Строительство беседки для дачи из металла своими руками

Ажурная металлическая беседка Строительство

Беседка – прекрасная возможность отдохнуть с комфортом на свежем воздухе. Это строение можно встретить почти в каждом дворе, на каждом приусадебном участке. Сегодня их строят из дерева, камня, кирпича, бетона, но самые ажурные и легкие получаются беседки из металла.

В данной статье мы расскажем о видах и преимуществах металлических беседок, из чего их делают, подробно разберем, как правильно спроектировать конструкцию, рассчитать размеры и сделать чертеж. А так же приведем подробную пошаговую инструкцию, как изготавливается беседка из металлопрофиля своими руками.

Превосходство металла

Достоинств у беседок из металла много. В конструкции из металлопрофиля можно с легкостью выразить бесконечное многообразие форм, размеров и пропорций, в малой архитектурной форме можно воплотить самые невероятные фантазии. Надо ли говорить, что качественные металлические дачные беседки отличаются прочностью и надежностью, а кроме того, это очень легкие постройки.

Украшение металлической беседки коваными элементами
Художественная ковка украсит даже самую простую беседку

При должной обработке и уходе беседки из металла могут простоять много десятилетий, они не требуют дорогостоящего ухода в процессе эксплуатации, а при необходимости их всегда можно отремонтировать.

И если деревянные постройки необходимо защищать от химических и биологических воздействий, от насекомых, гнили, грибков, то, пожалуй, единственным серьезным врагом металлопрофиля является ржавчина, но при современных способах обработки это перестало быть проблемой. Хорошей защитой служит порошковая окраска, различные грунты и антикоррозийные составы, молотковая краска, которую можно нанести самостоятельно.

Металл – это материал с высокой теплопроводностью, он быстро нагревается и так же быстро остывает. Поэтому, если металлическая беседка обвита лианами и или вьюнами многолетниками, то на зиму их лучше снять с каркаса, иначе могут вымерзнуть.

Квадратная металлическая беседка
Беседки из металла, фото построй конструкции из квадратной трубы

Конструктивные особенности

По большому счету, все металлические беседки представляют собой сварной или сборный на уголках каркас, на котором закреплена своеобразная стропильная система для устройства крыши.

Материал

Каркас обычно изготавливается из профильной трубы: круглой или квадратной, уголка, художественного проката. Для больших конструкций основой может служить рама, сваренная из швеллера.

По скорости монтажа садовые металлические беседки не имеют конкурентов, при готовых чертежах и наличие материала небольшую, простую сварную конструкцию можно сделать в течение нескольких часов.

Нельзя обойти вниманием легкие, летние беседки на разборном алюминиевом или железном каркасе, с тентовой крышей, а иногда и с пологами-стенами. Современный рынок предлагает огромное количество летних беседок-шатров, больших и маленьких, но, как правило, они прямоугольной либо квадратной формы, иногда многогранные.

Беседка-шатер с металлическим разборным каркасом
Металлические беседки для дачи, фото разборной конструкции на каркасе из железа

Ни и конечно кованые беседки, здесь нет предела фантазии, прямоугольные и круглые, в виде карет и кораблей, украшенные ажурной вязью завитушек и совсем простые. Кованая беседка – это, несомненно, особый шик ландшафтного дизайна.

И совершенно новый вид летних построек – металлопластиковые беседки. Это разборные изделия из стального профиля, обработанного антикоррозийным составом и покрытого толстым слоем ПВХ. Они не ржавеют, не гниют, им не страшны грызуны и грибки, не боятся влаги и температурных перепадов. При установке металлопластиковой беседки важно правильно подготовить площадку, элементы не должны соприкасаться с грунтом. Лучше, если это будет плитный фундамент или столбчатый.

Летняя металлопластиковая беседка
Изделие не нуждается в дополнительном обслуживании в процессе эксплуатации, а это экономия средств и времени

Дизайн

Виды и стилистика беседок поражают своим многообразием. Даже простые садовые беседки из профтрубы можно украсить ажурными коваными элементами, и постройка буквально преобразиться.

Надо сказать, что очень оригинально смотрятся сварные беседки-навесы из металла скомбинированные с каким-либо другим материалом, например, если часть несущих столбов сложена из природного камня, или парапет выполнен из декоративной деревянной решетки.

Кирпичная беседка с коваными ограждениями
Фото беседок металлических, комбинированных с кирпичом

В последнее время стало модно делать павильоны-беседки. Закрытая часть постройки выкладывается из кирпича, иногда застекляется, а к ней приделывается металлический открытый навес. Всю конструкцию можно сделать под одной крышей, но чаще всего для каркаса из металла используют поликарбонат.

Закрытая беседка из поликарбоната на металлическом каркасе
Фото беседки из профильной трубы и поликарбоната

Формы

Металл очень пластичен, легко поддается обработке сваркой, что позволяет изготавливать беседки самых различных конфигураций: прямоугольные, круглые, многогранные, комбинированные из нескольких геометрических форм и криволинейные.

Отметим, что металлические беседки всегда выглядят легко и изящно, а если грамотно продумать оформление и декор конструкции, то равным им по красоте и роскоши сложно найти. Они смело могут составить конкуренцию кружеву дерева и красоте натурального камня. А кроме того, металл прекрасно сочетается практически с любыми материалами, поэтому нет предела совершенству металлических беседок.

Дизайнерская кованая беседка-карета
Дачные беседки из металла, фото оригинальной конструкции, сваренной из металлических листов и украшенной ковкой

Проектирование

Самостоятельный проект беседки должен включать в себя:

  • план участка с обозначением места под беседку, так же на нем должны быть отмечены прочие хозпостройки и деревья, чтобы во время строительства не пришлось столкнуться с досадной помехой;
  • эскиз постройки, можно нарисовать самостоятельно или найти картинку в Интернете;
  • чертеж с указанием расположения несущих стен или столбов-опор, а так же габаритных размеров беседки;
  • схема для заливки фундамента, обычно под малые архитектурные формы закладывается столбчатое основание: обязательно необходимо предусмотреть опоры под углы и посередине конструкции;

Чтобы пользоваться беседкой с комфортом, не забудьте про розу ветров в вашем регионе. Определите вход с той стороны, откуда реже всего дует ветер.

Эскизы

Конечно, просматривая фото красивых сооружений, иногда дух захватывает. Красота! Хочу! Но не забывайте, что строится будет беседка своими руками из металла, поэтому выбирайте простые конструкции, перекликающиеся с дизайном главного дома. Конечно, если участок большой, и беседка спрячется в глубине сада, среди деревьев, то можно дать волю фантазии.

Так же учитывайте, что проще всего построить прямоугольную металлическую беседку, небольшую по размерам, со сводчатой крышей из поликарбоната, но и в таком случае существуют трудности, придется гнуть трубы, а для этого потребуется шаблон или трубогиб. Крышу можно заменить на четырехскатную, но тогда потребуется чуть больше материала.

Лучше проектировать постройку на вертикальных опорах-трубах (круглых или квадратных), а уже после того как каркас будет собран, можно купить готовые кованые элементы и украсить беседку из металлопрофиля.

Переносная металлическая беседка с деревянными решетками
Беседки железные, фото легкой, переносной комбинированной конструкции

Размеры

Размеры беседки напрямую зависят от функционала сооружения, если это помещение для двоих, то хватит и 3-4 м2, для большой компании площадь вычисляется из расчета комфортного пребывания на 1человека – 2-4 м2. Но как показала практика и по многочисленным отзывам на форумах, можно утверждать, что самые востребованные беседки 3*3 м, 3*4 м, 6*4м.

Беседка из металлопрофиля с коваными украшениями
Беседки железные, фото конструкции из металлопрофиля, украшенного элементами из ковки

Если участок маленький, то целесообразно соорудить небольшую металлическую беседку-бочку, в ней не разгуляешься, но за столом тесной компанией посидеть можно.

Сварная металлическая беседка для дачи
Фото беседки из металлопрофиля, переносной, практичный и эргономичный каркас для маленьких садовых участков

Если беседка из профиля небольшая и легкая, то фундамент можно не закладывать, достаточно расчистить участок, и под углы подложить плоские камни или блоки. Но лучше замостить участок под беседку брусчаткой.

Как сварить беседку из металлопрофиля своими руками

Беседка из металла фото, чертежи и поэтапная инструкция изготовления которой описаны ниже, имеет прямоугольную форму 3*4 м, высотой 2,7 м, крыша – вальмовая, конструкция собирается из металлопрофиля разного сечения.

Проект прямоугольной металлической беседки
Парапет беседки можно сделать из готовых кованых решеток, зашить деревом или поликарбонатом

Строительство беседки для дачи из металла начинается с расчистки участка под фундамент. Уберите мусор, перенесите разметку с чертежей на местность, по углам натяните веревку, проверьте геометрию углов.

Как сделать фундамент

Снимите верхний слой грунта. Выкопайте ямы под столбы, глубиной 500-700 мм. В нашем случае это 12 столбов, как показано на схеме ниже.

Столбчатый фундамент под металлическую бесеку
Фундамент, схема размещения столбов

Столбы можно выложить из кирпича или блоков, в таком случае не забудьте про армирующую обвязку через каждые 3-4 ряда, так же можно использовать асбестовые трубы или готовые бетонные блоки. Мы же будем заливать монолитно-бетонные опоры. На дно ямы насыпьте гравий 100 мм, песок 100 мм, утрамбуйте. Свяжите из арматуры каркас столба, достаточно 4 ребристых прутов 8-10 мм, можно и просто повтыкать арматуру в землю, но в таком случае она быстро проржавеет.

На дно ямы, на подушку, налейте бетон, толщиной 70-100 мм, установите в него подготовленные арматурный каркас, обмотайте его на 2 слоя рубероидом, залейте бетон, чтобы столб был на 100-200 мм выше уровня земли. В середину столбов воткните пруты, чтобы они торчали наружу. К ним будем привязывать каркас беседки.

Армированный столбик из бетона с поперечным сечением 400*400 мм выдерживает нагрузку до 40 т.

Армирование и заливка бетоном столбов для беседки из металла
Бетонные столбы можно нагружать через 28 дней, когда раствор полностью встанет

Установка металлического основания

Для вертикальных опор возьмем квадратные металлические столбы 100*100 мм, но подойдут и меньшего сечения. Вертикальные стойки установите на столбы фундамента и закрепите анкерами, дополнительно приварите к заранее выпущенной из фундамента арматуре.

Установка подошвы для столба металлической беседки
Для увеличения точки опоры и надежности крепления, с одного торца столбов наварите подошву

Столбы по периметру снизу по периметру и средние целесообразно связать швеллером 100*100 мм. Сверху опоры обвязываем прямоугольной трубой, с сечением 40*40 мм, 40*60 мм, центральные опоры так же связываем между собой. Остается изготовить стропильную систему.

Стропила варятся на земле, из трубы 20*20 мм. Можно собрать целиком, а затем поднять краном. А можно изготовить фермы по частям. Отдельно варим коньковый брус, на фото прямоугольник посередине, затем угловые фермы. По месту (на верху) стропильная система дополнительно связывается металлическими трубами.

Монтаж стропильной системы и кровли металлической беседки
Стропильную систему можно сделать как из металла, так и из дерева

Металлокаркас очищаем от ржавчины, окалины и масляных пятен, грунтуем и красим. Сверху стропила обшиваем фанерой, толщиной 12 мм, влагостойкой, и на нее стелем мягкую кровлю.  На пол укладываем лаги, деревянные бруски 50*100 мм, их зашиваем шпунтованной доской или декингом.

Готовая металлическая беседка прямоугольной формы
Металлические беседки своими руками можно декорировать коваными элементами или деревом, здесь все зависит от дизайна металлоконструкций и от бюджета на стройку
Оцените статью
Добавить комментарий

  1. автор

    Чем лучше покрасить металлокаркас?

    Ответить
    1. автор

      Сначала обязательно почистите железной щеткой, затем протрите растворителем, прогрунтуйте, под любой цвет подойдет серый грунт, и только после этого можно покрасить молотковой краской, например, Хаммерайтом.

      Ответить