы связывание производят специальными монтажными крючками. Размер ячейки зависит от диаметра проволоки или арматуры. Например, при диаметре арматуры 10 мм рекомендуемый размер ячейки 10х10 см.

Готовую сетку укладывают на пол и заливают раствором или бетоном. Толщина черновой стяжки зависит от величины неровностей поверхности. При этом необходимо обеспечить, чтобы слой бетона над арматурой был не менее 20 мм. Сверху чернового слоя укладывают выравнивающей. Перепад высот при этом для обычных растворов не должен превышать 2 мм на 1 м, а для самовыравнивающихся смесей не более 1 мм на 1 м.

Оцените статью
Добавить комментарий