Три правила экономии на ремонте

Ремонт комнаты нестандартной площади Ремонтные работы

Покупая новую квартиру, каждый хочет преобразить ее, чтобы помещения максимально соответствовали вкусам хозяев. Ремонт — дело очень дорогое и многие копят на него деньги годами. Впрочем, если к этому действию подойти достаточно грамотно, то можно за небольшие деньги сделать что-нибудь действительно красивое.

Дороже — не значит лучше

Многоуровневые потолки после ремонта гостиной

Итак, первое, чем необходимо заняться перед началом ремонта — это вывезти вещи. Конечно, это не обязательное условие, но иногда по-другому никак. Так вот, если вещи вывозить всё-таки нужно, то постарайтесь договориться об этом со своими друзьями, а не нанимать грузчиков. Это не значит, что друзей можно напрягать своими проблемами бесплатно, но вам это явно обойдётся дешевле, чем найм непонятных грузчиков и специального автомобиля.

Второй момент — это демонтаж старого покрытия потолка или стен. Конечно, можно пригласить специальных людей, но ломать — не строить, а потому содрать старые обои или смыть краску вовсе не сложно и самостоятельно. Это позволит сэкономить очень неплохую сумму денег.

Перед покупкой непосредственно строительных материалов нужно обязательно написать список. Если этого не сделать, то в порыве азарта можно накупить много ненужного или лишнего. Лучше всего искать товары на оптовых базах или на рынках — цены там гораздо ниже. Если вы берёте сразу много продукции, то просите бесплатную доставку — она должна входить в стоимость.

На что никогда не следует жалеть денег — так это на качественные строительные материалы. Экономить стоит, а вот жалеть — нет. Качественное — не обязательно брендовое, поэтому гнаться за торговой маркой не имеет смысла. Если вы совсем не разбираетесь в ассортименте продукции, то пригласите кого-нибудь с собой, кто сможет дать дельный совет.

Внешний вид жилища после ремонта также очень важен. Многие предпочитают нанимать дизайнера или заказывать в соответствующей компании дизайнерский проект. Это удовольствие крайне дорогое, потому как заплатить нужно будет не только за сам проект, но ещё и за дизайнерское решение. Иногда необходимости в этом нет: достаточно просто поговорить с каждым из членов семьи и выяснить, чего хочет он. Какие ему нравятся цвета, что он предпочёл бы видеть в той или иной комнате. Вполне возможно, что у кого-то вкусы совпадут, и тогда это поможет вам создать классный собственный проект, который придётся по душе вашему семейству.

Предварительная подготовка

Спальня после ремонта

Если вы ещё не меняли в квартире окна, то предпочтение стоит отдать пластиковым. Они отлично защищают от сквозняков, гораздо долговечнее и практичнее деревянных, да и по цене значительно выигрывают. Гораздо сложнее решить вопрос со стенами, потому что вариантов их отделки очень много. Наиболее практичный и экономный вариант — это обои, которые могут быть бумажными, виниловыми, тканевыми, тафтинговыми, велюровыми. На сайте профильных компаний вы сможете найти всю необходимую информацию об этом. Самыми практичными по соотношению цены и качества считаются виниловые, так как они наиболее стойкие, долговечные, а в некоторых случаях их даже можно мыть. Конечно, они вряд ли будут смотреться дорого, но это в любом случае будет лучше, чем краска. По крайней мере, гораздо уютнее.

Потолки — это совершенно отдельная история, требующая самого пристально рассмотрения. В последнее время все предпочитают устанавливать натяжные потолки, но в плане цены это не самый экономичный вариант. Хотя они очень практичны и долговечны, а потому в итоге может получиться действительно выгоднее. Но если денег у вас особо нет, тогда стоит остановиться на оштукатуренном потолке, покрашенном обычной водоэмульсионной краской. Если речь идёт о ванной, то его также можно оштукатурить, только дополнительно ещё покрасить латексной или масляной краской. Такой подход позволяет сэкономить действительно немалые суммы денег.

Мониторинг цен

Перед тем, как приступить к ремонту пола, стоит задуматься о том, хотите ли вы видеть на нём линолеум, или предпочтёте что-нибудь типа ламината. Он гораздо дешевле паркетной доски, а смотрится при этом весьма достойно. Кроме того, его не нужно дополнительно шлифовать или покрывать лаком, да и стелить достаточно просто. Впрочем, если не хочется нанимать рабочих со специальными навыками, то можно постелить линолеум, который остаётся самым дешёвым вариантом. Только имейте в виду, что дешёвый линолеум через пару лет немного потеряет в своём внешнем облике, поблекнет и потускнеет. На кухне и в коридоре лучше на пол класть плитку. Это намного дороже, но зато лет на 15 точно хватит. А при аккуратном обращении — и на гораздо более долгий срок.

Скорее всего, полностью самостоятельно ремонт всё равно сделать не получится и нанимать мастеров придётся. При этом обращаться нужно не к новым людям, а к проверенным специалистам. Подготовительную часть можно сделать и самостоятельно, наняв опытных людей только для специфических работ. Выгоднее начинать ремонт в зимнее время, так как большинство мастеров сидят без работы и готовы предоставить значительные скидки на свои услуги.

Оцените статью
Добавить комментарий