Как сделать мансарду своими руками, фото инструкции

Красивый дом с мансардой Строительство

Чердак необязательно должен использоваться как место для складирования ненужных вещей. Очень часто площадь этого помещения позволяет оборудовать на нем полноценную жилую зону или место для семейного досуга, или хобби. Идея такого строительства успешно применяется с середины XVII века благодаря французскому архитектору Франсуа Мансару и особенно актуальна для увеличения площади частного дома, а иногда, и городских квартир.

Как обжить чердак, какие мероприятия следует для этого провести и как построить мансарду там, где ее никогда не было? Ищите ответы на эти вопросы в нашей статье.

Строим мансарду

Устройство мансарды поможет существенно сократить затраты на строительство в целом, рационально использовать имеющееся пространство этажа и реализовать самые смелые идеи. Мансардный этаж может занимать как весь чердак, так и его часть, в зависимости от назначения будущего помещения: спальня, кабинет, офис или ванная комната.

Интерьер мансарды
Уютная мансарда своими руками

Строительство мансарды своими руками также дает следующие преимущества:

  • Полностью используется инфраструктура главного здания.
  • Существенно увеличивается жилплощадь.
  • Сокращение теплопотерь через крышу и как следствие — снижение энергозатрат в холодное время года.
  • Относительно простой монтаж (без использования спецтехники) и возможность нахождения в доме во время строительства.
  • Возможность возведения одно- или двухуровневого этажа.
Мансарда дома
Как сделать мансарду уникальным архитектурным элементом

При строительстве мансардного этажа своими руками нужно учитывать конструктивные особенности здания, в том числе: высоту стен, форму крыши, расположение коммуникаций — и соблюдать требования пожарной безопасности.

Особенности строительства мансардного этажа

Крыша – это ограждающая конструкция, которая помимо осадков и перепадов температур снаружи подвержена воздействиям изнутри: теплу и влаге из жилого помещения, а они могут стать причиной сырости и коррозии. Поэтому при строительстве мансардного этажа выдвигаются очень жесткие требования по гидро-, паро- и теплоизоляции крыши, соблюдение которых обеспечит надежную защиту помещения от негативных факторов.

Изоляция мансарды
Как правильно изолировать мансардный этаж при строительстве

Также при строительстве мансардного этажа важно позаботиться и о качественной вентиляции, которая устанавливается между утеплителем и кровлей. Это обеспечит удаление лишней влаги и проветривание мансарды.

Особое внимание следует уделить технологии строительства и используемым при этом материалам (особенно их весу) — это обеспечит безопасную эксплуатацию мансардного этажа в будущем. Кроме того, не стоит забывать, что использование мансардного этажа в качестве жилого помещения не избавляет от соблюдения технических требований по эксплуатации кровли.

С чего начать строительство?

Перед началом строительства проводится техническая экспертиза здания. Стоит помнить, что изначально стены и фундамент строения были рассчитаны на определенную нагрузку, а строительство дополнительного этажа существенно ее увеличит, поэтому стоит убедиться в их несущей способности.

Постройка каркасной мансарды
Строительство каркасной мансарды

Проектирование

Следующим этапом строительства будет разработка и утверждение проекта мансардного этажа – за этим лучше обратиться к квалифицированным специалистам, которые помогут составить грамотный чертеж, рассчитают нагрузки и смету.

Если строительство мансарды своими руками ведется в городской черте, то для этого необходимо получить разрешение городских властей, экспертное заключение и согласие всех собственников здания.

План мансардного этажа разрабатывается исходя из планировок основного здания, причем главенствующую роль играет геометрия крыши. Архитектурный облик дома окажет влияние не только на конструкцию стропильной системы, но и на материалы, применяемые при строительстве и отдельные элементы мансарды. Все конструкции и детали должны быть максимально облегченными, что обеспечит минимальную нагрузку на стены здания и обеспечит легкий подъем материалов на этаж.

Если крыша дома имеет большой уклон, то к выбору кровельных материалов, утеплителя и гидроизоляции при строительстве мансардного этажа стоит подойти особо тщательно.

Кроме того, все коммуникации мансардного этажа должны быть взаимосвязаны с системами в доме, следует обеспечить их совместную работу.

Форма помещения, а также его размеры определяют и выбор окон, их конструкцию и размещение в интерьере.

Постройка мансарды

Вне зависимости от того, ведется ли строительство мансарды своими руками, фото ниже, на уже существующем чердаке или возводится с нуля, необходимо обеспечить единство архитектурных и конструктивных решений.

Деревянная мансарда на кирпичном доме
Можно надстроить деревянную мансарду на кирпичном доме

Конструкцию мансарды лучше выполнить из дерева (из бруса) или металлического профиля, кроме того, можно достроить этаж из СИП панелей, как на фото ниже. Каменные материалы, в том числе кирпич и бетон, не рекомендуется использовать при строительстве из-за их большого веса. В крайнем случае можно использовать блоки из газобетона.

Мансарда из СИП панелей
Строим мансарду своими руками с помощью СИП панелей

Для кровли также подойдут прочные, но легкие материалы, такие как: профлисты, битумная или композитная черепица, металлочерепица.

Так как мансарда имеет большую площадь поверхности соприкосновения с окружающей средой и через кровлю происходят значительные теплопотери, то необходимо позаботиться о качественной и эффективной теплоизоляции этого этажа. Для утепления лучше всего использовать минвату или стекловолокно толщиной от 150 мм. С внутренней стороны мансардного этажа утеплитель необходимо закрыть паробарьером, а со стороны кровли – гидроизоляцией. Кроме того, между гидроизоляцией и кровлей необходимо устроить систему вентиляции, которыя обеспечит отвод излишней влаги.

Поскольку мансарда – это жилое помещение, оно нуждается в естественном освещении, обеспечить которое помогут окна. Это могут быть как обычные вертикальные оконные конструкции, которые монтируются в стены, либо специальные наклонные окна, устанавливаемые в плоскость крыши под углом 15-90 градусов.

Мансардные окна
Мансардные окна – дорого, но эффективно

Мансардные окна пропускают больше света по сравнению со стандартными при меньшей площади проема. Чтобы обеспечить максимально эффективное и равномерное освещение, соотношение площади окон к площади пола должно составлять 1:10.

Заключительным этапом устройства мансардного этажа будут отделочные работы. Самым простым вариантом для облицовки стен мансардного этажа является гипсокартон, из него можно сконструировать и внутренние перегородки. Листы ГКЛ крепятся к каркасу из металлопрофиля, после чего шпаклюются и можно наносить финишное покрытие: краску, обои и пр. Кроме гипсокартона стены можно обшить вагонкой, деревянными панелями — выбор материала зависит от назначения и дизайна будущей мансарды. Для пола подойдут те же материалы, которые используются во всем здании: паркет, ламинат, половая доска, керамическая плитка и др.

По окончании строительства можно заняться оформлением: продумать интерьер, установить лестницу, расставить мебель и т. п.

Надстройка мансардного этажа

Надстройка мансардного этажа позволяет просто и эффективно увеличить жилплощадь без применения дорогостоящего оборудования и сложных технологий, причем такое строительство можно осуществить как в частном доме, так и в городском здании типовой постройки. Стоимость достройки составляет примерно половину от стоимости нового строительства. Конструкция может быть деревянной – из бревна и бруса; каменной – из пеноблоков, из кирпича и бетона; из металла, а также их всевозможные комбинации.

Монолитная мансарда
Монолитная мансарда может иметь любую форму

Необходимо определить, какая часть конструкции здания будет нести нагрузку от пристройки. Если прочности стен и фундамента недостаточно, понадобится установка снаружи здания стоек на отдельном фундаменте, которые будут поддерживать мансардный этаж. Новый каркас мансарды на самостоятельном фундаменте также необходим в старом доме, если несущие конструкции имеют значительный износ. Нелишним будет смена чердачного перекрытия, поскольку оно, скорее всего, не рассчитано на большую нагрузку.

Устройство мансарды подразумевает возведение силовой конструкции, которая зависит от стропильной системы крыши. Для строительства этой конструкции лучше использовать легкие материалы: тонкостенный профиль и древесину. Они помогут ускорить строительство, поскольку крепление осуществляется за счет болтов и заклепок. Оптимальный угол уклона стропил должен составлять 45-60 градусов.

При изготовлении стропильной системы следует ориентироваться на условия местности, где производится строительство. Несущая способность кровли должна быть рассчитана на давление ветра, снега и кровельного материала.

Сами крыши, рисунок ниже, могут быть:

  • Односкатными.
  • Двухскатными.
  • Ломаными.
  • Вальмовыми.
Типы домов с мансардами
1 – простая двухскатная крыша; 2 — двухскатная крыша с аттиковой стеной; 3 – вальмовая; 4 — четырехскатная

Последние два типа лучше всего подходят для мансарды, но окончательный выбор определяется интенсивностью нагрузки, воздействующей на покрытие.

При строительстве следует учесть, что ширина помещения не должна быть меньше 4,5 м, а площадь всего мансардного этажа — не меньше 7 м2, при этом соотношение высоты и площади в идеале составляет 1:2.

Самый простой вариант строительства – возведение каркасной мансарды своими руками. Для монтажа мансарды необходимо устранить старую кровлю, изучить состояние несущих конструкций на наличие повреждений и разработать схему этажа. После этого монтируется фундамент и каркас мансарды. Затем производится монтаж и утепление кровли.

Подробнее о том, как построить мансарду своими руками — видео:

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Перед тем как сделать мансарду своими руками в частном доме (на даче) нужно ли согласовывать строительство с кем-то?

    Ответить
    1. автор

      если дом в городской черте – то с архитектурным комитетом, если нет – то только разве что с соседями, ну чтоб им свет не загораживал лишний этаж и стройка не мешала

      Ответить
  2. автор

    Делаем мансарду сами, не знаем как лучше переделать крышу, какую форму целесообразней сделать?

    Ответить
    1. автор

      ну это зависит от того, как будете использовать мансардный этаж и какая площадь у помещения. В статье написаны правила расчета высоты этажа от ширины – по ним и ориентируйтесь.

      Ответить