Как выбрать хороший кирпич?

Стройматериалы

Кирпич – самый популярный и распространенный строительный материал. Это объясняется, во-первых, его универсальностью, ведь из кирпича можно построить все, что угодно, начиная от забора, заканчивая многоэтажным домом. Во-вторых, технология кладки кирпича хорошо отработана, поэтому найти квалифицированного мастера обычно не составляет труда. А при желании основам ремесла каменщика можно довольно быстро обучиться. Не смотря на появление недорогих современных строительных материалов, в частности различных стеновых блоков, вытеснить кирпич с лидерских позиций так и не удалось, поскольку его относительно высокая стоимость полностью оправдывается качеством. Так как же выбрать хороший кирпич из всего ассортимента, и проверить, правильно ли его укладывают нанятые вами работники? Об этом и пойдет сегодня речь.

Какой бывает кирпич?

Задайте этот вопрос любому человеку, далекому от сферы строительства. Скорее всего, вы услышите в ответ: красный и белый. Что ж, можно сказать и так, хотя оба вида на сегодняшний день имеют гораздо более широкий цветовой диапазон. Дело в том, что «красный» кирпич действительно сильно отличается от «белого», но не цветом, а составом. Его изготавливают из глины, то есть, более корректно будет использовать название «керамический». Белый кирпич производят из смеси извести с песком, и его правильнее называть «силикатным».

  • Керамический кирпич абсолютно универсален, его используют и для постройки фундамента, и для возведения несущих стен, и для кладки перегородок. Из него можно сложить печь или камин, выполнить облицовку здания, построить забор. По назначению керамический кирпич принято делить на облицовочный и рядовой; по пустотности – на полнотелый (для фундаментов и несущих стен) и пустотелый (для стен с повышенной теплоизоляцией); по размеру – на одинарный (250х120х65мм), полуторный (250-120-88мм) и двойной (250-120-138мм). Стоимость материала зависит от пустотности (а, следовательно, веса) и качества, то есть, от того, насколько кирпич ровный и прочный. Проверить, правильно ли выполнен обжиг, очень легко: постучите кирпичами друг о друга. Если звук глухой, и при этом кирпичи имеют горчичный оттенок и темные подпалины, они обожжены неправильно.
керамический кирпич

  • Силикатный кирпич прекрасно подойдет для возведения несущих стен и перегородок, но вот строить из него фундаменты, цоколи, печи и камины категорически не рекомендуется. Меньшая универсальность вполне компенсируется более демократичной ценой. Силикатные стены дома будут обладать хорошей звукоизоляцией и теплосбережением, и для этого их не нужно будет делать очень толстыми. Силикатный кирпич тоже бывает как полнотелым, так и пустотелым, притом первый прочнее и дороже, зато второй имеет более широкую цветовую гамму.
силикатный кирпич

Характеристики кирпича

По каким параметрам судят о качестве кирпича, кроме внешнего вида? Есть и такие свойства, данные о которых должны быть указаны в сертификате, а именно:

  • Водополгощение. В норме колеблется от 6 до 16%. Разумеется, для строительства наружных стен следует выбирать материал с самым низким водопоглощением;
  • Морозоустойчвость. Этот показатель обратно пропорционален предыдущему, то есть, материал с самым низким водопоглощением будет обладать самой высокой морозоустойчивостью. Для обозначения этой величины используют коэффициент F, который у рядового кирпича должен быть не менее F25, а у облицовочного – F50;
  • Прочность обозначают буквой М, а цифра после нее показывает, какой вес может выдержать 1 кв. см материала. Чтобы возвести стены 2-3х-этажного дома, подойдет кирпич марки М75 или М100, а вот для более высокого, или закладки фундамента лучше выбрать М150 или М175.
облицовочный кирпич

Несколько слов о растворе

Стена состоит не только из кирпича, около 20% объема – это строительный раствор, поэтому его качество прямо влияет на прочность кладки. Раствор готовят из смеси цемента сотой марки, песка, воды, а также некоторых добавок (глины, извести, пластификаторов). Если работы ведутся в зимнее время, именно пластификаторы обеспечивают нормальное твердение. Чтобы проверить качество раствора, используют так называемый эталонный конус. Его опускают в смесь и смотрят, на сколько сантиметров произошло погружение. Раствор с осадкой 7-8 см считается густым, и с ним труднее обращаться, но именно такая консистенция необходима для работы с пустотелым кирпичом. А для полнотелого подойдет более жидкий раствор, с осадкой 9-14 см.

раствор для кладки кирпича

Расчет и транспортировка

Как уже отмечалось выше, кирпич – довольно дорогой строительный материал, поэтому важно правильно рассчитать его количество перед закупкой. Для этого рисуют так называемый порядовый план будущей кладки, который позволяет очень точно вычислить необходимое количество материала. К полученной цифре нужно прибавить 10% на бой. А вот каким окажется этот бой, зависит, прежде всего, от транспортировки. Кирпич можно перевозить в кузове обычного грузового автомобиля, на поддонах, в пакетах или контейнерах. Располагают его либо с перекрестной перевязкой, либо под углом 45 градусов к центру, то есть, «в елочку». Это позволяет перевезти больше материала за один заход.

хранение и транпортировка кирпича

Типы кладки

Толщина готовой стены может варьироваться в пределах от 12 до 64 см, а зависеть этот показатель будет от выбранного типа кладки. Делать сплошную толстую стену экономически невыгодно, да и долго, поэтому между двумя рядами кирпича часто прокладывают утеплитель. Это не ухудшает, а наоборот улучшает показатели звуко- и теплоизоляции, а, кроме того, снижает нагрузку на фундамент. Сложностей в работе каменщика всего две: вывод идеально вертикальных углов, и ровное расположение кирпичей по горизонтали. Притом, если первый ряд уложен неправильно, то выполнить последующую работу качественно практически невозможно. Для контроля используются угольники, правила, уровни и отвесы, а не безупречный глазомер и многолетний опыт. Проверьте, насколько ответственно нанятые работники подходят к делу. А также посмотрите, одинакова ли толщина швов на всей поверхности кладки.

кладка первого ряда кирпича по уровню

Через каждые несколько рядов производится так называемая расшивка швов. Она может быть двух типов: в пустошовку, и в подрез. В первом случае с внешней стороны стены из швов убирается часть раствора, на глубину примерно 1-2см. Во втором случае швы наоборот тщательно заполняют и выравнивают поверхность. На прочность кладки это никак не влияет, расшивка нужна скорее для придания кладке красивого вида, пока раствор еще не застыл. Есть еще два декоративных подвида расшивки, вогнутый и выпуклый, но они используются значительно реже.

расшивка швов кирпичной кладки

Способов укладки кирпича всего три:

  • В прижим – когда используют густой раствор и расшивку в подрез;
  • Впритык – с жидким раствором и расшивкой в пустошовку;
  • Впритык с подрезкой – комбинация двух предыдущий способов с осадкой конуса в растворе на 10-12 см и расшивкой в подрез.
чередование тычковых и ложковых рядов кирпича

Правильная перевязка швов также является обязательным условием качественной кладки. Швы в соседних рядах ни в коем случае не должны совпадать, то есть, располагаться друг над другом. Если перевязка швов однорядная, то каждый ряд кладется с чередованием направления: то тычковый (торцом наружу), то ложковый (боковиной наружу). Если перевязка многорядная, то тычковые ряды кладут через каждые 3-5 ложковых. Для упрочнения конструкции рекомендуется также прокладывать через каждые 5-6 рядов арматурную сетку.

Оцените статью
Добавить комментарий