Что такое стеклоблоки?

Стройматериалы

В прежние времена был распространен такой строительный материал, как стеклоблоки. Его использовали большей частью в больницах, душевых, бассейнах и иных помещениях с повышенной влажностью.

Современные стеклоблоки представляют собой материал из отпрессованных стеклянных пластин. Они соединены в герметическую полость. Формой такие блоки напоминают полый кирпич.

Из стеклоблоков можно возводить целые стены или использовать их в виде фрагментов. Не смотря на то, что стены из стекла чаще всего применяют для дизайна помещений с повышенной влажностью, дизайнеры применяют стеклоблоки в интерьере и в качестве многих других вариантов декора. Например, можно добавить света в темные коридоры с помощью подобного элемента.

Перегородки из стеклоблоков с декоративным наполнителем

Стеклоблоки не боятся воды и поэтому часто подобный материал используют для декорирования ванных комнат. Поверхность блоков из стекла может быть самой разнообразной: рифленой, прозрачной, цветной или матовой.

Самыми необычными и экзотическими перегородками из стеклоблоков можно назвать те, у которых внутри полости находятся всевозможные композиции и предметы. Это могут быть муляжи фруктов, ракушки, фотографии, гербарии или сценки из жизни кукольных персонажей.

Довольно дорогие стеклоблоки в ванной представляют собой практически произведения искусства. Производят их с помощью особой технологии обработки стекла. На поверхность стекла как бы насыпают рисунок из стеклянных цветных шариков. Подобные эффекты позволят создавать из блоков целые панно, хотя даже несколько композиций способны произвести потрясающий эффект и наполнить помещение необычайной красотой.

Дизайнеры не остановились на росписи блоков из стекла, а пошли намного дальше. Самое невероятное решение в использовании декоративных стеклоблоков – это оснащение их светодиодами. Они могут быть разных цветов и являются достаточно экономичными. Особенно в ночное время такая подсветка смотрится эффектно и очень красиво.

Установка стеклоблоков

Различные стеклоблоки, фото которых можно найти в интернете, являются прочным и экологическим материалом. Данный вид отделочных строительных работ можно считать гипоаллергенным, а так же пожаробезопасным. Любое помещение благодаря такому материалу станет светлее. Эксплуатация стен из стекла и уход за ними, очень простые. Любые загрязнения можно убрать простой водой или средствами для очистки стекол.

Производят чаще всего стеклоблоки, размеры которых стандартные: 24х24х8 или 19х19х8. Вес такого материала соответственно 4,3 кг. и 2,5 кг. Однако существуют ещё угловые или треугольные блоки из стекла.

Укладка стеклоблоков чаще всего осуществляется на строительный раствор. Защитная пленка, которой покрыты кирпичики, может быть снята лишь после полного монтажа конструкции.

Клей и крестики для стеклоблоков можно приобрести в любом строительном магазине. Крестики применяют для того, чтобы стена получилась более аккуратной и ровной. Они позволяют выдержать равное расстояние между блоками.

В связи с немалым весом материала, в день лучше не монтировать больше 3 рядов одновременно. Серый раствор или клей можно затереть после окончания работ цветной затиркой для швов или сразу использовать цветной специальный цемент.

Для более чистой работы и более прочной конструкции, можно закрепить стеклоблоки в деревянных модулях. Это будет более прочная и жесткая стена, а монтаж наиболее простой и быстрый.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Роман

    В прошлом году в интернете увидел красивые фотографии на которых были изображены перегородки из стеклоблоков. Дизайн очень понравился, захотел себе сделать такую же стенку на даче. Сам не строитель — для кладки стены нанимал укладчиков. При покупке на одном из сайтов посоветовали стеклоблоки китайского производства. Стена была смонтирована достаточно быстро, но через пол года в стеклоблоках стали обнаруживаться изъяны — пару стеклоблоков треснуло, у некоторых быстро потерялся товарный вид. К стенке относились бережно, да и перепадов температур тоже не было, скорее всего подвело качество материала. Работу жалко, стенку теперь придется разбирать.

    Ответить