Чем отделать потолок на мансарде?

Дизайн потолка спальни на мансарде Потолок

Почти всегда определяющей частью интерьера на мансардном этаже является имеющий нестандартную форму потолок. Поэтому выбору обшивки для него при составлении дизайнерского проекта стоит уделить особое внимание. Сегодня выпускается огромное количество материалов прекрасно подходящих для этой цели.

О том, как сделать потолок на мансарде эстетичным и аккуратным, и какую отделку стоит использовать для того, чтобы в конечном итоге получить красивое мансардное помещение и поговорим в этой статье.

Современные отделочные материалы

Стильным и презентабельным дизайн мансардных потолков получится только в том случае, если для их декорирования будут использованы современные отделочные материалы. Когда-то основным способом оформления этой части мансарды было обычное оштукатуривание. Позднее для обшивки начали применять вагонку. Сегодня выбор материалов гораздо шире. К примеру, для отделки часто используется гипсокартон или просто монтируются натяжные потолки. В этом случае получаются особенно эффектные интерьеры. Как может выглядеть мансарда, потолок которой оформлен с применением того или иного вида отделочного материала, вы можете видеть на этих фото:

Натяжные потолки

Натяжной потолок в мансарде – прекрасный способ сделать это помещение красивым. Одним из главных преимуществ такой отделки, конечно же, является ее очень маленький вес. При использовании подобного декора практически не утяжеляются конструкции кровли так, как это происходит, к примеру, при применении гипсокартона или при оштукатуривании.

Легкий натяжной потолок на мансарде
Натяжные потолки на мансарде. Фото легкой конструкции, использованной для оформления потолка

Еще одним неоспоримым достоинством натяжных конструкций можно назвать то, что они в отличии от большинства других материалов совершенно не боятся влаги. Более того, полотно способно удерживать воду. Таким образом при каких-либо повреждениях кровли интерьер в мансардной комнате останется в целости и сохранности.

Для маленьких мансард лучше всего приобретать вариант натяжных конструкций с мелкопористым полотном. Воду они не пропускают и при этом не препятствуют установлению в небольшом помещении нормального воздухообмена.

Натяжное полотно может иметь абсолютно любую расцветку, быть матовым или глянцевым. Так что выбрать наиболее подходящий для того или иного дизайна интерьера мансарды вариант не составит никакого труда.

Натяжной потолок мансарды
Для оформления мансарды может быть выбрана натяжная конструкция абсолютно любой расцветки

Высота потолка в мансарде зачастую является определяющим фактором при выборе разновидности полотна. В помещениях под невысокой кровлей лучше всего использовать глянцевый вариант. Таким образом можно визуально «поднять» потолки.

К плюсам натяжных конструкций можно отнести и то, что они практически не «съедают» пространства так, как это делают гипсокартонные, установленные профессионалами по всем правилам. Поэтому такой вариант оформления неплохо подходит для маленьких мансард. При этом спрятать за полотном, к примеру, электропроводку и одновременно устроить эффектное освещение мансардного потолка не составит труда.

Натяжной потолок мансарды сложной формы
За натянутым полотном не сложно спрятать электропроводку и устроить красивое освещение

Что касается стоимости, то натяжные потолки обходятся обычно несколько дешевле гипсокартонных и обшитых вагонкой.

Отделка гипсокартоном

Мансардные потолки из гипсокартона также смотрятся стильно, современно и очень аккуратно. Основным преимуществом этого вида отделки в сравнении с натяжными конструкциями можно считать его достаточно высокую механическую прочность. В сравнении же с деревянной вагонкой, подобное оформление стоит намного дешевле.

Гипсокартонный потолок на мансраде
Отделка потолка мансарды. Фото помещения, при оформлении которого был использован гипсокартон

Достоинством подшивки гипсокартоном является также то, что при желании его монтаж не сложно выполнить и своими руками.

Поскольку риск протечек  в помещении, расположенном под самой кровлей достаточно велик, для него стоит выбрать влагостойкий гипсокартон. Однако при использовании даже этой разновидности материала, крышу следует хорошо гидроизолировать и утеплить.

Гипсокартонный потолок на мансардном этаже можно окрасить в любой цвет или  оклеить обоями с любым рисунком. Это делает возможным применение гипсокартона в интерьерах мансард любого стиля и дизайна.

Гипсокартонные потолки на мансарде, оклееный обоями
Мансардные потолки. Фото гипсокартонной конструкции оклеенной обоями

Дизайн потолков

Дизайн потолков на мансарде выбирается с учетом того стиля, в котором оформлено само помещение. Так для кантри, прованса или классики очень неплохим вариантом может стать окрашенный в белый цвет гипсокартон или матовый белый натяжной потолок. Отличным решением в этом случае будет и вагонка любого оттенка. На этаже, оформленном в стиле хай-тэк или модерн, стоит смонтировать глянцевый или сатиновый натяжной потолок.

Матовый и глянцевый потолки на мансарде
Натяжные потолки на мансарде. Фото матового и глянцевого варианта

При необходимости зонирования помещения гипсокартонную конструкцию можно сделать многоуровневой. В дизайн мансарды (в особенности большой) обычно очень неплохо вписываются такие элементы, как своды и арки. Многоуровневый вариант оформления возможен и с использованием натяжных конструкций.

Многоуровневый натяжной потолок мансарды
Многоуровневый натяжной потолок может стать настоящей «изюминкой» в дизайне мансарды

Кроме того, гипсокартон и натяжное полотно очень часто сочетают друг с другом. В этом случае получаются очень необычные, оригинальные дизайны.

Высота потолка на маленькой мансарде может быть визуально увеличена при использовании для его оформления очень светлых оттенков. Чтобы комната при этом не выглядела блеклой, стены и пол стоит выкрасить в более насыщенный цвет. Иногда расцветку потолка сочетают с расцветкой каких-либо аксессуаров или обшивки мебели.

Потолок мансарды из гипсокартона
Светлая расцветка делает мансардный потолок визуально выше

Темные и теплые цвета делают помещение уютнее, но визуально меньше. Светлые же и холодные зрительно увеличивают комнату и при этом придают ей более динамичный современный внешний вид.

Таким образом, выбор вида отделки для потолка мансарды в основном зависит от размеров этого помещения, а также о того, какой именно стиль использован в его дизайне. Ну и, конечно же, немаловажное значение имеет состояние кошелька самих владельцев дома.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    А никто не подскажет, каким может быть дизайн спальни с мансардным потолком? Чем лучше его обшить в этом случае?

    Ответить
    1. автор

      Я думаю, как и для обычной спальни для мансардной лучше не использовать блестящий глянцевый вариант натяжных потолков. Особенно при ярком освещении. Отлично подойдет сатиновый или матовый. Конечно же, не слишком темный.

      Ответить
  2. автор

    Может быть опытные люди подскажут какой ширины лучше брать обрезную доску для обшивки. Сделал утепление мансарды и теперь хочу отделать потолок гипсокартоном сам и покрасить.

    Ответить