Самостоятельное строительство беседки

Деревянная беседка под куполообразной крышей Строительство

Беседка – прекрасная возможность отдохнуть на свежем воздухе с комфортом. Это может быть небольшая, легкая переносная конструкция из металлических труб и листа поликарбоната, и наоборот, закрытое, остекленное строение из кирпича, камня или дерева. Определенно одно, этот садовый домик должен надежно защищать от осадков и солнца, стойко переносить агрессивное влияние окружающей среды, и деликатно вписываться в ландшафтный дизайн участка.

Далее мы расскажем, как построить беседку своими руками, как правильно подобрать форму и размер домика, какие стройматериалы лучше использовать.

Виды беседок

Надо ли говорить, что беседки бывают очень разные, от простенького навеса на даче до капитального строения с архитектурными изысками, которое  является не просто местом комфортного отдыха, но и настоящим украшением участка.

Садовые постройки условно делятся на легкие сооружения без основания и капитальные строения, последние всегда на фундаменте. По конструктиву беседки бывают открытого и закрытого типа.

Закрытые

Закрытая беседка – промежуточное звено между дачным домиком и, собственно, беседкой. По сути, это крытый павильон с уменьшенными габаритами. Отличительными особенностями такого строения является крыша и закрытые бока: решетчатые, остекленные либо сплошные стены. Зачастую, для обогрева в ней устанавливают очаг, что позволяет полноценно эксплуатировать постройку и в холодный сезон.

Закрытые садовые конструкции – это полноценный домик для отдыха при любых погодных условиях, но чтобы построить садовую беседку своими руками по типу павильона, потребуются значительные материальные затраты и навыки строительства.

Закрытая деревянная беседка
Как построить красивую беседку, фото закрытой конструкции, предназначенной для эксплуатации круглый год

Открытые

Беседки открытого типа представляет собой навес на каркасе или столбах. Таким образом, это легкая изящная конструкция из металла, кирпича или дерева под крышей, по периметру основания установлено ограждение: перила либо шпалеры с вьющимися растениями. Украшением же служит ковка, красивая каменная отделка или резьба по дереву.

Открытая беседка – это оптимальный вариант постройки для дачи и загородного дома, она прекрасно защищает от осадков, солнца и ветра, и при этом ничто не препятствует циркуляции воздуха и обзору окрестностей. При грамотном выборе места, например под кроной дерева, в такой беседке всегда тень и прохлада. Построить дачную беседку своими руками не составит труда, достаточно сделать основание-каркас, соорудить крышу и декорировать сооружение. В конце статьи посмотрите ролик-инструкцию, как построить беседку своими руками, на видео специалисты разъясняют ключевые моменты монтажа конструкции.

Летняя беседка из бруса с кровлей из мягкой черепицы
Даже открытые постройки желательно защитить стеной или шторами с подветренной стороны

Классификация конструкций и функциональные особенности

Перед тем как построить беседку на даче важно определиться не только с местом на участке, типом сооружения и его стилистическим решением, но и с функционалом, ведь именно от него в большей степени зависит форма и размеры строения.

Беседка из растений

Так, если это беседка на участке, куда вы приезжаете, время от времени, в теплый период времени, и хочется просто с удобством разместиться на открытом воздухе, то иногда достаточно соорудить легкий каркас и высадить по периметру вьющиеся растения. Обставить такое маленькое строение можно садовой мебелью раскладной или из скульптурного бетона, либо самостоятельно сколотить стол и лавочки.

Озеленение беседки из вьющихся растений
Пример, как создать летнюю беседку своими руками

Легкая переносная конструкция

Переносные мини конструкции очень удобны, если постоянное место для беседки не определено, и требуется ее перемещать в зависимости от каких-либо обстоятельств, например, передвинуть в тень. Обычно изготавливаются:

  • из металлического сварного каркаса и поликарбонатной обшивки;
  • плетенные;
  • тентовые сборные конструкции на каркасе из трубок.
Небольшие переносные беседки из металла и дерева
Готовые садовые конструкции, сборка такой беседки своими руками не займет много времени

В зависимости от размера беседки, ее вполне можно приспособить не только для посиделок, но и для полноценного застолья.

Постройка с мангалом или барбекю

Владельцы загородных домов предпочитают на своем участке более капитальные беседки, с мангалом, освещением, и прочими благами цивилизации. Безусловно, под такие конструкции лучше заложить фундамент, а для строительства использовать камень, кирпич, бетон, блоки или дерево. Доминантой такой беседки является печь, которая и задает тон остальной обстановке.

Беседки с мангалом могут быть как закрытые, так и открытые, но важно соблюсти все правила противопожарной безопасности, а в случае с деревом просто необходимо пропитать его огнестойким раствором.

Открытая деревянная беседка с кирпичным мангалом
Фото-пример, как построить большую, простую и недорогую беседку своими руками

Зоны комфортного отдыха

Пожалуй, самые привычные беседки – это небольшие постройки из дерева или металла, под крышей, обнесенные по периметру парапетом. Обычно, это открытые прямоугольные или многогранные конструкции, обустроенные в соответствии с потребностями владельцев. В зависимости от размера в них можно установить не только обеденный стол и лавочки, но и разместить диван, кресла, шезлонг, гамак, переносное барбекю, организовать столовую и даже гостиную на свежем воздухе.

Прямоугольные деревянные беседки для отдыха
Форма беседки должна перекликаться с архитектурой основного дома

Размер и форма

Важно определиться не только с функционалом, но и правильно выбрать форму беседки, она не должна выпадать из общей концепции оформления участка. Стиль всех построек на участке может и не совпадать, но обязательно должен перекликаться в деталях. Совершенно неуместна излишняя пышность и вычурность садовой постройки  при скромной архитектуре основного дома.

Круглые беседки идеально вписываются в общий замысел, если в ансамбле дома есть криволинейные конструкции: арки, своды и пр. Геометрию прямоугольных построек легко сгладить декоративными элементами: коваными завитушками и деревянным кружевом. А многогранные постройки можно считать универсальными, по форме они перекликаются практически со всеми архитектурными стилями, здесь главное подобрать правильный материал.

Размеры

Размер – важнейший критерий для беседки, это может быть крошечный оазис для двоих, или большая площадка для большой компании. Прежде чем построить беседку своими руками, фото-примеры ниже тому наглядный пример, заранее продумайте, будете ли вы там устраивать групповые мероприятия, чтобы потом не оказалось, что места для всех катастрофически не хватает.

Маленькие дачные беседки из дерева
Пример как построить беседку в саду, не обязательно большую по размеру, но удобную и эргономичную

Считается, что средняя площадь стандартной беседки 4 — 16 кв. м. При внутреннем диаметре постройки в 3 м можно спокойно разместить стол, лавки и компанию из 6 человек. При решении задачи, какую построить беседку по размеру, смело руководствуйтесь правилом эргономичного пространства: на одного человека приблизительно 2 м2 площади. Стандартная высота для беседки 2,3-3,0 м.

При выборе габаритов беседки важно не забывать о пропорциях. Чем меньше участок и размеры дома, тем компактней должна быть садовая постройка. В небольшом саду уместны легкие, ажурные конструкции, массивные беседки из дерева и камня хороши на большой территории.

Материалы

Мы уже упоминали в статье, из каких материалов, какой вид беседки целесообразно построить. Отметим лишь, что металлические конструкции смотрятся легко и воздушно, особенно, если они украшены элементами художественной ковки. Относительно деревянных, такие постройки более долговечны и лучше переносят химико-биологические воздействия. Но беседки из дерева проще построить своими руками, а если правильно обработать материал, и ухаживать за ним в процессе эксплуатации, то деревянное сооружение будет радовать много десятилетий.

Беседки из кирпича и камня смотрятся массивно и требуют дополнительных работ по устройству фундамента. Они уместны, если основное здание построено из этих же материалов, но зато такие сооружения можно воздвигать поэтапно, например, сначала выложить парапет и столбы, подвести под крышу, затем пристроить стену, остеклить и т.д.

Часто в одной конструкции комбинируют разные материалы, очень популярно такое сочетание, как камень и ковка, металл и поликарбонат и т.д. Надо отметить, что в результате правильного совмещения материалов получаются очень оригинальные и практичные беседки.

Летние беседки из камня и дерева
Пример, как можно сочетать материалы

Как построить самостоятельно беседку

Поскольку многогранные конструкции самые популярные и эргономичные, на примере рассмотрим, как построить шестиугольную беседку своими руками.

За исходные данные возьмем постройку на столбчатом основании, материал для каркаса – дерево, кровля – мягкая, отделка – декоративная решетка.

Чертежи четырехгранной и шестигранной беседок
Схема постройки беседки своими руками, размеры стандартные

Чертежи, разметка и фундамент

Перед строительством самодельной беседки, прежде всего, следует самому сделать чертежи, на которых необходимо отметить размеры и ключевые узлы постройки. Далее расчистить участок, и по ключевым узлам согласно схеме забить в грунт столбики, как показано на рисунке ниже.  Снять по периметру постройки слой мягкой почвы, обычно, это 300-500 мм. Выкопать ямы под каждый угол и в центре, и установить столбы: блоки, асбестовые или металлические трубы, залить монолитно бетонные.

Разметка участка под фундамент для беседки
Построить беседку своими руками, чертежи разметки под фундамент

Собираем каркас

Каркас для постройки собирается из деревянного бруса с сечением 100*100 мм, обязательно обработанного антисептиками. Лаги на пол рекомендуется покрыть битумной мастикой.

Стыковать брус следует на зарубку в полбревна, и стягивать на металлические уголки саморезами.

Сначала укладывается центральная ось, а затем от углов (столбы по периметру фундамента) к центру ( центральный столб) крепятся остальные лаги. Когда все оси уложены, они стягиваются по контуру постройки. Для прочности конструкции, лаги укрепляются укосами, как показано на картинке. Далее устанавливаются вертикальные столбы, которые связываются по оголовкам.

Инструкция по сборке каркаса деревянной беседки
Как построить беседку своими руками, устройство каркаса и очередность крепления бруса

Стропильная система

Стропильную систему лучше собирать на земле и только затем устанавливать на готовый каркас. По СНиП стропила для хозяйственных построек изготавливаются из доски с сечением 150*40-50 мм, более массивный брус использовать не рекомендуется, чтобы мне перегружать конструкцию, и не создавать лишнее напряжение.

Детали для сборки стропильной системы беседки
Как своими силами выпилить детали для стропил, размеры указаны согласно выше указанных габаритов пристройки

Сначала стыкуется две стропильных ноги для длинной оси беседки. Система поднимается наверх и крепится к каркасу на салазки – подвижный крепеж. К ней монтируются остальные стропильные ноги, которые усиливаются подпорками, как показано на схеме.

Инструкция сборки стропильной системы беседки
Пошаговая схема, как собрать стропильную систему для мягкой кровли

Далее настилается гидроизоляционная мембрана, которая крепится к каркасу обрешеткой под кровлю, и можно укладывать кровельный материал.

Каждый вид мягкой кровли имеет собственный алгоритм монтажа, более подробно о том, как правильно уложить материал можно узнать из инструкции производителя.

Обшивка и декор

После установки крыши, можно укладывать пол, лучше, если это будет декинговая доска. Затем по периметру постройки монтируется ограждение, для этих целей подойдет декоративная деревянная решетка, сделанная своими руками, или готовое деревянное кружево. Затем постройка грунтуется и покрывается защитным финишным слоем.

Многогранная дачная беседка из дерева
Фото постройки беседки своими руками, конечный результат, который должен получиться

Обязательно изучите видео по постройке беседки своими руками, которое демонстрирует, как собрать более простую, прямоугольную, конструкцию, но с красивой крышей.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Можно пристроить беседку к дому?

    Ответить
    1. автор

      Можно, только обязательно отдельный фундамент, и связывать две конструкции можно анкерами, чтобы стык не разошелся, но не на жесткой сцепке, иначе при сильной пучинистости грунта деформирует обе постройки.

      Ответить