Советы при постройке каркасных домов

Строительство

Каркасные дома на сегодняшний день являются очень популярными в нашей стране. Этому есть свои причины, скорость возведения, меньшая стоимость в сравнении с другими способам, и достаточная теплоизоляция на уровне с другими материалами, такими как пенобетон и дерево. Есть некоторые аспекты, о которых следует знать при строительстве по каркасной технологии.

Типы каркасных домов и материалы для строительства

Есть два типа каркаса, металлический и деревянный. Оба типа каркаса монтируются одинаково, вручную с помощью специальных крепежей. Металлический каркас считается более надежным, но и стоит существенно дороже. При монтаже он не требует сварки, но помните о безопасности и надежности постройки, тщательно следите за крепежами.

Чертеж двухэтажного каркасного дома

Если купленный вами каркасный комплект не был собран на заводе, а собран на месте следует проверить качество и габариты материалов. Следует внимательно проверять чертежи каркасных домов, так как любые не состыковки с проектом могут привести к фатальным последствиям.

Самым популярным материалом при возведении каркасных домов все-таки является дерево, вероятно, потому что оно дешевле. Эксперты рекомендуют использовать прессованный брус десять на пятнадцать сантиметров для несущих балок и пять на пятнадцать для остальных, если брус будет меньшего размера, то у вас возникнут проблемы с утеплением, а как следствием, теплоизоляцией.

Сборка каркасного дома

Чертеж каркасного дома с мансардой

Фундамент. Каркасный дом не очень тяжелый, поэтому возводить основательный фундамент не имеет смысла, разве что вы хотите обустроить в доме подвал. На простой дом хватит обычного ленточного фундамента. Так же можно использовать плиточный фундамент, но помните, что использовать этот тип фундамента можно установить только на сухой, устойчивой почве. Это еще одна причина, почему каркасные дома популярны, такой фундамент стоит куда меньше капитального.

Мы знаем, что большую часть деталей производится на заводе, это существенно облегчает строительство. Но стоит внимательно следить за сборкой, точно соблюдать технологию, очередность возведения. Сначала производится заливка фундамента, потом направляющие, а после несущие балки. Если вы не будете соблюдать весь технологический процесс, то постройка не простоит и года.

Особое внимание стоит уделить дверным и оконным проемам. По технологии все проемы крепятся к капитальным балкам, все должно быть прикручено на совесть. Если проемы будут закреплены не качественно, то дом может повести и, в конце концов, он рухнет.

После того, как дом практически возведен, внутри стоит установить направляющие балки. Это позволит упростить отделку вашего дома как внутреннюю, так и внешнюю. Следует отметить, что при внешней отделки можно использовать практически все известные материалы отделки, начиная от популярного сайдинга, заканчивая декоративной доской и кирпичом.

И последнее, но немало важное преимущество, возведенный каркасный дом сразу же готов к отделке, так как он не требует усадки. Это в разы ускоряет постройку вашего жилища. Так что если вы решили построить себе загородный домик, то каркасное строительство для вас.

Оцените статью
Добавить комментарий