Кварцевый песок: классификация и использование

Кварцевый песок для строительных работ Стройматериалы

Обязательным атрибутом любой стройки является песок. Минерал можно встретить в различных видах, а также самых разнообразных расцветок, начиная от серого, и заканчивая красным и белым песками. В зависимости от цвета, а самое главное от фракции, различается порядка 20 видов материала. Наиболее используемым и ценным принято считать кварцевый песок.

Компания Роскварц

\Он применяется не только на стройке, но и в других сферах. К примеру, кварцевый песок для фильтрации воды подойдет прекрасно. Поскольку песок сам по себе способен выполнять роль фильтра при изготовлении стекла, различных смесей для отделки, для изготовления керамической плитки, то его можно использовать именно по этому назначению.

Подобное использование обусловлено тем, что структура песка достаточно однородна и частицы материала обладают высокой способностью к соединению с частицами других материалов. Благодаря таким качествам, его легко можно использовать в составе смесей, не поддающийся негативным воздействиям внешней среды: дождь, снег, перепад температур.

Классифицируется песок и по уровню фракционности. Иными словами, именно размер частиц является отличительной особенностью. Если мелкий песок используется для производства различных затирочных масс и строительных смесей, то материал  крупнофракционный прекрасно подходит для чистки водных фильтров для бассейна, очистных резервуаров, а также бассейнов насосных станций на пескоструйных установках.

Помимо этого, кварцевый песок используется в производстве фаянсовой, стеклянной и фарфоровой посуды. Не обойтись без него и на литейном, лакокрасочном производствах.

Чтобы добыть кварцевый песок необходимо немало потрудиться. Прежде всего, его необходимо выбрать из карьера и очистить путем нескольких просеиваний от излишней грязи и других посторонних предметов.

Просеивается минерал через несколько сит с разным диаметром окошка и использованием промывки. В это время и происходит деление материала на фракции. По окончании происходит сушка – процедура достаточно емкая и трудозатратная, что, несомненно, сказывается на окончательной стоимости сырья. На сегодня один куб кварцевого песка стоит около 500-600 рублей.

Приобрести данный товар можно как в мешках, так и насыпью. Все зависит от того, какой объем необходим для работы. Сегодня на рынке предлагаются упаковки от 4 кг до 1500 кг. Можно воспользоваться услугами частников и заказать песок сразу из карьера.

Оцените статью
Добавить комментарий