Из чего построить дом: какой фасад лучше? Пробуем разобраться

Дом из клинкерного кирпича Стройматериалы

Клинкер изначально появился в Голландии, пару веков тому назад. Компания Daas Baksteen находится именно там, выпускает кирпич с 1890г. Ее завод De Rijswaard располагает мощностями по выпуску 120 млн.шт. кирпичей ежегодно, с 2008г. производство обновилось по последнему слову техники и теперь является самым инновационным в Нидерландах.

Компания социально ответственна, заботится об экологии и одновременно изготавливает продукцию очень высокого качества. Весь технологический процесс автоматизирован, внедрена система аспирации и вообще полная очистка отходов в любом виде. Обжигается облицовочный клинкерный кирпич Daas Baksteen в специально установленной при модернизации завода новейшей туннельной печи, обретая завидную долговечность и все остальные эксплуатационные свойства.

Подробнее о применении клинкерного кирпича Daas Baksteen, его ассортименте и стоимость можно ознакомиться здесь.

Этот производитель готов воплотить новые идеи по форме, размеру и цвету облицовочных изделий, хотя уже выпускает широкий ассортимент, в т.ч. поистине уникальные разновидности — имитацию следов воды или разных пород дерева, кирпич ручной формовки.

Вкратце о практичности клинкера

Фасадный кирпич — дорогой материал, но стоит своих денег. От обычного строительного кирпича клинкер отличается повышенной плотностью, прочностью, устойчивостью к самым разным воздействиям: нагреву, морозу, контакту со щелочью либо кислотой, износу, любым капризам погоды и т.д. Сотня лет без реставрации — реалии жизни для фасада из клинкера. Недаром многие из производителей такой облицовки на самом деле предоставляют вековую гарантию. А это значит, что расходов на ремонт тоже не предвидится — экономия очевидна. Специальных средств для ухода тоже не надо — лишь вода и щетка.

В нашем регионе зимой бывают не только приличные морозы, но и оттепели — когда днем слякоть, а ночью подмораживает. Клинкеру многократные переходы через ноль не повредят именно благодаря его плотности — вода практически не впитывается, поэтому ее расширение при замерзании не страшно.

Эстетам на заметку: добавить красоты и долговечности кладке можно специальным цветным раствором, с малым водопоглощением — швы будут водонепроницаемы, никаких высолов не появится. Выбранная расцветка фирменного кирпича и раствора к нему — гарантия уникального вида постройки среди похожих зданий вокруг.

Оцените статью
Добавить комментарий