Как правильно приклеить потолочный плинтус

Крепление потолочного плинтуса Потолок

Плинтуса позволяют сделать оформление потолка законченным и придать ему аккуратный внешний вид. Очень часто используются они в комбинации с плиткой. Клеить их можно и в том случае, если потолки оштукатурены, отделаны панелями или вагонкой. При этом обычно используется пенопластовый, ПВХ или полиуретановый потолочный плинтус.

Существуют разновидности галтелей, выполненных и из других материалов. В любом случае крепить планки следует, точно придерживаясь определенных технологий. О том, как клеить потолочный плинтус правильно и поговорим в этой статье.

Подготовительные мероприятия

Клеить потолочную галтель следует уже после того, как будет сделан основной ремонт в квартире. Прежде чем начинать ее крепить стоит определиться с тем, какое количество материала понадобится. Для этого нужно сделать простейший расчет. Кроме того, следует правильно выбрать клей, на который будет производиться укладка плинтуса. Затем можно приступать к подготовке поверхности и крепить багет.

Расчет материала

Подсчитать сколько понадобится элементов для того, чтобы их хватило на весь потолок не сложно. Обычно одна планка имеет длину 2 метра. Определяем периметр комнаты по простейшей формуле P=A*B, где P-периметр, A-длина комнаты, B-ее ширина. Далее делим полученный результат на два.

Замеры перед установкой плинтуса
Начинать клеить галтель стоит только после того, как будет выполнен расчет материала

Лучше всего приобрести материал с запасом. Выполняя монтаж плинтуса, какие-либо элементы можно случайно повредить. К тому же стены в городских квартирах обычно неровные. Приобретенные же позже дополнительные планки наверняка будут уже из другой партии, а следовательно, и немного другого оттенка.

Подготовка поверхностей

Крепление потолочного плинтуса должно производиться на максимально ровную поверхность. По всем имеющимся на потолке и стенах ямам перед установкой следует пройтись шпаклевкой. От небольших бугров можно избавиться с помощью наждачки.

Выравнивание поверхности перед монтажом плинтуса
Клеить планки следует только на выровненную поверхность стен и потолка

Как приклеить потолочный плинтус из пенопласта

Для монтажа нужно будет приобрести:

  1. Клей-шпатлевку или жидкие гвозди, на которые будет выполняться установка;
  2. Ножницы (или ножовку по металлу) для резки и стусло;
  3. Акриловый герметик для заделки щелей;
  4. Резиновый шпатель;
  5. Рулетку.

Как клеить потолочную галтель

Теперь поподробнее разберем вопрос о том, как правильно клеить потолочный плинтус из пенопласта. На что же лучше его крепить? Укладка потолочного багета обычно производится на заводскую клей-шпаклевку. Крепить его можно также на приготовленную самостоятельно смесь. Делают ее из финишной сухой гипсовой шпаклевки (1л) и клея ПВА (100гр).

Клей-шпатлевка для крепления плинтуса
Крепить потолочный плинтус следует на специальный клей-шпатлевку

Клеить потолочный багет стоит начинать уже после того, как стены отделаны обоями. Выполняя монтаж потолочного плинтуса, при этом следует быть предельно аккуратным. Иначе обои будут запачканы шпаклевкой, герметиком или краской. В том случае, если край обоев вверху неровный, лучше клеить потолочную галтель широкой стороной вниз. Установку выполняют в несколько этапов:

  1. Крепить планки нужно, промазывая их клеем полосками с интервалом примерно в 15см;
  2. Прислоняют первую планку к стене и потолку и плотно прижимают. Клеить ее нужно таким образом, чтобы гипсовая смесь-клей начала выдавливаться. Убирают ее быстро, чистой тряпкой, пока она не начала застывать. Крепить пенопластовые планки нужно, выравнивая их не по потолку, а по стене. Так отделка будет выглядеть аккуратнее;
Выравнивание по стене плинтуса
Как клеить плинтуса на потолок. Выравнивание по стене
  1. При установке следует как можно тщательнее подгонять концы отдельных планок. Вторую планку крепить нужно, приложив к первой и обрезав, ориентируясь на выступы ее торца. Шов заделывают шпатлевкой. Таким образом при установке можно получить практически незаметный стык между элементами.
Стыки потолочного плинтуса
Клеить вторую планку следует, ориентируясь на торец первой
  1. После того, как установка потолочного плинтуса будет завершена, проходят все щели между ним, потолком и стенами гипсовой шпатлевкой или акриловым герметиком.

Не слишком широкий потолочный плинтус из пенопласта можно резать обычными ножницами. В остальных случаях пользуются ножовкой по металлу.

Как клеить углы

Монтаж потолочной галтели по стенам комнаты, как видите, дело довольно таки простое. Гораздо сложнее клеить планки в углах помещения. Поэтому давайте рассмотрим, как правильно обрезать их концы в этом случае. При стыковке угол между ними должен составлять 45гр. Планку кладут в стусло, плотно прижимают и обрезают под соответствующим углом. Далее ее можно клеить.

Крепление плинтуса в углах
Крепить планки в углах нужно с обрезкой на 45гр

Таким вот образом и выполняется поклейка потолочного плинтуса.

Выполнить обрезку для установки в углах с максимальной точностью своими руками практически невозможно. В принципе, работа это под силу только хорошо подготовленным специалистам. Поэтому лучше клеить специальные угловые потолочные планки, уже обрезанные при изготовлении на заводе.

Окрашивание – заключительный этап установки

Окрашивание – это обычно процесс, которым оканчивается установка плинтусов. Видео демонстрирует его во всех подробностях.

При окрашивании пенопластовых потолочных галтелей не стоит использовать слишком густой состав. Иначе слой краски со временем начнет трескаться и на поверхности планок будут видны полосы. Лучше нанести побольше слоев.

Окрашивание потолочного плинтуса
Установка потолочного плинтуса. Окрашивание – заключительный этап

Стоит все же покрасить потолочные плинтуса до того, как вы начнете их клеить. Тогда отделка стен в любом случае останется чистой.

Ну что ж, теперь вы знаете, как приклеить потолочный плинтус. Видео этого процесса поможет вам разобраться во всем получше:

Как клеить полиуретановые планки

Полиуретановый багет гораздо гибче пенопластового. Поэтому клеить его можно на закругленные поверхности. Материал, из которого он изготовлен значительно тяжелее пенопласта, а следовательно, клеить его при установке нужно только на специально предназначенные для него составы. Это может быть, к примеру, клей «Момент Монтаж». Для потолочных плинтусов из полиуретана стоит применять суперсильный. Клеить потолочную галтель для натяжных конструкций следует только к стене.

Полиуретановый потолочный плинтус
Гибкий полиуретановый багет можно крепить на дугообразные поверхности

Клеить полиуретановые планки нужно с нанесением клея не только на обратную их сторону, но и на торцы. Таким образом при установке обеспечивается надежность крепления стыков.

Как крепить пластиковые планки

При отделке потолков так же, как и для оформления пола часто выполняют установку пластикового плинтуса. Его используют при декорировании стен панелями ПВХ, МДФ или вагонкой. Кроме того, клеить багет из этого материла можно также для того, чтобы закрыть щель между натяжным полотном и стеной.

Иногда потолочный плинтус ПВХ может заменить и напольный. К примеру, такая отделка используется при оформлении балкона.

Как крепить потолочный пластиковый багет при использовании панелей или вагонки

Чаще всего установку плинтуса потолочного ПВХ выполняют одновременно с установкой панелей или вагонки. Делается это в несколько шагов:

  1. Выполняется установка деревянного или металлического каркаса под панели. Крепить потолочную галтель нужно к верхней его планке;
Установка плинтуса на каркас
Как крепить потолочный плинтус. Установка пластикового багета на верхнюю рейку каркаса
  1. Класть пластиковые планки следует декоративным шпунтом вниз. В последующем в него будут вставляться панели или вагонка. Установку узкой недекоративной части следует выполнять вплотную к потолку. К рейке потолочный плинтус при установке нужно крепить с помощью степлера или металлических скоб. Иногда также используются саморезы по дереву.
Способ крепления потолочного плинтуса
Крепить потолочный плинтус нужно шпунтом вниз
  1. Для оформления углов при установке, как внешних, так и внутренних применяют специальные соединительные элементы. Закрепление их выполняют на силиконовый герметик.

Установка плинтуса своими руками в этом случае выполняется исключительно после того, как будет обшит потолок. Только так можно определить то место, где его нужно крепить точно.

Как крепить пластиковый потолочный плинтус без установки обрешетки

Пластиковый потолочный багет можно крепить и без установки обрешетки. Чаще всего так выполняют установку особого вида багета, используемого для натяжных потолков. По сути, это крепежная планка под гарпун, к которому в последующем нужно будет крепить полотно. Как плинтус прикрепить в этом случае? Делается это так:

  1. Карандашом следует наметить линию, по которой в дальнейшем будет произведена установка планок;
  2. Задняя стенка багета прорезается таким образом, чтобы его можно было согнуть. Таким образом будет в дальнейшем выполнена установка плинтуса в угол;
Прорезка стенок плинтуса
Крепить багет в углу следует, прорезав одну из его стенок
  1. В потолочном плинтусе делаются отверстия с шагом в 10см;
  2. Крепить багет на стену нужно с использованием саморезов.
Крепление пластикового плинтуса на саморезы
Пластиковый багет лучше всего крепить на саморезы

Как крепить пластиковый потолочный багет можно узнать во всех подробностях посмотрев это видео:

Клеить пластиковые плинтуса можно и еще по одной технологии. В этом случае установку выполняют с использованием UD профиля, опоясывающего комнату. При этом можно крепить их на клей или на саморезы с пресс-шайбами.

Надеемся, теперь вам понятно, как наклеить плинтус на потолок, а также как поставить его механическим способом. И в том и в другом случае особой сложностью технология установки не отличается. Оформить комнату с использованием этого декоративного элемента при желании можно и самостоятельно.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    У меня хрущевка. Не знаю, чем лучше отделать оштукатуренный потолок — крепить пластиковый или клеить пенопластовый.

    Ответить
    1. автор

      Лучше клеить пенопластовый. В хрущевках стены неровные. А поэтому жесткий пластиковый будет смотреться не очень. Щелей будет много.

      Ответить
  2. автор

    Скоро буду сама клеить полиуретановый потолочный багет. У меня натяжной потолок сложной формы и крепить к нему что-то жутко неудобно. Спасибо за информацию о клее Момент. Наверное, им будет лучше всего приделать.

    Ответить
  3. автор

    А мне очень нравятся багеты с подсветкой. Как сделать такой? Подскажите, как клеить, чтобы светодиодную ленту туда спрятать?

    Ответить