Выбор цвета паркета и дизайна

Цвет пакета в тон отделки стен Пол и покрытия

Со времен изобретения, в Европе 13 в., паркет считается самым роскошным, благородным, изысканным и невероятно красивым покрытием для пола, тонко подчеркивающим стиль и эксклюзивность помещения. Паркет всегда на пике популярности.

Во-первых, он прекрасно зарекомендовал себя с практической стороны: натуральный, прочный, ремонтопригодный, при должном уходе прослужит много десятилетий. Во-вторых, благодаря своей безупречной эстетике и «многоликости», красивый паркет подходит для любого дизайнерского стиля, он определяет и задает тон оформлению.  Давайте разберемся, какую роль паркет играет в интерьере, как цвет паркета влияет на геометрию и облик пространства, когда лучше отдать предпочтение светлым или темным тонам, а в каких случаях лучше ограничится нейтральными оттенками.

Многоликость

Современные технологии обработки заметно разнообразили фактуру, цвет, форму и текстуру паркета. И сегодня привычные сорта дерева предстают в совершенно новом обличии, открывая огромные возможности для дизайна. Например, раньше самыми светлыми считались клен и береза, а сегодня даже рыжее дубовое покрытие можно выбелить до очень светлого, почти белого, и при этом тонко подчеркнуть текстуру дерева, или наоборот, покрасить в черный цвет и патинировать.

Паркет из ореха в интерьере гостиной
Благородный ореховый паркет  — это традиционный способ отделки полов, он сглаживает интерьер, делает его домашним, уютным и комфортным

Появилась возможность выбирать размер плашек, длина штучного паркета колеблется от 18 до 49 см, при ширине в 4-7 см, а паркетная доска по длине может быть более 2 м. Очень удобным изобретением стали паркетные модули – это щиты, на которые монтируются сразу несколько ламелей по рисунку. Такой материал легко уложить своими руками, даже не имея навыков.

Серый паркет современном дизайне комнаты
Серый паркет в интерьере – это компромисс между темным и светлым, это спокойный, но между тем, очень стильный и оригинальный дизайн помещения

Броширование, искусственное состаривание, покраска древесины в несвойственные натуральным материалам цвета, наложение патины, морение вкупе с разнообразием размеров и различными способами укладки делают паркет универсальным покрытием для пола в любом интерьере.

Мебель и паркет из красного дерева в кабинете
Для кабинетов наиболее подходит паркет дуб, красное дерево, темный орех

Паркет дизайн имеет основную задачу создать такое покрытие, которое бы наиболее полно соответствовало функциональным и эстетическим и потребностям владельцев помещения. При грамотном подходе паркетный пол становится доминирующим элементом, он задает тон, но при этом все остальные детали не теряются, а наоборот работают на общую задачу: украсить помещение, подчеркнуть все достоинства, и аккуратно притушить недостатки. Обратите внимание на фото паркета в интерьере, подобранные в галерее, они как нельзя лучше демонстрируют, как покрытие может выделить архитектурные особенности пространства, сделать его более выразительным и комфортным.

Цвет паркета – выбрать, не ошибиться

Нейтральные спокойные тона с рыжим или коричневым оттенком — это классика отделки полового покрытия: спокойно, привычно, подходит под любой стиль интерьера, но без изюминки и оригинальности, стандартно.

В современном же оформлении пола доминируют контрастные светлые и темные цвета. Эта тенденция прослеживалась во все времена, а сегодня такой дизайнерский подход актуален как никогда, востребованы интересные и неординарные решения, способные преобразить пространство, сделать его более ярким и выразительным. Именно этой цели можно достичь благодаря темным и светлым оттенкам паркета, появляется возможность поиграть с геометрией помещения,  а так же такой пол служить отличным фоном для выделения других элементов интерьера: мебели, декора потолка, арок и т.д.

Дизайнерский паркет из светлых и темных плашек
Художественный паркет в интерьере – это всегда роскошно и изысканно, на фото контрастный орнамент, который помогает выправить пропорции помещения

Светлый паркет в интерьере

Не секрет, что светлый паркет: очень популярный беленый дуб или клен, а так же береза, граб, бук некоторых сортов, ясень с переливчатой бело-желтой заболонью сделает помещение более светлым, добавит воздушности и визуально расширит его границы.

Для маленьких площадей следует выбирать покрытие светлых оттенков с маловыраженным текстурным рисунком.  Если помещение узкое, то даже белый паркет лучше настилать по челночному типу, перпендикулярно узкой стене или елочкой, так изменяются пропорции, получается оптическая иллюзия, что комната шире.

Светлый паркет в интерьере гостиной
Светлый паркет хорошо сочетается как с яркими, так и с пастельными цветами отделки, для сбалансированного интерьера главное — уравновесить палитру

Большие площади пола лучше застелить более крупными плашками, а разбить пространство, чтобы оно не смотрелось безликой однородной массой, можно темными вставками: выделить зоны, центр или на некотором расстоянии от стен проложить контрастную полосу по периметру.

Паркет светлый или белый идеально подходит для создания стиля воздушного рококо, этно направлений, минимализма. Брошированная паркетная доска типа белый дуб  добавит стилю кантри и провансу нотки легкости и изысканности. Черная береза  поможет в создании таких современных стилей как контемпорари и потертый шик, светлая палитра доски с тонкими темными прожилками и червоточинками будет смотреться не просто роскошно, а подчеркнуто изящно.

Дубовый паркет светлых оттенков
Для помещений с дефицитом света выбирайте теплые оттенки, например светло-золотистый дубовый паркет

В солнечных помещениях, где всегда много света, без опаски можно постелить паркет холодных светлых оттенков, для северных и затененных пространств лучше использовать теплые тона. Сливочный, кремовый, розоватый, бежевый паркет усилит эффект визуального восприятия, помещения с таким полом всегда кажутся больше, выше, просторней.

Бежевый паркет из выбеленного дуба
Выбеленный дуб в холодной палитре можно уравновесить яркими и теплыми цветами текстиля

Но укладывая светлое половое  покрытие, следует знать, что оно будет отражением для всех других предметов интерьера. Поэтому необходимо очень аккуратно выбирать цвет стен и потолка. Например, паркет белый дуб холодных оттенков в сочетании с желтыми или коричневыми стенами приобретет желтизну, в интерьере появится дисгармония, в данном случае лучше использовать серые, синие или серебряные оттенки. А вот мебель может быть любых цветов, светлый пол — это идеальный фон для декора и деталей.

Светлый пакет в комнате с мебелью темного цвета
Светлый паркет прекрасно сочетается с мебелью разных оттенков

Темный пол

Темный паркет универсален, аристократичен, благороден, он был и остается актуальным для создания самых разных стилей. Это и классицизм, восточный и японский стили, хай-тек, борокко, лофт и др. Хотя темные полы визуально сужают и четко ограничивают пространство, исправить ситуацию можно плинтусами того же цвета. Зато помещение становится камерным, уютным, аутентичным – это особый мир для людей, предпочитающих строгость и комфорт «в одном флаконе».

Паркет черный из тонированного дуба выглядит брутально, но при этом прекрасно сочетается с белой мебелью с золотой или серебряной патиной, глубокий темно-коричневый венге идеально подходит под кремовые стены и мебель из молочного дуба. Пол из полисандры несколько пестроват, но зато к нему можно подобрать отделку и элементы интерьера любых оттенков, начиная от золотисто-медового, заканчивая темным шоколадно-коричневым.

Паркет венге в тон наличников
Темно-коричневый паркет венге лучше сочетать с плинтусами и наличниками в тон, такой прием позволяет объединить интерьер

Темный паркет – прекрасный холст для яркого или контрастного декора. Для достижения нужного  эффекта в дизайне уместен и пестрый текстиль, и строгие или наоборот причудливо-вычурные формы декора и мебели. Что касается цветовой палитры, то с таким полом сочетаются любые цвета, но наиболее выигрышно смотрятся все оттенки белого, красного, лилового, золотого.

Паркетный пол из полисандра
Темный полисандровый пол прекрасно сочетается со сдержанными монохромными стенами, к нему подходит мебель любых цветов

Конечно, темный паркет с глянцевым покрытием смотрится очень эффектно, глубоко, стильно, он отражает предметы обстановки и увеличивает пространство, но на нем видны все пылинки и малюсенькие царапины. Матовый темный пол – это особый шик, элегантность, респектабельность, к тому же он  более практичен, чем глянец, скрывает потертости и мелкие недочеты.

Белая мебель и черный пакет в спальне
Темный пол в сочетании с белой мебелью – беспроигрышный прием для создания строгого и элегантного интерьера

Резюмируя, хотелось бы отметить, что черно-коричневые, светлые и белые оттенки паркета многолики. Чтобы подчеркнуть все достоинства, дополнить, сгладить, уравновесить и не задавить красоту полового покрытия следует деликатно подбирать цвета для оформления интерьера.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Хочу серый паркет, с какими цветами его лучше компоновать?

    Ответить
    1. автор

      Красный, бордовый, черный – это на контрастах, деталей не должно быть слишком много, чтобы не забить основной цвет. Белый, персиковый, коралловый, зеленый… в сочетании с этими оттенками интерьер получается более мягким, спокойным.

      Ответить