Выбор винилового сайдинга для обшивки дома

Обшитый сайдингом дом Стройматериалы

При выборе винилового сайдинга следует учитывать то, насколько известна компания производитель и насколько качественно оформлены сопутствующие предложения, такие как доставка и инструкция по монтажу. Также очень важным моментом является гарантия того, что материал укомплектован всеми аксессуарами, которые необходимы для монтажа, Также следует выяснить наличие сертификатов на продукцию.

Для того, чтобы купить сайдинг для обшивки дома и точно не совершить ошибок с выбором материала следует направить свое внимание на маркировку и упаковку материала. Если сайдинг упакован в плотные картонные коробки и на каждой детали имеется специальный штрих код, то это указывает на то, что материал был изготовлен серьезной компанией (Mitten, Docke, VinylOn, Grand Line).

Если есть выбор материала от нескольких компаний, следует выбрать сайдинг только от одной компании. Также стоит учитывать, все технологические линии закупаются за рубежом. Немаловажным также считается приобретение стройматериалов у надежных поставщиков.

Основным моментом установки сайдинга является то, что подконструкция должна гарантировать вентиляцию фасада, это очень важно для нашего климата. Чтобы вся влага, образующаяся с внутренней стороны саидинга, выходила оттуда следует изготовить под сайдингом особенные каналы предназначенные для вентиляции, которые будут проходить отвесно, примерно 30 миллиметров на толщину обрешетки.

Для винилового сайдинга можно изготавливать как металлическую, так и деревянную обрешетку. Но чтобы сделать качественную обрешетку необходимо обладать особыми навыками. Если вы делаете деревянную обрешетку, перед монтажом стоит обработать бруски антисептическими составами и расположить по всему фасаду здания с интервалами в 30 сантиметров. Обрешетка к деревянному фасаду крепится на шурупы, а к фасаду из кирпича на дюпель-гвозди. Углы здания и проемы окон обводятся доской шириной в 12 сантиметров. Кроме того, перед проведением монтажа следует выровнять фасад, если этого не сделать сайдинг получится с волнами, а это полностью сведет на нет эффект от его использования.

Учитывая наш климат, не лишним будет дополнительное утепление, но не стоит забывать, что стена под сайдингом должна дышать, то есть получать воздух, следовательно, необходимо обеспечить вентиляцию фасада. А для этого можно в качестве основы применять двойную обрешетку, которая изготавливается следующим образом: монтируется обрешетка для теплоизолятора, равная ширине материала, после укладки теплоизоляционного материала она закрывается пленкой, и отвесно крепятся бруски для монтажа сайдинга. Такой метод установки позволит избежать развития плесени, грибков и появления насекомых на стенах здания, а также обеспечит защиту от погодных, температурных и атмосферных воздействий.

Оцените статью
Добавить комментарий